реакции 29 января 2023, 01:47

Филипп Клеман: «Я испытываю гордость за то, что мои подопечные показали характер»

Сразу после матча, в котором «красно-белые» сыграли вничью с марсельским «Олимпиком» (1-1), фламандский наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов.

Монегаски добились ничьи на «Велодроме» (1-1), которую отчасти можно назвать досадной. Забив гол и сыграв намного лучше «провансальцев» в первом тайме, «красно-белые» позволили хозяевам поля сравнять счет после перерыва. Сразу же после окончания игры 20-го тура Лиги 1 Филипп Клеман ответил на вопросы журналистов, подчеркнув, что остался доволен тем, как проявили себя в этой встрече его подопечные. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Филипп. Что вы можете сказать про этот матч, который завершился со счетом 1-1?

Нам противостоял сильный соперник. Моя команда хорошо проявила себя в первом тайме и действовала убедительно как с мячом, так и без него. Игроки действовали на рывках в интенсивном ключе, этот аспект мы прорабатывали на тренировках. Мы хорошо проявили себя в командной игре и построении, но нам не хватило удачи в завершающей стадии. Моя команда имела все шансы забить два, а то и три мяча к перерыву.

Мы знали, что в начале второго тайма «Марсель» будет стараться идти вперед, заручившись поддержкой своих болельщиков. Нам еще предстоит набраться опыта, чтобы лучше справляться с ситуациями такого рода. Но наша команда продолжает расти, и, например, Элиэсс Бен-Сегир впервые играл на таком стадионе, тогда как «Марсель» может рассчитывать на более опытных игроков. Я доволен и горд тем, что мои подопечные проявили характер.

Как вы можете оценить текущее положение команды после этой ничьи, добытой в гостях у «Марселя»?

Я, конечно же, расстроен, ведь в этих двух матчах с «Марселем» мы вполне могли добиться побед, но, к сожалению, нам не удалось это сделать. Не стоит жить прошлым, нам нужно смотреть вперед и уже думать о матче с «Осером», который ждет нас в эту среду. Мы должны сосредоточиться на этой игре и на своей игре. Мы не должны обращать внимания на то, как играют наши конкуренты.

Эта ничья подтверждает отличную форму вашей команды в гостевых матчах, не так ли?

Да, но мне хочется, чтобы мы хорошо проявляли себя и в домашних матчах. Но нужно отметить, что в последнее время команда чувствует себя намного лучше во встречах, которые проходят на «Луи II». В начале сезона мы потеряли слишком много очков из-за удалений. Это показывает, что мы в каждом матче играем на победу и стараемся создавать множество опасных моментов у ворот соперника.

Неспроста наша команда забила в каждом из последних тридцати матчей. Также не стоит забывать, что до встречи с нами «Марсель» набрал серьезный ход и выдал серию из восьми побед. Сегодня вечером мы показали качественную игру, и это открывает перед нами интересные перспективы на ближайшие несколько месяцев.