реакции 18 сентября 2022, 17:41

Филипп Клеман: «Виссам и Такуми вознаграждены за свои старания»

Не скрывая своей радости от победы, которую монегаски добыли в упорной борьбе с «Реймсом», забив два мяча в самой концовке встречи (0-3), наставник «красно-белых» ответил на вопросы журналистов.

Нет сомнений, что в последнем матче перед международным перерывом ему хотелось добиться только победы. Так и получилось. Со своего тренерского мостика Филипп Клеман не только пристально следил за тем, как его команда разобралась с «Реймсом» в гостях (0-3), оставшись в большинстве по ходу первого тайма, но и совершил ряд важных замен. На послематчевой пресс-конференции наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что остался доволен тем, как сыграла его команда. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Филипп. Как вы можете проанализировать эту игру сразу после ее окончания?

Это хорошая победа, позволяющая нам завершить длинную серию матчей с периодичностью в каждые три дня. Я напоминаю, что ни одна команда во Франции не отыграла больше матчей с начала сезона, чем мы. Я удивляюсь тому, что мы единственная команда, выступающая в еврокубках, которой поставили матч на воскресенье в 13:00, времени на отдых практически нет. Это отчасти объясняет усталость моих игроков сегодня. Но нужно сказать, что побеждать в гостях у «Реймса» — это непростая задача, так что я рад, что мы увозим отсюда три очка.

Что вы можете сказать по поводу возвращения к схеме 4-4-2?

Я не думаю, что при текущем построении было сильно лучше, чем при схеме с тремя защитниками, потому что в определенных матчах мы отлично проявляли себя и при схеме 3-4-3. Это зависит от соперника, и мне кажется непростой задачей сравнивать эти схемы при разных игровых моделях соперников. Между «Реймсом», «ПСЖ» и «Црвеной Звездой» есть разница. Это команды с очень разными достоинствами. Именно поэтому важно уметь играть и добиваться результата с использованием обеих игровых систем.

Я остался очень доволен тем, что увидел, потому что Виссам полностью выкладывался на поле, и он был вознагражден за свои старания красивым голом. Я также счастлив за Таки (Минамино), который вышел на замену и отметился голом и результативной передачей.
Филипп КлеманОб игре Виссама Бен-Йеддера и Такуми Минамино

За счет чего вы хотели сегодня сыграть?

Нам нужно было находить свободные пространства. Мы посмотрели матчи «Реймса», в том числе игру с «Лансом», играющим в красивый футбол, у них возникли серьезные трудности с нашим сегодняшним соперником. Я видел еще, что у «Лиона» были проблемы с тем, чтобы создавать опасные моменты в игре с ними. Это причина, по которой мы решили начать этот матч по схеме 4-4-2. Также это был для нас шанс дать возможность сыграть Виссаму и Брелю на острие атаки вместе, так как Мирон вернулся в строй.

Что вы можете сказать о связке Виссам-Брель?

Было не идеально, но это нормально. Я остался очень доволен тем, что увидел, потому что Виссам полностью выкладывался на поле, и он был вознагражден за свои старания красивым голом. Я также счастлив за Таки (Минамино), который вышел на замену и отметился голом и результативной передачей. Это очень важно с точки зрения уверенности в себе. У него была тяжелая предсезонная подготовка с нами, до перехода он не очень часто играл в составе «Ливерпуля». Он сам говорит, что чувствует себя намного лучше в физическом плане.

Виссам и Брель обладают очень особенными качествами. Теперь нам нужно более убедительно завершать атаки в каждом последующем матче. Очень важно не только забивать, но еще и открываться, находить партнеров передачами и отрабатывать в обороне. Во встречах с командами, которые прижимаются к своим воротам, нам нужно иметь в своем распоряжении техничных футболистов, умеющих играть в условиях ограниченного пространства, чтобы открывать свободные зоны для партнеров.

Нашей команде еще нужно работать над взаимопониманием между игроками в атаке. Защитникам всегда намного проще перебираться в новый клуб, чем игрокам атакующей линии. У нападающих больше времени занимает эта подстройка под партнеров.
Филипп КлеманОб адаптации Такуми Минамино

Этот гол может стать переломным в сезоне Виссама Бен-Йеддера?

Да, но повторюсь, его заслуга не только в том, что он сегодня забил. Он создавал опасные моменты, тем не менее вратарь «Реймса» тоже очень достойно проявил себя. Он был готов, мы говорили с ним о слабой реализации в последнее время. У него за плечами большой опыт, и это не первый подобный отрезок в его карьере. Повторюсь, я рад за него.

Тот же вопрос относительно Такуми Минамино, можно ли сказать что он наконец-то начинает адаптироваться к Лиге 1?

Да, мне кажется, что у него это получается все лучше и лучше. Нашей команде еще нужно работать над взаимопониманием между игроками в атаке. Защитникам всегда намного проще перебираться в новый клуб, чем игрокам атакующей линии. У нападающих больше времени занимает эта подстройка под партнеров. Я думаю, что у него есть все шансы добиваться прогресса в ближайшие месяцы, так как мы сделали ставку на него в долгосрочной перспективе.

Что вы можете сказать о заменах, которые были проведены в перерыве?

С учетом давления, которое оказывалось со стороны трибун после удаления, атмосфера была накалена. Так как Элиот получил желтую карточку по ходу первого тайма, мне не хотелось рисковать. Я решил выпустить на поле Мо, которому по силам было сыграть всего 45 минут.

Ему не хватало свежести, это явилось следствием того, что он отыграл много матчей и пропустил предсезонную подготовку. К тому же у него было небольшое повреждение, поэтому нам не хотелось рисковать. У Голо была такая же ситуация, но он заверил меня после последней тренировки, что будет готов на 100% к этому матчу. Я ценю, что мои игроки честны со мной.

В завершение хотелось бы спросить, что вы думаете об игре Манеса Аклиуша, для которого этот матч стал первым в стартовом составе «Монако» в Лиге 1.

Я очень рад за него. Он отлично провел эту игру, часто был открыт между линиями, а также отрабатывал в защите. Отработка в обороне — это то, что я прошу делать фланговых нападающих. Как я говорил перед игрой, он стал увереннее вступать в единоборства в этом сезоне. К 50-й, 60-й минуте он сбавил темп, но это нормально. Тело должно привыкнуть к нагрузкам. Это игрок с большим будущим.