история 28 ноября 2019, 21:35

WAG : Клинсманн сбивает паутину

Ровно 27 лет назад, 28 ноября 1992-го года, Юрген Клинсманн ударом со второго этажа поразил левый верхний угол ворот Бернара Лама. Гол, который позволил "Монако" выйти вперед в матче с "ПСЖ". Этот выпуск "What A Goal!" становится юбилейным, за 12 месяцев наша рубрика собрала более 2,5 миллионов просмотров!

«Марсель» находился на пике своей форме, три раза подряд одержав победы в чемпионате, и занимал первую строчку турнирной таблицы. «Монако» и «ПСЖ» — главные конкуренты «Олимпика» за титул — встретились на стадионе «Луи II» в рамках 16-го тура Дивизиона 1. Перед началом матча столичный клуб располагался на второй строчке в зачете и опережал «красно-белых» на три очка и две позиции.

Эта встреча ознаменовала возвращение Джорджа Веа на стадион «Луи II», либерийский нападающий присоединился прошлым летом к «ПСЖ», а в «Монако» на его место пришел Юрген Клинсманн. Дуэль нападающих продержалась всего один тайм, Джордж Веа был вынужден покинуть поле из-за травмы сразу после перерыва, когда его команда уступала хозяевам со счетом 2-1.

Франк Дюма срезал мяч в свои ворота и позволил парижанам выйти вперед на 20-ой минуте игры, но «красно-белые» не опустили рук и почти сразу же сравняли счет. Жером Гнако отобрал мяч у Рикардо, увидел открывание Клинсманна в штрафной соперника и адресовал ему идеальную передачу.

Чемпион мира в составе Германии мощным ударом со второго этажа на 21-ой минуте игры вколотил мяч в сетку ворот так, что Бернар Лама даже не успел среагировать. Менее чем через десять минут спустя бразилец Луис Энрике вывел «Монако» вперед, а Юри Джоркаефф оформил конечный результат на 87-ой минуте.

Несмотря на эту победу, подопечные Арсена Венгера завершили сезон 1992-1993 на третьей строчке турнирной таблицы с равенством по очкам с «ПСЖ», но уступая в разнице мячей (+27 против +32). В том сезоне «Марсель» одержал победу, опередив ближайшего преследователя на два очка, но «Олимпик» был лишен титула ввиду дела о подкупном матче «Валенсьен» — «Марсель».

28 ноября 1992 — Стадион «Луи II»
Дивизион 1 — 16-й тур
«Монако» 3-1 «ПСЖ»
Судья: Алан Сарс
Голы: Клинсманн (21′), Энрике (30′), Джоркаефф (87′) за «Монако» — Дюма (20′ автогол) за «ПСЖ»
«Монако»: Эттори, Блондо (Валери 24′), Тюрам, Дюма, Пети, Пюэль, Диб, Гнако, Перес (Джоркаефф 63′), Энрике, Клинсманн — Тренер: Арсен Венгер
«ПСЖ»: Лама, Комбуаре, Рикардо, Рош, Коллетер, Гери, Фурнье (Браво 54′), Ле Гуэн, Вальдо, Жинола, Веа (Кальдераро 51′) — Тренер: Артур Жорже