Лига 1 23 января 2022, 20:55

Серия «Монако» прерывается в гостях у «Монпелье»

В гостевой встрече с «Монпелье», проходившей в рамках 22-го тура Лиги 1, монегаски не сумели сломить сопротивление хозяев поля и уступили, пропустив в самой концовке игры (3-2)

Ни разу не уступив в 2022 году и насчитывая две победы и одну ничью по сумме всех турниров, «красно-белые» отправились на «Стад де ла Моссон», желая продлить свою успешную серию. Не имея возможности положиться на Кевина Фолланда, который выбыл в последний момент, Филипп Клеман решил прибегнуть к схеме 4-3-3, где в центре поля свои места заняли Орельен Тчуамени, Элиот Матазо и Жан Лукас, а на острие сыграл Виссам Бен-Йеддер, которому с флангов помогали Желсон Мартинш и Софиан Диоп.

В матче с командой, которая также борется за места в верхней части таблицы и до стартового свистка отставала всего на два очка от «красно-белых», монегаски, не теряя времени, устремились в атаку. На 5-й минуте Жан Лукас нанес первый прицельный удар по воротам соперника, а на 8-й уже Кайо Энрике опасно завешивал в штрафную. Хозяева поля в свою очередь решили наносить ответный удар за счет контратак и на 13-й минуте добились своего: Эли Ваи, оставленный в одиночестве на дальней штанге, переправил мяч в сетку ворот «Монако» (1-0).

Капитан Виссам сокращает отрыв

Этот гол не повлиял на то, как складывалась игра. Монегаски продолжили владеть мячом, а гости не перестали действовать за счет контрвыпадов, которые уже на 32-й минуте позволили им удвоить свое преимущество благодаря точному попаданию Стефи Мавидиди (2-0). Только на этот раз Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде ответили хозяевам поля незамедлительно. Капитан «Монако» воспользовался блистательной передачей на ход в исполнении Орельена Тчуамени, чтобы ударом головой послать мяч в сетку и сократить отставание своей команды до одного мяча на 34-й минуте (2-1).

Для Виссама Бен-Йеддера этот гол стал уже 13 в сезоне и позволил ему выйти в единоличные лидеры в бомбардирском зачете чемпионата Франции. Следом Элиот Матазо мог сравнять счет, но Жонас Омлен спас свою команду, парировав прицельный удар молодого бельгийского полузащитника «красно-белых». На последней минуте основного времени первого тайма своим шансом вернуть равенство в счете не смог воспользоваться Желсон Мартинш.

Вандерсон забивает свой первый гол, Тиаго Рибейро дебютирует в Лиге 1

После первого тайма, события в котором развивались очень стремительно, футболисты вернулись на поле и действовали с большей осторожностью. Тем не менее, владение всецело осталось за подопечными Филиппа Клемана (более 60%), но оборона «Монпелье» не сдавалась, продолжая справляться с задачей, которая была возложена на нее. Александру Нюбелю даже пришлось спасать своих от третьего гола: немецкий вратарь успел вовремя среагировать на удар Эли Ваи и отвел угрозу от своих ворот на 58-й минуте. Спустя всего минуту уже Жонаc Омлен был вынужден вступить в игру, чтобы не дать мячу влететь в сетку своих ворот после выстрела Софиана Диопа.

Однако «красно-белым» все же удалось сравнять на 81-й минуте: Вандерсон, воспользовавшись передачей Рубена Агилара, с левой ноги прямым ударом слету послал мяч точно в ворота (2-2). Для бразильского крайнего защитника, перебравшегося в «Монако» в самом начале января, этот гол стал первым, но главное именно то, что он позволил монегаскам вернуть равенство в счете.

Взять свое в матчах с «Лансом» и «Лионом»

К сожалению, в концовке матча, отмеченной невероятным двойным сейвом в исполнении Александра Нюбеля и первым появлением в составе основной команды воспитанника Академии Тиаго Рибейро, именно «Монпелье» удалось вырвать победу благодаря точному выстрелу Стефи Мавидиди на 91-й минуте (3-2). Для «Монако» это поражение стало первым в 2022 году.

В следующем туре Лиги 1, который состоится 5-го февраля, монегаски примут на «Луи II» «Лион» (21:00), но до этого подопечным Филиппа Клемана предстоит сразиться с «Лансом» в гостях за право выйти в четвертьфинал Кубка Франции (30 января, 21:00).