Лига 1 21 апреля 2024, 21:00

Реализовав свои моменты, монегаски сломили сопротивление «Бреста»

Благодаря голам Дениса Закарии и Такуми Минамино, монегаски сумели добиться уверенной победы в гостях у бретонцев. Набрав три новых очка вдали от дома, подопечные Ади Хюттера вернулись на вторую строчку в турнирной таблице.

На глазах у президента «Монако» Дмитрия Рыболовлева, «красно-белые» сумели реализовать свои моменты и сдержать натиск «Бреста», оставшись в меньшинстве в концовке встречи (0-2). Благодаря этому успеху подопечные Ади Хюттера обошли бретонцев в турнирной таблице и поднялись на вторую строчкуРассказываем, как это было. 🗓

Контекст 📅

После двухнедельного перерыва монегаски вернулись в игру. В матче 30-го тура Лиги 1 им предстояло отправиться в гости к «Бресту», занимающему вторую строчку в турнирной таблице. Отставая всего на одно очко от бретонцев, «красно-белые», в случае победы, смогут вернуться на второе место и продолжить свою впечатляющую серию в гостевых встречах (6 побед в последних 7 матчах).

Они умеют удивлять. До игры с «Лионом» у них была вторая по силе оборона в чемпионате после «Ниццы». Они также лидируют по количеству кроссов. Ромэн Дель Кастильо здорово умеет снабжать партнеров верховыми передачами, а Стив Мунье очень хорошо играет головой, возможно, он один из лучших в лиге в этой сфере.

Ади ХюттерО «Бресте»

Стартовый состав 👥

В матче за вторую строчку Ади Хюттер был вынужден составлять стартовый состав без Александра Головина и Исмаила Якобса, получивших повреждения, а также Тило Керера, получившего красную карточку в прошлой игре с «Ренном». Так, схему с четырьмя защитниками сменила расстановка с тремя в лице Вильфрида Синго, Гильермо Марипана и Мохаммеда Салису. В свою очередь Вандерсон и Крепен Диатта заняли фланги. Фоларин Балогун сыграл на острие, а прямо под ним расположились Такуми Минамино и Манес Аклиуш.

Ход событий 🎞

На глазах у порядка 400 болельщиков «Монако», которые отмечали 30-летие фанатского движения, «красно-белые» сразу же навязали высокий прессинг сопернику. Первый опасный момент также был создан подопечными Ади Хюттера: оказавшись первым на мяче, Мохаммед Салису был очень близок к тому, чтобы головой замкнуть подачу Манеса Аклиуша от углового флажка (7′). Следом игра выровнялась, а удар Мартина Сатриано заставил местную публику привстать со своих мест, однако, к счастью, мяч разминулся со штангой с внешней стороны ворот Радослава Маецкого (19’).

Феноменальным ударом с угла штрафной Денис Закария выводит «Монако» вперед

В далеко не самом богатом на события первом тайме Денис Закария решил взять дело в свои руки. Воспользовавшись неудачным выносом из штрафной соперника, швейцарский полузащитник перехватил мяч и крученым ударом с линии штрафной переправил его точно в дальнюю девятку ворот Марко Бизота (40’). Позволив монегаскам вырваться вперед в счете, Денис Закария записал на свой счет четвертый гол в текущем сезоне и второй в очных противостояниях с «Брестом».

Блестящее взаимодействие Крепена Диатты и Такуми Минамино на острие

Уже в самом начале второго тайма монегаски вновь устремились вперед. В завершении стремительного розыгрыша Такуми Минамино переправил низом мяч в штрафную, однако там, увы, никого не оказалось, чтобы переправить его в ворота (47’).

Практически сразу после этого Аклиуш и Диатта перепасовкой освободились от опеки, и последний из них переправил мяч в штрафную на японского полузащитника, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам (48’). Боковой судья незамедлительно поднял свой флажок, но его решение отменили видеоассистенты, изучившие эпизод со всех возможных углов. Так, 18-й номер княжеского клуба записал на свой счет 8-й гол в текущем сезоне.

В шаге от нокаута

Отлично начав второй тайм, подопечные Ади Хюттера забрали мяч себе и вынудили хозяев поля фолить. На 60-й минуте  игры Манес Аклиуш сначала заработал, а затем и сам исполнил штрафной, увы, мимо. Следом игрок молодежной сборной Франции переквалифицировался в ассистента и снабдил разрезающей передачей Фоларина Балогуна. Выйдя один на один с вратарем «Бреста», американский форвард, к сожалению, не сумел перебросить Марко Бизота (75’).

Возвращение на поле Бреля Эмболо!

Затем уже подопечные Эрика Роя попытались вернуться в игру, однако дальний удар Матиаса Перейра-Лажа прошел сильно выше ворот (83’). Едва мяч покинул пределы поля, как Ади Хюттер решил провести серию замен. Так, полностью восстановившись от серьезнейшей травмы колена, Брель Эмболо вернулся в игру (84’).

Победа и возвращение на вторую строчку

В добавленное время накал страстей достиг своего апогея: сначала Элиэсс Бен-Сегир (90+2’), повздорив с соперником, получил красную карточку, а следом за ним уже Вильфрид Синго был вынужден на несколько минут раньше своих товарищей по команде покинуть пределы поля (90+5’). Тем не менее счет, который был установлен Такуми Минамино на 48-й минуте, сохранился до самого конца встречи.

Благодаря уверенной победе со счетом 0-2 в гостях у «Бреста» монегаски набрали три очка и вернулись на вторую строчку в турнирной таблице. Уже в ближайшую среду подопечным Ади Хюттера предстоит сразиться с «Лиллем» (21:00) в рамках 29-го тура Лиги 1.