выбор 19 декабря 2022, 12:35

Юссуф Фофана и Аксель Дисаси становятся вице-чемпионами мира в составе сборной Франции

В финале, который сложился по безумному сценарию, сборная Франции отыграла два мяча в самой концовке второго тайма (3-3, 4-2 в серии пенальти), но уступила Аргентине в серии послематчевых пенальти. Рассказываем, как это было.

Скорее всего это был самый невероятный по своему сценарию матч в их карьере. Во встрече, в которой аргентинцы вели в два мяча за пятнадцать минут до конца основного времени, сборная Франции, Аксель Дисаси и Юссуф Фофана сумели перевернуть ход событий, но уступили в серии послематчевых пенальти (3-3, 4-2 по пенальти).

Невероятный сценарий

Уступая в два мяча к 36-й минуте (Месси, Ди Мария), «трехцветные» не сумели подобрать ключи к финальной встрече мундиаля. Однако за пятнадцать минут до конца основного времени благодаря появлению Кингсли Комана и Эдуардо Камавинга на поле все перевернулось с ног на голову. За десять минут сборная Франции сумела отыграть отставание в счете благодаря усилиям Килиана Мбаппе. Сначала бывший нападающий «Монако» отметился голом с пенальти (80’), а следом блестящим ударом слету переправил мяч в сетку с угла штрафной (81’).

Этого было вполне достаточно, чтобы перевести игру в овертайм. Затем Юссуф Фофана, сыгравший с первых минут полуфинального матча с Марокко (2-0), присоединился к своим товарищам по команде на поле. И снова гол Лионеля Месси вывел аргентинцев вперед, и снова гола Килиана Мбаппе позволил «трехцветным» остаться на плаву! И все решилось в серии послематчевых пенальти.

Гордость за невероятное выступление

Аксель Дисаси вышел на замену за несколько минут до конца овертайма, но ему так и не представился шанс исполнить одиннадцатиметровый, так как Кингсли Коман и Орельен Тчуамени не смогли переиграть Эмилиано Мартинеса. Таким образом, сборная Франции уступила, оставив все силы на поле в финальной встрече, которая сложилась по невероятному сценарию.

Несмотря на то, что победа ускользнула в самой концовке, мы поздравляем сборную Франции с невероятным выступлением на мундиале и говорим ей спасибо, за то, что бились до самого конца!