реакции 05 февраля 2023, 19:02

Филипп Клеман: «Я рад, что команда усвоила урок, который получила в матче с «Осером»

Не скрывая своей радости от того, как «красно-белые» проявили себя в игре с «Клермоном» (0-2), фламандский наставник ответил на вопросы журналистов после победы своей команды в 22-м туре Лиги 1.

На этот раз с концентрацией во втором тайме все было на высоте. Сыграв крайне убедительно в первом тайме и забив два мяча, «красно-белые» не ослабили хватку после перерыва и сохранили свое преимущество в игре с «Клермоном» (2-0). Таким образом, монегаски довели свою беспроигрышную серию до семи матчей (пять побед и две ничьи) и еще ближе подобрались к тройке лидеров. Таким результатом, конечно же, остался доволен Филипп Клеман, о чем он и поведал на послематчевой пресс-конференции журналистам. Приводим отрывок.

Быстрый гол пошел нам на пользу, но он стал возможен благодаря стараниям всех игроков, которые выкладываются на полную каждый раз, чтобы хорошо войти в игру. Нам это удается уже не в первый раз. Затем мы владели мячом и создали несколько опасных моментов по ходу первой половины матча. Также нам пришлось считаться с особыми погодными условиями, был сильный ветер. Нужно было к этому привыкнуть.
Филипп КлеманГлавный тренер ФК «Монако»

Добрый вечер, Филипп. Что вы можете сказать после этой победы?

Из-за этого во втором тайме было сложнее делать длинные забросы за спины защитников «Клермона». Нам удалось не пропустить, и это главное. В этом матче команда показала, что она повзрослела. Я очень рад, что мои игроки усвоили урок, который получили в матче с «Осером». Они продолжили биться до конца и не позволили сопернику создавать свои моменты у наших ворот. Нужно продолжать в том же духе.

Вам было важно сохранить свои ворота на замке, не так ли?

Действительно. Всегда важно не давать сопернику отличиться, ведь при таком условии в худшем случае получится добиться ничьи. Если принять в учет то, что мы забили в каждом из последних 32 матчей в чемпионате, то можно сказать, что у нас высокие шансы на победу. Но мы не останавливаемся только на обороне, нам хочется создавать свои моменты у ворот соперника. Нужно сохранять дисциплину и структуру, всю игру я наблюдал за тем, как моя команда с этим справляется.

Можете ли вы сказать, что это был лучший первый тайм в исполнении вашей команды за последние несколько месяцев?

Сложно сказать. В матче с «Осером» мы провели хороший первый тайм, то же самое можно сказать и про игру с «Марселем». Для меня это не так важно, потому что я не привык думать о прошлом. То, что будет дальше, вот что самое главное. Поэтому я очень доволен, так как в этой игре Таки (Минамино) хорошо проявил себя, как Элиот (Матазо) во встрече с «Марселем».

В этом заключается наша сила. Игроки, которые не появлялись на поле последние недели, могут проявить себя как в физическом, так и психологическом плане. Также все игроки понимают, какие в нашей команде установки на игру с мячом и без него.

Для нас было очень важно набрать три очка в этой встрече, потому что я уверен, что «Марсель» и «Ланс», готовясь к своим матчам, не забыли посмотреть, как закончилась наша игра. Если бы мы проиграли, то это могло бы придать им сил.

Своими действиями на поле ваша команда упростила себе жизнь.

Да, и я с большим уважением отношусь к «Клермону», потому что они добились отличных результатов в этом сезоне, особенно им удалось хорошо себя проявить в последние несколько недель. Они добились побед в матчах с претендентами на еврокубки. Для нас было очень важно набрать три очка в этой встрече, потому что я уверен, что «Марсель» и «Ланс», готовясь к своим матчам, не забыли посмотреть, как закончилась наша игра. Если бы мы проиграли, то это могло бы придать им сил.

Что вы можете сказать о сегодняшней игре Такуми Минамино?

Элиэсс (Бен-Сегир) пропустил сегодняшнюю встречу, но Таки был готов, он хорошо проявил себя на поле. Я наблюдаю за каждым игроком на тренировках. И, к сожалению, я не могу дать каждому сыграть, так как на поле всего 11 мест. Так, за последние несколько недель некоторые игроки отлично поработали, в этом плане можно выделить Мирона (Боаду).

Кевин (Фолланд) также восстановился после травмы. В нашей команде имеется конкуренция на каждой позиции. Команда набрала серьезный ход, и каждый должен показывать, что он готов выйти на поле. Я вижу, что игроки серьезно относятся к этой мысли, это должно стать нашей силой в ближайшее время. У меня стало больше выбора в нападении, что усложняет подготовку заявки и стартового состава на игру. Надеюсь, что эта тенденция сохранится до конца сезона.

Вы с каждым матчем приближаетесь к тройке лидеров.

Да, но я не часто заглядываю в таблицу. Нужно признать, что мы набрали хороший ход после зимнего перерыва, ведь на нашем счету пять побед и две ничьи. Нужно сосредоточиться на своей игре и не смотреть на то, что делают другие. Впереди еще много матчей.