история 09 октября 2019, 23:30

WAG : красивая игра на стадионе "Лескюр"

Почти 25 лет назад Сонни Андерсон ударом "сомбреро" закрепил победный результат в пользу "Монако" в матче с "Бордо" (0-3).

Спустя месяц после ухода Арсена Венгера у руля команды встал Жан-Люк Эттори, и дела у его подопечных складывались неважно в чемпионате: после одиннадцати игр, в которых «красно-белые» уступили пять раз, «Монако» предстояло сыграть с «Бордо» на выезде в рамках 12-го тура Лиги 1.

6 будущих чемпионов мира на поле

11-го октября 1994-го года на поле стадиона «Лескюр» в старте вышли шесть будущих чемпионов мира! Бишенте Лизаразу, Кристоф Дюгарри и Зинедин Зидан в составе «Бордо» и Лилиан Тюрам, Эмманюэль Пети и Юри Джоркаефф вышли на поле в красно-белой форме.

Дубль Джоркаеффа

Юссуф Фофана, который ранее играл за «Монако», остался на скамейке запасных жирондистов. Но исход матча был уже предрешен, когда он появился на поле на 73-й минуте. До его появления Лоран Кроки забил в собственные ворота на 25-й минуте под давлением Юри Джоркаеффа, а четыре минуты спустя атакующий полузащитник «красно-белых» реализовал пенальти, заработанный Микаэлем Мадаром. К перерыву княжеский клуб вел со счетом 0-2, а для того, чтобы полностью решить судьбу матча, ему потребовалось всего пятнадцать минут во втором тайме.

Передача Пети и сомбреро в исполнении Сонни

На 59-й минуте Мадар адресовал передачу после того, как получил длинный пас со своей половины поля. Эмманюэль Пети воспользовался передачей, чтобы внешней стороной стопы отдать пас парашютом на Сонни Андерсона. Бразильский нападающий разделался с вратарем «Бордо», исполнив сомбреро и отправил мяч в пустые ворота мимо вернувшегося Виллиама Прюнье. В конце сезона 1994-1995 «Монако» расположился на 6-й строчке турнирной таблицы с равенством по очкам с «Бордо» (57 очков), но опережая оппонента по разнице забитых мячей (+21 против +5)…