AS Monaco APP 30 августа 2021, 18:12

Софиан Диоп - лучший игрок победного матча с «Труа»

37-й номер «красно-белых», отметившийся дублем во встрече с «Труа», которая завершилась со счетом 2-1 в пользу монегасков, не только стал лучшим игроком на поле, по мнению болельщиков, проголосовавших в приложении ФК «Монако», но и позволил своей команде добыть первую победу в чемпионате Франции.

Молодой атакующий полузащитник «Монако» отпраздновал свой вызов в молодежную сборную Франции дублем. Вызванный Сильваном Риполем в стан трехцветных на две встречи отборочного цикла Евро 2023, Софиан Диоп отметился блистательной игрой в это воскресенье в матче с «Труа». Забив два гола, он позволил монегаскам одержать свою первую победу в текущем розыгрыше Лиги 1 и по-настоящему запустить сезон.

Два гола под полным контролем

37-й номер «красно-белых», для которого этот матч чемпионата стал уже четвертым кряду в стартовом составе, сначала вывел команду вперед незадолго до перерыва, получив передачу от Виссама Бен-Йеддера у самых ворот.

А во втором тайме, когда хозяева восстановили паритет в счете, снова вышел на охоту за голами. В этом ему помог Юссуф Фофана, адресовавший точнейшую передачу на ход своему партнеру по команде, которому оставалось лишь расправиться с Готье Галлоном, что он и сделал на 57-й минуте. Софиан Диоп, также совершивший восемь отборов, был близко к тому, чтобы оформить хет-трик спустя минуту после забитого мяча, но его крученый удар с правой ноги был отбит вратарем «Труа».

Лишь Амину Гуири удалось добиться лучшего результата

Но так ли это важно? Новоиспеченный игрок молодежной сборной Франции отметился первым дублем в чемпионате и, таким образом, позволил монегаскам одержать свою первую победу. Однозначно можно сказать, что с начала прошлого сезона Софиан Диоп не перестает прибавлять, выступая за княжеский клуб. Имея на своем счету за это время девять мячей, он занимает вторую строчку по результативности в пятерке сильнейших чемпионатов Европы среди французских футболистов до 21 года. Лишь Амину Гуири удалось добиться больших успехов (15 голов).

Такие статистические показатели, а также блистательная игра во встрече с «Труа» позволили ему, по мнению болельщиков княжеского клуба, впервые в этом сезоне стать лучшим игроком матча с результатом в 81% голосов, набранных в приложении ФК «Монако». Браво, Софиан!

Лучшие игроки сезона 2020-2021

Первый круг:
(3-й отборочный круг Лиги Чемпионов) «Спарта» 2-0 «Монако»: Орельен Тчуамени (1)
(Лига 1, 1-й тур) «Монако» 1-1 «Нант»: Желсон Мартинш (1)
(3-й отборочный круг Лиги Чемпионов) «Монако» 3-1 «Спарта»: Желсон Мартинш (2)
(2-й тур Лиги 1) «Лорьян» 1-0 «Монако»: Страхинья Павлович (1)
(Плей-офф первый матч) «Монако» 0-1 «Шахтер»: Александр Головин (1)
(3-й тур Лиги 1) «Монако» 0-2 «Ланс»: Жан Лукас (1)
(Плей-офф ответный матч) «Шахтер» 2-2 «Монако»: Виссам Бен-Йеддер (1) и Джибриль Сидибе (1)
(4-й тур Лиги 1) «Труа» 1-2 «Монако»: Софиан Диоп (1)