история 22 ноября 2019, 08:21

WAG : феноменальный Али Бенарбиа

Перед встречей с "Бордо" в воскресенье в 15:00 предлагаем вам вернуться в 1995-й год, когда "красно-белые" с крупным счетом обыграли "Жирондинцев" на стадионе "Лескюр", а Али Бенарабиа отметился прекрасным голом ударом слету.

В начале атаки Патрик Блондо ускользнул от защитников «Бордо» и переправил мяч на Али Бенарбиа, который ударом слету не оставил и шанса Гайтану Уару. Этот гол носит отпечаток ФК «Мартиг», в котором началась профессиональная карьера Бенарбии и Блондо в начале 80-х годов.

0-4 к перерыву!

Это взятие ворот позволило «красно-белым» вести со счетом 0-3 в гостях у обескураженного «Бордо». Счет в матче уже на 4-ой минуте игры 6-го тура Дивизиона 1 открыл Лилиан Тюрам. Либерийский нападающий Кристофер Вре увеличил отрыв своей команды десять минут спустя. После того, как Бенарбиа также поразил ворота соперника, Вре отметился дублем, сделав счет 0-4 в пользу гостей на 44-й минуте. В первом тайме, который можно назвать невероятным, «Монако» удалось удивить «Бордо» на газоне стадиона «Лескюр».

Европейское восхождение и игра на удержание в дивизионе 1 «Бордо»

Голы Банкареля и Толо во втором тайме сгладили разницу в счете между командами, но не позволили «Бордо» сорвать успех «красно-белых», которые одержали победу со счетом 2-4 и в конце сезона расположились на третьем месте в турнирной таблице. Для «Бордо» ситуация сложилась в разы сложнее: команда с трудом сохранила место в высшем дивизионе, но смогла дойти до финала, остановив на своем пути грозный «Милан».

Не последняя встреча

Что касается Али Бенарбиа, то это не был его последний визит на стадионе «Лескюр»: алжирский полузащитник перешел в «Бордо» три года спустя. В составе «Монако» он стал чемпионом Франции в 1997-м году и полуфиналистом Лиги Чемпионов в 1998-м, а в сезоне 1998-1999 вновь завоевал золотые медали высшего дивизиона страны, перед тем как перейти в «ПСЖ» (1999-2001), а далее в «Манчестер Сити» (2001-2003). Его карьера завершилась в чемпионате Катара (2003-2006).

26 августа 1995 — Стадион «Лескюр»
Дивизион 1 — 6-й тур
«Бордо» 2-4 «Монако»
Судья: Стефан Бре
Голы: Тюрам (4′), Вре (13′, 44′), Бенарбиа (32′) за «Монако» — Банкарел (63′), Толо (75′) за «Бордо»
«Бордо» : Уар, Кроки (Варешанович 15′), Витсге, Прюнье (Де Бласиис 46′), Догон , Лизаразю , Лукас (Толо 46′), Дютэль , Зидан, Банкарел, Дюгарри- Тренер: Славо Муслин
«Монако»: Пивето, Блондо, Тюрам, Боли, Дос Сантос, Ди Меко, Легвински, Бенарбиа (Пюэль 73′), Скифо, Андерсон, Вре (Дюма 57′) — Тренер: Жан Тигана