Coupe de France 09 марта 2021, 01:07

Третья победа в дерби позволяет «Монако» пройти дальше в кубке

Одолев «Ниццу», монегаски одержали свою третью победу в дерби (2-0) в этом сезоне и прошли в 1/8 финала кубка Франции. Впервые с сезона 2013-2014 «красно-белым» удалось трижды подряд одолеть своего самого принципиального соперника.

Нико Ковач решил прибегнуть к перестановкам в матче с «Ниццей», и с первых минут на поле появились Крепен Диатта, Сеск Фабрегас и Стеван Йоветич, которые выходили на замену в последней встрече Лиги 1 со «Страсбуром». Со своей стороны наставник «орлят» с первых минут выпустил Амина Гуири, набравшего неплохую форму в последних матчах.

Первые полчаса игры прошли под контролем «красно-белых»

На первых минутах игры ни одной команде не удалось создать серьезных моментов у ворот. Первый же звоночек для подопечных Адриана Урсеа прозвучал на 11-й минуте, когда Стеван Йоветич нанес удар из-за пределов штрафной, но у Вальтера Бенитеса не возникло проблем с тем, чтобы забрать в свои руки мяч. Уже на 18-й минуте Фоде Балло-Туре, через которого монегаски не раз старались развивать свои атаки, не то пробил, не то прострелил, но своими действиями не смог доставить серьезных неудобств голкиперу хозяев поля. На первых минутах матча «орлятам» не удалось создать моментов у ворот «Монако», и тому причиной стала слаженная игра подопечных Нико Ковача у своих ворот.

Маэстро Сеск Фабрегас в действии

Испанскому чемпиону мира удалось отлично проявить себя в первом тайме, а его передачи неизменно доходили до партнеров, что помогало обострять игру монегасков. Получив мяч в штрафной на 30-й минуте, Сеск Фабрегас отпасовал назад на Кевина Фолланда, который своим ударом послал мяч точно в самый угол ворот Вальтера Бенитеса (1-0)

Эта результативная передача испанского полузащитника стала вишенкой на торте его выступления в первой половине встречи. Первый тайм был омрачен вынужденной заменой Орельена Тчуамени, получившего повреждение на 35-й минуте игры и уступившего свое место на поле Элиоту Матазо. Уже после перерыва хозяева решили приступить к решительным действиям и навязать борьбу монегаскам.

«Ницца» в поисках возможности забить

На 55-й минуте Алексис Клод-Морис заставил понервничать оборону «красно-белых» своим ударом из-за пределов штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Затем на поле появился Каспер Дольберг, на которого была возложена задача оживить игру «орлят» в атаке. Футболисту сборной Дании почти удалось справиться с ней на 62-й минуте, но мяч, к счастью для гостей, угодил в левую опору ворот Радослава Маецки.

На 76-й минуте у Стевана Йоветича вновь появилась возможность отметиться голом, на это раз со штрафного. Черногорский нападающий исполнил стандарт, а мяч попал в сетку, но только с внешней стороны. Гости и хозяева обменялись опасными моментами. Несмотря на то, что матч близился к своему завершению, монегаски не сбавляли оборотов и прикладывали все усилия, чтобы забить свой второй мяч. На 87-й минуте неутомимый Стеван Йоветич нанес плотный удар и вновь вынудил голкипера «орлят» вступить в игру.

«Монако» ставит точку

Но и на этом монегаски не остановились: подхватив мяч, который «красно-черные» вынесли из своей штрафной, Рубен Агилар устремился к воротам соперника. Крайний защитник «Монако» вошел в штрафную хозяев поля с мячом и нанес точнейший удар из-под троих игроков «Ниццы». Таким образом, подопечные Нико Ковача удвоили свое преимущество на 87-й минуте и сумели сохранить победный результат до самого конца игры.

Благодаря этой победе монегаски сумели в третий раз в этом сезоне одолеть «Ниццу» в дерби Лазурного берега и пройти своего самого принципиального соперника в кубке Франции. Уже в следующей стадии турнира монегаски сыграют с «Мецом». В следующем матче, который состоится в ближайшее воскресенье в рамках 29-го тура Лиги 1, подопечные Нико Ковача примут на своем поле «Лилль» (17:00, при пустых трибунах).