реакции 05 марта 2023, 18:25

Филипп Клеман: «Нужно сохранять концентрацию на протяжении всего матча»

После матча 26-го тура Лиги 1 с «Труа», в котором командам не удалось выявить сильнейшего (2-2), фламандский наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов.

Потеря важных очков. Значительная часть встречи с «Труа» прошла под диктовку монегасков, которые позволили своему сопернику сравнять счет в самой концовке матча 26-го тура Лиги 1. Филипп Клеман ответил на вопросы журналистов после игры, подчеркнув, что его команде необходимо сохранять концентрацию на протяжении всей встречи. Приводим отрывок.

Если смотреть в целом, то у нас было больше шансов отличиться, однако мы не сумели ими воспользоваться. После перерыва мне хотелось, чтобы моя команда сыграла иначе, и она это сделала. Я увидел положительную реакцию со стороны своих подопечных.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Филипп. Как вы можете прокоментировать эту встречу?

Как по мне, в первом тайме мы действовали недостаточно агрессивно и уступали сопернику в единоборствах. Мы предоставили «Труа» слишком много свободы, что позволило им создавать опасные моменты. Если смотреть в целом, то у нас было больше шансов отличиться, однако мы не сумели ими воспользоваться. После перерыва мне хотелось, чтобы моя команда сыграла иначе, и она это сделала. Я увидел положительную реакцию со стороны своих подопечных. Во втором тайме мы выиграли намного больше единоборств и сумели значительно сократить количество опасных моментов у своих ворот. В том, что касается игры в атаке, наша команда создала множество моментов, и это принесло свои плоды.

Нам удалось справиться с самой сложной задачей, когда мы вышли вперед в счете. Мирон Боаду даже был близок к тому, чтобы забить третий мяч, но боковой судья поднял флажок из-за незначительного офсайда. В моменте со вторым голом «Труа» центральным защитникам не хватило концентрации. Концовка встречи получилась непростой, но нам уже удавалось убедительно выступать на заключительном отрезке игры, в пример можно привести матч с «Клермоном».

Что вы можете сказать об игре Виссама Бен-Йеддера и Кевина Фолланда на острие?

После таких матчей опасно делать выводы о парной и индивидуальной игре отдельных футболистов. В первом тайме им пришлось нелегко, так как вся команда действовала хуже. Во втором тайме ситуация изменилась, я увидел более убедительную игру. Важно в первую очередь смотреть на игру всей команды, чтобы иметь возможность грамотно проанализировать выступление. Когда команда выкладывается коллективно, то ей удается создавать опасные моменты у ворот соперника, но, если этого не происходит, то и игра не идет.

Как вы можете оценить выступление Виссама Бен-Йеддера в этом матче?

Важно, чтобы он продолжал забивать. Ему уже удавалось забивать не только более красивые, но и более сложные мячи. Также он был центральной фигурой атак команды. Но сейчас я в первую очередь думаю о том, что мы упустили победу, это не может не разочаровывать.

Можно ли сказать, что вы разочарованы исходом встречи?

Да, разочарование — это верное слово. Если бы мы сумели более грамотно сыграть в обороне на последних минутах и действовали бы весь матч так, как по ходу второго тайма, то этот матч сложился бы совсем иначе. Нужно сохранять концентрацию на протяжении всей встречи, а не только на отдельных отрезках игры. У нас было слишком много спадов в этом матче. Я поговорил об этом со своими игроками, но то, о чем мы говорим в раздевалке, должно оставаться только между нами.