Ligue Europa 28 октября 2022, 00:27

Сыграв вничью с «Ференцварошом», монегаски сохраняют шансы на выход в 1/16 финала

Ведя в счете большую часть матча с «Ференцварошом» благодаря голу Виссама Бен-Йеддера, монегаски не сумели сохранить свое преимущество до конца встречи и сыграли вничью (1-1). Тем не менее подопечные Филиппа Клемана смогут продолжить борьбу за выход в 1/16 финала Лиги Европы.

Какая досада… «Красно-белые» не сумели удержать преимущество, добытое по ходу первого тайма в матче с «Ференцварошом». Ничья в этой встрече означает, что монегаскам нужно будет добиться победы в игре с «Црвеной Звездой», чтобы гарантировать себе выход в 1/16 финала Лиги Европы. В этой встрече Филипп Клеман остановил свой выбор на схеме 3-1-4-2, Мохамед Камара сыграл перед защитниками, а на острие свои места заняли Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд.

Гениальный жест Виссама Бен-Йеддера!

И уже в самом начале матча франко-немецкий атакующий дуэт отличился рядом опасных моментов. Сначала Виссам Бен-Йеддер отправил мяч в сетку мощным ударом, но гол не был засчитан из-за положения вне игры на 4-й минуте. Сразу после этого капитан «красно-белых» воспользовался отскоком после прострела Кевина Фолланда, но, к сожалению, мяч угодил в штангу! Страшно обидно…

На стадионе «Групама Арена» собралось более 200 болельщиков «Монако», которые приехали в Венгрию поддержать свою команду, и поддержка княжескому клубу оказывалась крайне серьезная. После мощного отрезка на старте темп игры немного спал. На 29-й минуте Александр Головин пробил с дальней дистанции, но его удар оказался неточным. Однако спустя всего две минуты Виссам Бен-Йеддер блистательно воспользовался передачей Акселя Дисаси с фланга и изящным финтом переправил мяч в ворота (0-1).

Une physionomie inversée

Невероятным по своей красоте получился 82-й гол французского форварда «Монако», которого теперь в зачете лучших бомбардиров княжеского клуба отделяет от Радамеля Фалькао  всего один мяч. Таким образом, 10-й номер «красно-белых» забил свой восьмой по счету гол в последних восьми встречах. Незадолго до конца первого тайма хозяева ответили монегаскам своим опасным моментом: Сакариассен нанес мощный удар головой, однако, к счастью, мяч пролетел рядом со штангой. На перерыв подопечные Филиппа Клемана ушли, ведя в счете.

Уже в самом начале второго тайма игроки «Ференцвароша» ясно дали понять своей игрой, что сдаваться раньше времени они не собираются. На 52-й минуте Риан Ммаэ пробил крученым ударом по воротам Александра Нюбеля. Спустя всего минуту Маркиньос, появившийся на поле после перерыва, предпринял свою попытку отличиться, но также не сумел добиться желаемого результата. Следом Аисса Лаидуни попытался сравнять счет ударом со второго этажа, на что монегаски ответили своим опасным моментом на 63-й минуте игры.

Однако ближе всех к тому, чтобы удвоить преимущество «Монако», был Кевин Фолланд. После скидки в исполнении Акселя Дисаси, немецкий форвард, увы, не смог с близкого расстояния переправить мяч в сетку. Сразу после этого Риан Ммаэ оказался с мячом в штрафной «красно-белых», и уже Александру Нюбелю пришлось спасать монегасков.

Хозяева сравнивают счет в концовке

К сожалению, новая осада ворот «Монако» завершилась голом хозяев: Кристоффер Сакариассен, получив мяч в штрафной, точным ударом послал его в ближний угол на 81-й минуте (1-1). Монегаски бросились исправлять ситуацию, и на 90-й минуте Жан Лукас, вышедший на поле за десять минут до конца основного времени, был очень близок к тому, чтобы снова вывести свою команду вперед в счете.

На четвертой добавленной минуте Гильермо Марипану не хватило совсем чуть-чуть, чтобы победоносно переправить мяч в сетку ворот головой после подачи Александра Головина со штрафного. Ничья в Будапеште позволяет монегаскам вернуться на вторую строчку в группе H, но в следующем матче подопечным Филиппа Клемана нужно будет обязательно одолеть действующих чемпионов Сербии, чтобы гарантировать себе выход в 1/16 турнира.