выбор 15 января 2024, 17:30

Таки зажигает с Японией на Кубке Азии, Синго добивается первой победы на КАН

Монегаски отметились своими дебютными матчами на Кубке Африканских Наций и Кубке Азии. Такуми Минамино в составе Японии и Вильфрид Синго в составе Кот д’Ивуара добились побед, одолев сборные Вьетнама и Гвинеи-Биссау соответственно, а Мохаммед Салису вместе с Ганой уступил Кабо-Верде.

Началось! Кубок Азии по футболу и Кубок Африканских Наций официально стартовали на этих выходных. Не менее шести игроков княжеского клуба присоединились к своим сборным, чтобы побороться за победу на турнирах. В этот уикенд трое из них отыграли свои первые матчи. Первым же стал Вильфрид Синго, который появился в старте сборной Кот д’Ивуара во встрече с Гвинеей-Биссау.

Тайм и победа в активе Вильфрида Синго

В первой игре на турнире сборная-хозяйка КАН 2024 не подвела. Так, Вильфрид Синго начал встречу на правом фланге, а соотечественники великого Дидье Дрогба быстро повели в счете благодаря голу бывшего полузащитника «Ланса» Секо Фофана (4’). Уступив место на поле бывшему воспитаннику все тех же «кроваво-золотых» Сержу Орье, вингер «Монако» уже со скамейки запасных засвидетельствовал второй гол своей сборной, который забил Жан-Филипп Крассо (58’). Двух мячей Кот д’Ивуару хватило, чтобы без особого труда разделаться с Гвинеей-Биссау и выйти на чистое первое место в группе (2-0).

Источник: Icon Sport

Неудачный старт сборной Ганы Мохаммеда Салису

Уже в воскресенье на турнире дебютировал Мохаммед Салису в составе сборной Ганы, однако для него все сложилось совсем иначе. В самой концовке игры сборная Кабо-Верде забила победный мяч, а единственного гола Александра Джику, подарившего надежду своим товарищам по команде, не хватило ганцам, чтобы набрать очки. Тем не менее отметим, что опорный полузащитник «красно-белых» отыграл всю встречу от начала и до конца.

Таки на поле, Таки в зачете лучших бомбардиров

Такуми Минамино также дебютировал встречу в старте и провел на поле целых 84 минуту. Нужно сказать, что атакующий полузащитник «Монако» времени даром не терял. Уже на 11-й минуте он позволил сборной Японии вырваться вперед в счете, не выключившись из момента и добив мяч в ворота после отскока от защитника (1-0).

Матчи на турнирах всегда трудны, но самое главное - это то, что мы смогли набрать три очка. Что касается моего дубля, то тут нужно отдать должное моим товарищам по команде, которые проделали практически всю работу. Мне же оставалось только не промахнуться по воротам. Я очень счастлив и благодарен им. Я хотел внести свой вклад в общую победу. Мои голы помогли нам одержать этот важный успех сегодня, так что я очень рад.
Такуми МинаминоПосле первой игры на групповом этапе Кубка Азии

Голевой фестиваль Таки позволяет сборной Японии набрать первые три очка

Следом вьетнамцы также включились в игру и уже к 33-й минуте, забив два мяча, сами повели в счете (1-2). Однако сборная Японии не сказала своего последнего слова. Воспользовавшись блистательной передачей полузащитника «Ливерпуля» Эндо, Таки восстановил равенство на табло (2-2, 45’). Затем 18-й номер «Монако» записал на свой счет результативную передачу, снабдив мячом Кейто Накамуру. Тот, особо не раздумывая, пробил издали и попал точно в девятку (3-2, 45+4’).

Гола, который бы снял все вопросы о победителе, пришлось ждать долго, однако оно того стоило! В самой концовке второго тайма финальную точку в первой игре сборной Японии на турнире поставил никто иной, как бывший нападающий «Серкль Брюгге» Аясэ Уэда (4-2, 85’). Так, «самураи» добились своей первой победы на Кубке Азии и, как сборная Кот д’Ивуара днем ранее, поднялись на первую строчку в своей группе. Daghe, Таки! 🇲🇨

Источник фотографий: Icon Sport