история 24 января 2020, 22:45

WAG : Удар слету Франка Дюма

8-го апреля 1995-го года в матче 32-го тура чемпионата "Монако" принимал "Страсбур" на "Луи II". "Красно-белые" одержали победу, в том числе благодаря голу Франка Дюма, забитого в самой концовке встречи ударом слету.

За день до встречи со «Страсбуром» мы предлагаем вам вспомнить в нашей рубрике WAG матч, в котором «красно-белые» встретились с эльзасцами 25 лет назад и одержали победу со счетом 3-1. Андерсон и Джоркаефф отличились по разу, а на 81-й минуте центральный защитник «Монако» Франк Дюма забил третий гол. Уроженец города Байё получил мяч в центре от Юри Джоркаеффа и ударом слету отправил мяч в самую девятку, вратарь «Страсбура» уже был бессилен помочь своей команде.

Два года спустя, в 1997-м году, Франк Дюма стал чемпионом Франции в составе «Монако», добавив этот титул в актив своей длинной карьеры, начавшейся в 1987-м году и завершившейся в 2004-м. Для центрального защитника путь в мире профессионального футбола стартовал в «Кане», за «Монако» он провел семь сезонов, с 1992-го по 1999-й год (282 матча и 2 гола), а после выступал за «Ньюкасл», «Марсель» и «Ланс», прежде чем завершить карьеру в клубе, с которого все началось.

Переходный сезон

В сезоне 1994/1995 закончилась «эра Арсена Венгера» и начался переходный период. После ухода французского наставника сменилось три тренера — Жан Пети, Жан-Люк Эттори и Жерар Банид. Новоиспеченный вице-чемпион Франции во главе «Лиона» встал у руля «Монако» в следующем сезоне. Два года спустя ему удалось взять чемпионский титул с «Монако», а также дойти до полуфинала Кубка УЕФА, перед тем как повторить это достижение, но уже в Лиге Чемпионов.

8 апреля 1995 – Стадион «Луи II»
Дивизион 1 – 32-й тур
«Монако» 3-1 «Страсбур»

Судья : Жан-Клод Пуйат
Голы: Андерсон (36′), Джоркаефф (57′) и Дюма (81′) за «Монако» – Келлер (27′) за «Страсбур»
«Страсбур»: Венсель, Бай, Реги, Дакур(14′), Созе, Лебеф, Пуликен, Гард, Келлер, Мостовой(67′), Гохел, Буафиа, Гравелен– Тренер: Жаки Дюжюперю
«Монако»: Пивото, Блондо, Тюрам, Дюма, Ди Меко, Пети, Вио, Порато (45′), Джоркаефф, Андерсон, Дан Петерсен, Легвински (46′), Икпеба — Тренер: Жерар  Банид