Лига 1 29 января 2023, 00:52

Создав множество моментов, «красно-белые» делят очки с «Марселем»

Забив гол в первом тайме, который всецело прошел под диктовку «красно-белых», монегаски сыграли вничью с «Марселем» (1-1) в матче 20-го тура Лиги 1.

Все ждали зрелищной игры в этом матче, и команды не подвели! Открыв счет в первом тайме, который всецело прошел под диктовку монегасков, подопечные Филиппа Клемана позволили «Марселю» сравнять счет после перерыва, и встреча, состоявшаяся на стадионе «Велодром» в рамках 20-го тура Лиги 1, завершилась со счетом 1-1. Очко, которое «красно-белые» увозят в княжество, позволяет команде закрепиться на четвертой строчке в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Спустя две недели после убедительной победы, одержанной в заключительном матче первого круга чемпионата Франции над «Аяччо» (7-1), «красно-белым» предстояло отправиться в гости к «Марселю». И в этой встрече у монегасков была важная миссия — добиться положительного результата, чтобы сократить отрыв от тройки лидеров.

У нас есть сожаления относительного того, как сложилась первая игра в текущем розыгрыше. Мы контролировали ход встречи, но позволили им забить победный гол в самый последний момент. Это в прошлом, и новый чемпионат начинается уже в эту субботу. Конечно же, результат будет играть важную роль, но нужно будет набирать еще очки в следующих встречах, чтобы потенциальная победа в гостях у «Марселя» не была одержана зря.
Юссуф ФофанаО противостоянии с «Марселем»

Стартовый состав 👥

Для реализации этой задачи Филипп Клеман решил снова сделать ставку на схему 4-2-3-1, которая уже успела стать привычной для «красно-белых». Вместо Мохамеда Камара, который не смог помочь своим товарищам по команде в матче с «Марселем», на поле с первых минут появился Элиот Матазо, а Элиэсс Бен-Сегир сыграл на острие атаки в паре с Виссамом Бен-Йеддером, для которого эта встреча стала 150-й по счету за «Монако». Александр Головин и Крепен Диатта заняли свои места на флангах.

Ход событий 🎞

Не став тратить время зря, монегаски ринулись в атаку, и уже на третьей минуте воспитанник Академии отметился своим опасным моментом. Следом Вандерсон на 5-й минуте игры и капитан «красно-белых» на 15-й имели все шансы отличиться, но не сумели перевести мяч в сетку. На 6-й минуте Руслан Малиновский пробил издали, но это никак не остудило подопечных Филиппа Клемана, которые благодаря штрафному Александра Головина и срезке в собственные ворота Жордана Верету повели в счете (1-0, 17’).

Первый тайм под диктовку «Монако»

То, что монегаски действовали куда более агрессивно, чем «провансальцы», было видно невооруженным глазом. На 28-й минуте Крепен Диатта упустил свою возможность удвоить преимущество «Монако», а спустя всего минуту своей возможностью отличиться не воспользовался уже Виссам Бен-Йеддер. Тем не менее Рубену Бланко удалось сдержать натиск подопечных Филиппа Клемана и сохранить ворота на замке, к счастью для него, Гильермо Марипан пробил со второго этажа мимо, а сенегальскому вингеру немного не хватило точности, чтобы переправить мяч ударом слету в сетку.

На перерыв монегаски ушли с преимуществом в один мяч, что, конечно же, должно было обрадовать внушительную группировку «красно-белых» болельщиков, приехавшую поддержать свою любимую команду в Марсель.

«Марсель» возвращается в игру

На второй тайм марсельцы вышли с другим настроем и уже на 47-й минуте сравняли счет благодаря точному попаданию Алексиса Санчеса, подкараулившего отскок мяча после удара Нуно Тавареша (1-1). Затем хозяева поля создали еще ряд опасных моментов, но, к счастью, забить второй им так и не удалось (56’, 57’, 70’).

На 73-й минуте Леонардо Беларди ударом со второго этажа заставил подняться со своих мест абсолютно всех зрителей, собравшихся на трибунах «Велодрома» в этот субботний вечер, однако мяч угодил в перекладину. На этот опасный момент монегаски ответили своим на 82-й минуте: Вандерсон, оказавшись у дальней штанги с мячом, не сумел переправить его в ворота. На 87-й минуте Димитри Пайет в последний раз заставил напрячься болельщиков «Монако», попав ударом с острого угла в сетку с внешней стороны ворот.

Встреча так и закончилась со счетом 1-1, который был установлен на 47-й минуте матча, что позволило «Монако» сохранить за собой четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата Франции.

Из мира статистики 📊

«Красно-белые» ни разу не уступили в последних 22 матчах Лиги 1, в которых команда вела в счете после первого тайма (18 побед и 4 ничьи). Также монегаски отметились по меньшей мере одним голом в каждой из последних 30 встреч в чемпионате Франции, что является самой продолжительной текущей серией и второй в истории клуба после рекорда, который команда установила на отрезке с сентября 2016 по август 2017 года (36).