Без категории 08 ноября 2018, 10:30

Гальярдо – красно-белое сердце

Легенда «Ривер Плейта», а ныне главный тренер клуба – Марсело Гальярдо также оставил свой след в «Монако». Воспоминания об этом.

«У нас была «equipazo» (великая команда), мы понимали друг друга с полкасания мяча, в команде царило незабываемое взаимопонимание.» В моей карьере такое было только там» — рассказал Гальярдо издательству So Foot, описывая свой первый сезон 1999 года в «Монако». Несмотря на то, что предсезонную подготовку испортила травма колена, бывший игрок «Ривер Плейта» быстро восстановился и смог закрепиться в чемпионате Франции. Его первый футбольный опыт за пределами родной страны оказался успешным как на поле, так и за его пределами. Игрок смог отлично наладить взаимопонимание с товарищами по нападению – Давидом Трезеге, Марко Симоне и Людовиком Жюли. После 20 туров, «Монако» занимал первую строчку турнирной таблицы, опережая лионский «Олимпик».

«Монако» в единоличном царствовании

«Красно-белые» перешли из 20-ого века в 21-ый не растеряв своего могущества. Имея восемь очков отрыва от ближайшего преследователя – «ПСЖ», «Монако» накануне 23 тура чемпионата Франции получил шанс расставить все точки над i. Для подопечных Клода Пюэля встреча с «ПСЖ» оказалась решающей. Первый тайм был наполнен борьбой, но удаление Лорана Робера на 44 минуте оказалось поворотным моментом матча.

Второй тайм целиком и полностью остался за «красно-белыми». Бернар Лама отвел угрозу от своих ворот в первый раз, после удара Гальярдо, который летел прямо в «девятку» ворот. Сабри Ламуши был уверен, что после его удара цифры на табло сменятся, но левая штанга заступилась за вратаря «Пари Сен-Жермена».

Все шло к тому, что матч так и закончится ничьей, которая не позволила бы «Монако» окончательно оторваться от своих преследователей, но Давид Трезеге смог отправить мяч в ворота соперника. После того как Жюли и Симоне отыгрались друг с другом «Трезегол» получил и успешно обработал мяч в штрафной, после чего пробил низом, Бернар Лама был уже бессилен. Эта победа (1:0) позволила отдалиться от «Пари Сен-Жермена» на одиннадцать очков.

Гальярдо – игрок года в чемпионате Франции

Никто так и не смог отыграть отставание до самого конца. В первый же свой год на Лазурном берегу Марсело Гальярдо стал чемпионом Франции, это чемпионство стало седьмым для «Монако». Аргентинец забил восемь мячей в 28 встречах и стал лучшим игроком чемпионата Франции. Два месяца спустя его команда выиграла Суперкубок Франции, одолев «Нант».

Плеймейкер покинул «Монако» три года спустя, выиграв Кубок Лиги и отметившись двадцатью тремя голами в 126 матчах. Гальярдо вернулся в «Ривер Плейт», успев поиграть за «Пари Сен-Жермен», «Вашингтон» и «Монтевидео».

Настоящая легенда футбола на сегодняшний день тренирует свой родной клуб – «Ривер Плейт». Он уже второй раз за два года вывел свою команду в финал Кубка Либертадорес. С 2014 года главный тренер «Ривер Плейта» пять раз поднимал победный трофей над головой.