AS Monaco APP 17 сентября 2021, 13:58

Крепен Диатта - лучший игрок матча со «Штурмом»

Сенегальский атакующий полузащитник, записавший на свой счет единственный гол в дебютной для «красно-белых» встрече группового этапа Лиги Европы, стал лучшим игроком матча, по мнению болельщиков княжеского клуба, голосовавших в приложении ФК «Монако».

«Мне было важно сыграть результативно, забить и приносить пользу команде». Такими были первые слова, которые прозвучали на послематчевой пресс-конференции с участием Крепена Диатта. 27-й номер «Монако», ставший автором единственного гола, в дебютном матче «красно-белых» на групповом этапе Лиги Европы, не скрывал своей радости от того, что позволил своим партнерам по команде отправить в копилку первые еврокубковые три очка.

Стоит сказать, что с момента своего перехода к нам он столкнулся с определенными трудностями, в числе которых коронавирус и ряд травм. Я действительно очень рад, что ему сегодня вечером удалось забить. Но он не послушал меня, я же просил его забить два гола (смеется)!
Нико КовачО Крепене Диатта

Рассчитано до миллисекунды и исполнено как по учебнику

После отличного взаимодействия Сеска Фабрегаса, Виссама Бен-Йеддера и Александра Головина, завесившего в штрафную на голову футболисту сборной Сенегала (21 вызов, 2 голы), который завершил атаку голом и позволил монегаскам повести в счете на 66-й минуте (1-0). Несмотря на свой не самый внушительный рост, фланговый атакующий полузащитник княжеского клуба, перешедший в стан «красно-белых» в январе прошлого года, до миллисекунды рассчитал свой прыжок и легко перевел мяч в сетку ворот. Также у Крепена Диатта было две возможности отличиться по ходу первого тайма: на 12-й минуте он прорвался по флангу, а спустя всего пять минут пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел немногим выше перекладины ворот гостей.

На 60-й минуте он снова взял инициативу на себя, но его удар был заблокирован обороной соперника. Крепен Диатта без устали бороздил просторы своей бровки, вынуждая оппонентов то и дело фолить на себе, и своей игрой дал понять, что к матчу со «Штурмом» был готов на все 100%. Совсем неудивительно, что 27-й номер сумел забить свой второй гол за «Монако» и первый в текущем сезоне.

Я из тех, кто не тратит свое время на то, чтобы сомневаться. Мне нужно было привыкнуть к новому чемпионату, в котором соперники оставляют меньше свободных пространств, чем в Бельгии. Также была необходимость наладить взаимопонимание с новыми партнерами по команде. Главное - это работать, и это то, что я делаю.
Крепен ДиаттаПосле матча

Награда для героя матча

Первый свой мяч за «Монако» Крепен Диатта забил в 30-м туре Лиги 1, когда подопечные Нико Ковача не оставили и шанса «Сент-Этьену» в гостях (0-4). Сенегальский полузащитник, отметившийся результативным действием в дебютном для «красно-белых» матче Лиги Европы, зацепил болельщиков княжеского клуба своей игрой. В официальном приложении ФК «Монако» за него было отдано 66% голосов, что позволило ему опередить Александра Головина (15%), записавшего на свой счет результативную передачу, и Элиота Матазо, который впервые в этом сезоне появился на поле с первых минут и в паре с Орельеном Тчуамени в опорной зоне сыграл крайне убедительно (92% выигранных единоборств, 3 перехвата и 4 отбора).

Браво, Крепен!

Лучшие игроки сезона 2020-2021

Первый круг:
(3-й отборочный круг Лиги Чемпионов) «Спарта» 2-0 «Монако»: Орельен Тчуамени (1)
(Лига 1, 1-й тур) «Монако» 1-1 «Нант»: Желсон Мартинш (1)
(3-й отборочный круг Лиги Чемпионов) «Монако» 3-1 «Спарта»: Желсон Мартинш (2)
(2-й тур Лиги 1) «Лорьян» 1-0 «Монако»: Страхинья Павлович (1)
(Плей-офф первый матч) «Монако» 0-1 «Шахтер»: Александр Головин (1)
(3-й тур Лиги 1) «Монако» 0-2 «Ланс»: Жан Лукас (1)
(Плей-офф ответный матч) «Шахтер» 2-2 «Монако»: Виссам Бен-Йеддер (1) и Джибриль Сидибе (1)
(4-й тур Лиги 1) «Труа» 1-2 «Монако»: Софиан Диоп (1)
(5-й тур Лиги 1) «Монако» 0-2 «Марсель»: Орельен Тчуамени (2)
(1-й матч Лиги Европы) «Монако» 1-0 «Штурм»: Крепен Диатта (1)