Лига 1 25 августа 2023, 23:59

Сумев найти в себе силы, «красно-белые» вырывают ничью в гостях у «Нанта»

В гостевой встрече с «Нантом» (3-3), которая выдалась крайне богатой на голы, «красно-белые» сумели найти в себе силы, чтобы отыграться в самой концовке основного времени и вырвать ничью.

Безумная игра! Ожидания от встречи между «Нантом», начавшим этот сезон очень неуверенно, и «красно-белыми», которым удалось одержать две победы и забить семь мячей в двух стартовых турах, были очень высоки. И главные герои этого вечера не подвели. Пропустив в самом начале матча, подопечные Ади Хюттера сумели вернуться в игру и вырвали ничью на стадионе «Ла Божуар» (3-3). Рассказываем в деталях. ✍️

Контекст 📅

Одолев «Клермон» (2-4) и «Страсбур» (3-0), монегаски идеально стартовали сезон 2023-2024 и в третьем туре Лиги 1 постараются сделать все, чтобы еще больше развить свой успех. Однако ожидать легкой прогулки в Нанте не стоит от слова совсем, так как стадион «Ла Божуар» точно не славится своим гостеприимством. После двух стартовых поражений «канарейки» будут полны решимости показать совсем иной уровень игры при своих болельщиках.

Их старт сезона немного отличается от нашего, так как они не набрали ни одного очка, в то время как у нас их уже шесть, несмотря на то, что турнирное положение команд после двух встреч мало что значит. Тем не менее, мы не ожидаем, что наша поездка в гости к «Нанту» станет легкой прогулкой, речь идет о непростом сопернике, которого будут активно поддерживать его болельщики.
Adi Hütter à propos du FC Nantes

Стартовый состав 👥

Желая одержать третью победу кряду, Ади Хюттер принял решение довериться своей традиционной схеме 3-4-2-1 и игрокам, которые разгромно победили эльзасцев на стадионе «Луи II» в прошлое воскресенье. Так, Денис Закария и Вильфрид Синго снова сыграли в центре обороны, а Такуми Минамино, успевший отметиться двумя голами и таким же количеством результативных передач на старте сезона, вновь отвечал за креатив в атаке в паре с Александром Головиным.

Ход событий 🎞

Команды не стали долго запрягать и сразу же порадовали собравшихся на трибунах зрителей яркой игрой и интенсивной борьбой на всех участках поля. Уже на 4-й минуте хозяева поля заработали пенальти, который Мостафа Мохамед, увы, конвертировал в гол (1-0, 5’). Ответ «красно-белых» не заставил себя долго ждать: Кайо Энрике был очень близок к тому, чтобы сравнять счет со штрафного, однако мяч предательски разминулся со штангой в считанных сантиметрах (8’). Затем бразильский вингер упустил новый шанс, не попав в створ (13’).

Блестящая передача Кайо, филигранное завершение Таки

Практически сразу после этого уже российский полузащитник «Монако» прорвался в штрафную, где защитник «Нанта» мертвой хваткой ухватился за футболку 17-го номера княжеского клуба и помешал ему нанести акцентированный удар, однако Жереми Пиньяр не зафиксировал нарушения в этом эпизоде, видеоассистенты промолчали, и игра продолжилась. Спустя всего минуту новый стандарт у ворот «красно-белых» позволил хозяевам удвоить свое преимущество: Жан-Шарль Кастеллетто выпрыгнул выше всех в штрафной Филиппа Кёна и головой замкнул верховую передачу от углового флажка (2-0, 15’). Не желая сдаваться, монегаски тут же бросились штурмовать штрафную «Нанта» и к 27-й минуте добились своей цели. Подцепив мяч носком, Кайо Энрике ответил точнейшим навесом на открывание Такуми Минамино в штрафной: прыжок, точный удар головой, вынимай (2-1, 27’)!

Хозяева теряют контроль

Так, японский полузащитник, которого болельщики «Монако» признали лучшим игроком встречи со «Страсбуром», записал на свой счет 3-й мяч в текущем сезоне. «Красно-белые» продолжили наращивать давление на соперника, а Виссам Бен-Йеддер ударом с близкого расстояния вынудил Реми Дескампа спасать своих (31’). Следом Вильфрид Синго попытал удачу с дальней дистанции (39’), а Сунгуту Магасса был очень близок к тому, чтобы наказать «канареек» за неразбериху у собственных ворот (45’).

Капитан Висс возрождает интригу

К сожалению, второй тайм также начался для монегасков с пропущенного мяча: воспользовавшись сумятицей в штрафной «красно-белых», Мостафа Мохамед разящим ударом с близкого расстояния оформил дубль (3-1, 48’). После этого Такуми Минамино вновь бросился исправлять ситуацию, а Кадер Бамба упустил свою возможность поставить точку в этом матче (58’). Спустя всего минуту после этого монегаски вновь сократили свое отставание от хозяев поля до одного мяча благодаря Виссаму Бен-Йеддеру, который не выключился из момента и с близкого расстояния, воспользовавшись отскоком после удара Юссуфа Фофана, расстрелял голкипера «желто-зеленых» (3-2, 59’).

Сначала в штангу…

Так, гол, который возродил интригу в этом матче, стал для 10-го номера княжеского клуба четвертым по счету в текущем розыгрыше Лиги 1. На 71-й минуте Такуми Минамино снова был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, однако осуществить задуманное ему помешал голкипер «канареек», вовремя среагировавший на удар 18-го номера «Монако». Спустя всего две минуты японский полузащитник отметился новой попыткой с дальней дистанции, на этот раз хозяев поля спасла опора ворот! «Красно-белые» продолжили наращивать давление на ворота «Нанта», и на 82-й минуте Виссам Бен-Йеддер, получив мяч в штрафной, пробил слету, но его удар успел заблокировать один из защитников «желто-зеленых».

…Потом в ворота!

Не желая сдаваться, подопечные Ади Хюттера еще больше взвинтили темп, и оборона «Нанта» на этот раз не выстояла: ударом со второго этажа Юссуф Фофана попал в каркас ворот, а Мирон Боаду, появившийся на поле в концовке второго тайма, воспользовался своим шансом и в касание перевел мяч в сетку (3-3, 85’). Таким образом, голландский форвард княжеского клуба, забивающий только в гостях, отметился своим десятым по счету голом за «Монако»! Уже в дополнительное время Денис Закария вырвался на оперативный простор перед штрафной и нанес мощнейший удар, который едва не оказался решающим в этой встрече (94’).

Больше счет не менялся. Таким образом, пропустив на 5-й минуте и уступая в счете большую часть матча, «красно-белые» смогли вырвать ничью (3-3). Уже в следующем туре, который обещает стать не менее захватывающим, подопечные Ади Хюттера примут на своем поле «Ланс» (суббота, 21:00).