реакции 20 февраля 2022, 21:56

Филипп Клеман: «Я попросил своих игроков не опускать руки»

После матча 25-го тура Лиги 1 с «Бордо» (1-1), в котором монегаскам пришлось целый час играть в численном меньшинстве, главный тренер «Монако» ответил на вопросы журналистов.

«Красно-белые» возвращаются в княжество с одним очком в активе после ожесточенной схватки с «Бордо». Уступая в счете и играя в численном меньшинстве, монегаски все же смогли вырвать ничейный результат на «Матмут Атлантик» (1-1) во встрече 25-го тура Лиги 1. После игры Филипп Клеман ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Филипп. Что вы можете сказать после этой встречи?

Ход матча, к сожалению, сложился не в нашу пользу сегодня. В моменте с удалением Орельен сыграл в мяч. Но мне, прежде всего, хочется отметить, как повела себя команда. Действуя почти час в меньшинстве, мы смогли удержать инициативу и создать больше моментов, чем соперник. Однако это было сложно. Я думаю, что нам не хватило четкости в работе с мячом на первых тридцати минутах игры. Тем не менее, я остался доволен тем, что увидел по ходу второго тайма, это был настоящий «Монако», в том числе с точки зрения настроя и давления. Я, конечно же, расстроен, что мы потеряли два очка, но наша команда заслужила ничью, если принимать учет произошедшие события.

Чего не хватило для успеха, по вашему мнению?

Нужно будет все пересмотреть, чтобы проанализировать и понять, что не сработало в первом тайме. Возникли ситуации, когда касаний мяча было больше, чем предполагалось. Мы просмотрим все это на записях. Совершенно ясно, что остаться в меньшинстве так рано по ходу матча не сыграло нам на руку. Мы также рискуем остаться без Орельена как минимум на один матч.

Я попросил своих игроков не опускать руки, выложиться на полную, чтобы зацепиться за результат, несмотря на то, как складывалась игра. Даже действуя в меньшинстве, мы хотели добиться победы, это тот настрой, который мне хочется видеть всегда.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Что вы попытались привнести в игру своими заменами?

Мы знали, что нам предстоит задействовать свою скорость в игре, чтобы отыграться. Именно поэтому я принял решение выпустить Желсона Мартинша, который позволил нам сравнять счет.

Удивило ли вас то, как ваша команда повела себя, действуя в меньшинстве?

Я попросил своих игроков не опускать руки, выложиться на полную, чтобы зацепиться за результат, несмотря на то, как складывалась игра. Даже действуя в меньшинстве, мы хотели добиться победы, это тот настрой, который мне хочется видеть всегда. Мои игроки действовали самоотверженно не только с психологической точки зрения, но и физической, чтобы добиться такого результата, играя вдесятером 60 минут. Это положительный момент.