Coupe de France 17 декабря 2021, 15:57

Радослав Маецки: «Выложиться на полную, чтобы одержать победу в этой битве»

Радослав Маецки, которому предстоит провести свой третий матч сезона в Кубке Франции, ответил на вопросы журналистов перед встречей со столичным «Ред Старом».

Кубок Франции — это его турнир! Радослав Маецки, отыгравший в прошлом сезоне каждую встречу в кубке вплоть до финального матча с «ПСЖ» на «Стад де Франс», снова сможет проявить себя в действии уже в ближайшее воскресенье в игре с «Ред Старом» (13:45). Польский вратарь, сыгравший с первых минут в матчах с донецким «Шахтером» в отборочном цикле Лиги Чемпионов и в ответной встрече со «Штурмом» на групповом этапе Лиге Европы, ответил на вопросы журналистов перед игрой со столичным клубом. Приводим отрывок.

О предстоящей игре с «Ред Старом»

Мы отправляемся в Париж, чтобы добиться победы. Мы знаем, что в прошлом сезоне они сыграли с «Лионом» в Кубке Франции и довели дело до послематчевой серии пенальти. Они отлично выступили на турнире. Для них ближайшая встреча станет игрой сезона, так что нам нужно будет выложиться на полную, чтобы одержать победу в этом противостоянии.

О возможности повторить успешное выступление прошлого сезона

Я думаю, что нам вполне по силам повторить наше достижение прошлого сезона. Но для начала надо хорошо выступить в матче с «Ред Старом». И также не стоит забывать, что чемпионат играет для нас главенствующую роль. Я думаю, что следует в первую очередь сосредоточиться на игре 1/32 финала перед тем, как думать о последнем матче, который пройдет в мае на «Стад де Франс».

О конкуренции на вратарской позиции

Мне кажется, что нет особой разницы в моих взаимоотношениях с Алексом (Нюбелем) в этом сезоне по сравнению с теми, которые были с Бенжаменом (Лекомтом) в прошлом. Я думаю, что они игроки примерно одинаково уровня, у них схожий опыт. Вместе с Вито и Алексом мы все друг друга поддерживаем на своей позиции. Те, кто не выходит в старте на игру, должны поддерживать того, кто играет с первых минут в день матча. Для меня главное — это команда. Если тренер решит, что Алекс должен начать встречу в старте, то необходимо уважать его решение и быть готовым в любую минуту помочь команде.

Вместе с Вито и Алексом мы все друг друга поддерживаем на своей позиции. Те, кто не выходит в старте на игру, должны поддерживать того, кто играет с первых минут в день матча.
Радослав МаецкиВратарь ФК «Монако»

Возможность проявить свои качества

Для меня главное — это сыграть в воскресной встрече. Мне представляется возможность сразить с сильным соперником, который выступает в третьем французском дивизионе. Нужно сказать, что необходимо пользоваться любой возможностью, поэтому я буду должен приложить максимум усилий, чтобы выдать хорошую игру.

Представлять свою страну - это всегда большая честь. Я готов на все, чтобы получить вызов в национальную команду и выходить на поле в футболке сборной Польши, чтобы представлять свою страну.

О чести защищать цвета сборной Польши

В сборной на позиции вратаря есть немало сильных кандидатов. И чтобы туда попасть, нужно, конечно же, получать игровое время в своем клубе. Поэтому моя цель — появляться на поле как можно чаще. Также представлять свою страну — это всегда большая честь. Я готов на все, чтобы получить вызов в национальную команду и выходить на поле в футболке сборной Польши, чтобы представлять свою страну.