реакции 20 апреля 2022, 22:49

Филипп Клеман: «Победа, которую мы заслужили»

После победы в дерби Лазурного берега над «Ниццей» (1-0), ставшей уже пятой кряду для монегасков в Лиге 1, Филипп Клеман ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, не скрывая своего удовлетворения от того, какое лицо показала этим вечером его команда.

Блестящая победа «красно-белых»! В эту среду на стадионе «Луи II» монегаскам удалось добиться победы в дерби с «Ниццей» благодаря голу Александра Головина, который был забит в самой концовке первого тайма. Эта важнейшая победа в погоне за еврокубковыми местами позволяет княжескому клубу обойти в турнирной таблице своего самого принципиального соперника, а это в свою очередь не могло не обрадовать Филиппа Клемана, который ответил на вопросы журналистов сразу после завершения матча.

Как я уже говорил, у нас осталось пять важных матчей, первый из которых состоится в субботу в Сент-Этьене. Мы можем быть довольны тем, чего удалось добиться сегодня, но нам требуется сохранять текущую концентрацию и настрой. Настрой, который основывается на сплоченности и самоотверженности.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Филипп. Что вы можете сказать после этой важнейшей победы, позволяющей вашей команде продолжить борьбу за еврокубковые места?

Всегда непросто играть против «Ниццы», которая обладает лучшей защитой в Лиге 1. Но это действительно заслуженная победа, потому что нам удалось создать больше опасных моментов, мы также смогли сохранить за собой инициативу в первом тайме, и хорошо, что нам удалось забить до перерыва. Во второй тайме «Ницце» нужно было выстраивать свою игру, поэтому мы действовали немного ближе к своим воротам, но это не помешало нам создавать опасность в их штрафной. Александру Нюбелю не пришлось спасать команду своими сейвами, потому что все наши игроки хорошо оборонялись.

Эта победа в очередной раз подтверждает тот факт, что вам сопутствует успех в матчах с командами из верхней части турнирной таблицы…

Да, но, как я уже говорил, у нас осталось пять важных матчей, первый из которых состоится в субботу в Сент-Этьене. Мы можем быть довольны тем, чего удалось добиться сегодня, но нам требуется сохранять текущую концентрацию и настрой. Настрой, который основывается на сплоченности и самоотверженности. Игроки, которые появились на поле по ходу встречи, отлично проявили себя, все остались крайне довольны, и для меня очень важно, чтобы все были вовлечены в этот процесс.

Ваши центральные защитники в очередной проявили свое мастерство и продемонстрировали свою взаимодополняемость…

Аксель и Бенуа провели отличную игру. Важно отметить, что в последние несколько недель у нас было больше времени для работы. Конечно, есть еще вещи, которые мы можем улучшить, но я вижу серьезный прогресс. Кроме того, Гильермо и Крислен готовы к следующим играм, у меня будет возможность ими воспользоваться.

Какое значение с психологической точки зрения будет иметь эта победа для вас и ваших ближайших конкурентов?

Прежде всего, я думаю о психологическом аспекте своей команды. Одержать пять побед кряду — это хорошо, но главное — не терять концентрации перед гостевой встречей с «Сент-Этьеном». Нам не следует оглядываться назад, необходимо смотреть только вперед, чтобы забраться как можно выше в турнирной таблице. Моя цель — добиться победы в каждом последующем матче, и я вижу все больше игроков в своей команде, которые разделяют мой настрой.