Лига 1 30 октября 2022, 19:59

Проявив терпение, «красно-белые» добились победы в матче с «Анже»

Благодаря голам Бреля Эмболо и Александра Головина, которые были забиты во втором тайме, «красно-белые» добились победы в матче с «Анже» (2-0) и, вернувшись на шестую строчку в турнирной таблице, сократили свое отставание от тройки лидеров до трех очков.

После четырех матчей без побед монегаски ставили перед собой только одну цель — добиться успеха во встрече с «Анже». И у них это получилось. Два гола, которые были забиты по ходу второго тайма, позволили «красно-белым» отметиться победой в игре 13-го тура Лиги 1. В этом матче Филипп Клеман отдал предпочтение схеме 3-4-1-2, а Манес Аклиуш выступил в роли правого вингера. Маланг Сарр, Исмаил Якобс, Элиот Матазо и Такуми Минамино в свою очередь вернулись в стартовый состав, а для Акселя Дисаси игра с «Анже» стала 100-й в составе княжеского клуба.

В погоне за голом

В начале игры гости сразу же отошли к своим воротам и предоставили возможность монегаскам сыграть первым номером. Однако первый опасный момент матча остался за игроками «Анже»: Адриен Уну заработал пенальти, упав в штрафной, но видеоассистенты главного арбитра быстро разобрались в ситуации и без труда выявили симуляцию со стороны нападающего гостей на 19-й минуте. Спустя две минуты уже Гильермо Марипану пришлось спасать свою команду. Чилийский защитник, к счастью, успел подставить ногу и не дал Яну Валери отправить мяч в сетку.

После этого монегаски по-настоящему проснулись, и уже Виссам Бен-Йеддер имел возможность вывести свою команду вперед, но Яхья Фофана успел вовремя выйти из ворот и помешал капитану «Монако» отличиться. Тем не менее 10-й номер княжеского клуба на этом не остановился и заработал пенальти, вынудив Ибраима Амаду сфолить в штрафной на 40-й минуте игры. Виссам Бен-Йеддер исполнил 11-метровый сам, но вратарь сумел разгадать задумку штатного пенальтиста «красно-белых» и снова не позволил ему отличиться.

Нюбель спасает, Эмболо забивает

Следом болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона «Луи II», стали свидетелями гола «Анже», который не отразился в протоколе встречи, так как его автор забрался в офсайд. На 44-й минуте Такуми Минамино своим ударом из-за пределов штрафной вынудил Яхья Фофана вступить в игру. После решающих спасений со стороны голкипера «Анже» в первом тайме на 51-й минуте матча настало время Александра Нюбеля выручать свою команду. Немецкий голкипер «Монако» не подвел и справился с мощным ударом Пьеррика Капелля.

И спустя всего две минуты после этого Брель Эмболо вывел монегасков вперед в счете. Воспользовавшись блистательной передачей Вандерсона, появившегося на поле сразу после перерыва, швейцарский форвард «Монако» с близкого расстояния перевел мяч в сетку. Таким образом, этот гол стал для него уже шестым в текущем розыгрыше Лиги 1, а бразильский вингер записал на свой счет первую результативную передачу в этом сезоне.

Шедевр Александра Головина в 150-м матче за «Монако»

После того, как «красно-белые» повели в счете, Филипп Клеман решил освежить состав своей команды и выпустил на поле Александра Головина и Кевина Фолланда, для которого эта встреча стала 100-й за «Монако». И уже в скором времени это решение принесло свои плоды, ведь на 68-й минуте немецкий форвард отметился результативной передачей, а российский полузащитник записал на свой счет гол.

Ударом из-за пределов штрафной, предварительно сместившись ближе к центру, 17-й номер «красно-белых» закрутил мяч в самую девятку. Итог: второй гол в сезоне и отличный подарок самому себе в 150-м матче за княжеский клуб.

Уверенная игра в концовке встречи приносит победу

Второй гол снял все вопросы о победителе во встрече 13-го тура Лиги 1 и позволил монегаскам спокойно довести дело до конца. Таким образом, подопечные Филиппа Клемана не только одержали верх над «Анже» со счетом 2-0, но и прервали свою неудачную серию из четырех матчей кряду без побед. Этот успех позволяет «Монако» предварительно подняться на шестую строчку в чемпионате Франции.

Уже в ближайший четверг игрокам княжеского клуба предстоит встретиться с «Црвеной Звездой» (21:00) на стадионе «Луи II» в рамках решающей встречи группового этапа Лиги Европы. Затем монегаски сыграют с «Тулузой» в гостях в рамках 14-го тура Лиги 1 (воскресенье, 15:00).