ФК «Монако» рад объявить о переходе американского нападающего Фоларина Балогуна в стан «красно-белых». Контракт 22-летнего воспитанника «Арсенала» с княжеским клубом рассчитан до июня 2028 года.

Родившийся в 2001 году в Нью-Йорке, Фоларин Балогун переехал со своей семьей в Лондон, когда ему было 2 года. Юный англо-американец вырос в Англии и дебютировал свою футбольную карьеру в лондонском клубе «Альберсбрук».

Сумев проявить себя, он сразу же был замечен скаутами «Арсенала», в который он перешел в возрасте 8 лет. В составе «канониров» американский футболист прошел через все молодежные команды академии (2009-2019) и в 17-летнем возрасте подписал свой первый профессиональный контракт.

Первые шаги в составе «Арсенала» и «Мидлсбро»

После сезона, проведенного в составе резервной команды «Арсенала» (с 2019 по 2020), Фоларин отыграл свои первые минуты за основу 29 октября 2020 года в матче Лиги Европы с ирландским клубом «Дандолк». Вскоре после этого и все также в еврокубках американский нападающий (178 см) забил свой первый гол на профессиональном уровне в ворота норвежского клуба «Мольде».

После этого он отыграл еще 8 матчей за лондонский клуб, а затем зимой 2022 года в рамках аренды до конца сезона присоединился к футбольному клубу «Мидлсбро». В составе «Боро» Фоларин отметился 18 выступлениями в рамках Чемпионшипа (3 гола, 3 результативные передачи).

По ходу того сезона Фоларин и его товарищи по команде достигли впечатляющих результатов в Кубке Англии. Им последовательно удалось выбить из турнира «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» и выйти в четвертьфинал.

Сенсационный сезон с «Реймсом»

После первого опыта за «Мидлсбро» Фоларин перебрался в «Реймс» на правах аренды и открыл для себя Лигу 1 Uber Eats. В составе «красно-белых» из французского региона Шампань он несколько раз становился лучшим игроком месяца и провел крайне убедительный сезон (22 гола и 6 результативных передач).

Благодаря своим скоростным качествам, блестящей технике и мастерскому умению завершать моменты голами, он сыграл ключевую роль в 19-матчевой беспроигрышной серии «Реймса». В ходе последней он отметился хет-триком в матче с «Лорьяном», когда его команда уступала 2:0 (итоговый результат — 4:2), и сравнял счет на 96-й минуте встречи с «Пари Сен-Жерменом» на «Парк де Пренс» (1:1).

Успехи в составе сборной США

Регулярно выступая за молодежные сборные Англии, в составе которых он суммарно провел 28 матчей и забил 10 голов, Фоларин впоследствии сделал выбор в пользу национальной сборной США. В июне прошлого года уроженец Бруклина впервые был вызван в сборную США и сыграл в финале Лиги Наций КОНКАКАФ.

Разгромив Мексику в полуфинале (3-0), американцы добились победы в финале, одолев Канаду (2-0). В заключительной встрече на турнире Фоларин не только завоевал свой первый титул со сборной США, но и отметился дебютным голом за национальную команду.