Лига 1 01 мая 2022, 18:33

Праздник на «Луи II», есть седьмая победа кряду!

Одолев «Анже» со счетом 2-0 в воскресной встрече 35-го тура Лиги 1, «красно-белые» одержали свою 7-ю победу кряду в чемпионате и продолжают во всю бороться за место в тройке лидеров.

Есть семь! И снова «красно-белые» на коне. В матче с «Анже», состоявшемся в это воскресенье в рамках 35-го тура Лиги 1 (2-0), монегаски добились своей седьмой победы кряду, подтвердив статус самой успешной команды на текущем отрезке в пятерке сильнейших чемпионатов Европы. Столько побед подряд княжеской команде удалось одержать в чемпионате Франции впервые с февраля прошлого года!

4-4-2, но есть изменения

Не имея возможности положиться на Вандерсона, Акселя Дисаси, Орельена Тчуамени, которые были вынуждены пропустить встречу с «Анже» из-за перебора желтых карточек, а также на Желсона Мартинша, получившего повреждение, Филипп Клеман принял решение сохранить привычную расстановку 4-4-2, а свои места в стартовом составе заняли Рубен Агилар, Гильермо Марипан, Элиот Матазо и Софиан Диоп.

Начало матча выдалось интенсивным и богатым на моменты. Первый опасный момент остался за гостями, однако Марин Яколиш, получивший мяч в штрафной, был неточен (2’). Ответ «красно-белых» не заставил себя долго ждать: сначала Кевин Фолланд прицельно пробил головой по воротам (5’), а затем Виссаму Бен-Йеддеру, увы, не удалось реализовать свой выход один на один, мяч прошел над перекладиной (9’). На 15-й и 19-й минутах Александр Нюбель отразил удары Марина Яколиша и Анжело Фульжини.

Юссуф Фофана, или нога бога

Затем темп игры спал, но это не помешало «красно-белым» сохранить контроль мяча за собой. С дальней дистанции Элиот Матазо попытал удачу после неудачного выноса гостей, но мяч прошел мимо ворот (36’). Непосредственно перед самым перерывом подопечные Филиппа Клемана все же были вознаграждены за свои старания. Перехватив мяч вблизи штрафной «Анже», Юссуф Фофана устроил настоящий фестиваль финтов у ворот соперника и пробил. Антони Мандреа успел подставить перчатку и спасти свою команду, но в собственные ворота мяч добил уже Абдулайе Бамба (1-0, 42’).

Три отмененных мяча и рекорд!

Гол перед перерывом придал монегаскам уверенности, и они по-настоящему взвинтили темп на стартовом отрезке второго тайма. Сначала Виссам Бен-Йеддер, которому отпасовал Кайо Энрике, снова не смог перехитрить Антони Мандреа, а затем два гола капитана «красно-белых» были отменены по причине офсайда (49’, 52’). Также голом отметился Кевин Фолланд, но и он не был засчитан (47’).

Тем не менее 10-й номер княжеского клуба на этом не остановился, и тоже был награжден за свою работу на острие. После контратаки, которую с половины поля «Монако» развил Александр Головин, Кевин Фолланд снабдил мячом Виссама Бен-Йеддера, завершившего контрвыпад монегасков голом (2-0, 61’). Отметим, что этот мяч стал для капитана «красно-белых» 21-м в текущем розыгрыше Лиги 1, что позволило ему побить свой персональный рекорд результативности за сезон.

В гости к «Лиллю»

Следом гости попытались вернуться в игру и сократить отставание в счете, но попытки Анжело Фульжини (66’) и Стефана Баокена (69’) ни к чему не привели. Более того, все последующие самые опасные моменты остались за «Монако», так на 74-й минуте Антони Мандреа в самый последний момент сумел выбить мяч из-под ног Виссама Бен-Йеддера и тем самым лишил его возможности оформить дубль. Установленный на 61-й минуте игры счет больше не изменился. В следующем туре подопечным Филиппа Клемана предстоит отправиться в гости к «Лиллю» (пятница, 21:00), где они постараются добиться 8-й победы кряду, чтобы еще больше развить свой успех.