Ligue Europa 22 октября 2021, 00:26

В 200-м еврокубковом матче «Монако» одерживает победу над «ПСВ»

В рамках 200-го еврокубкового матча монегаски одолели «ПСВ» в гостях со счетом 1-2 и возглавили группу В. В составе «красно-белых» голами отметились Мирон Боаду и Софиан Диоп.

В этот четверг «красно-белые» провели свой 200-й матч в еврокубках. И не просто провели, а должным образом отметили символическую отметку в две сотни матчей, одержав победу над «ПСВ» на «Филипс Арене» (1-2). Теперь княжеский клуб выбился в единоличные лидеры в своей группе.

В 3-м матче группового этапа Лиги Европы Нико Ковач принял решение сыграть по схеме 3-5-2. Орельен Тчуамени, пропустивший встречу с «Лионом» из-за дисквалификации, вернулся в состав, а Мирон Боаду с первых минут появился на острие в паре с Кевином Фолландом. Именно голландский форвард первым создал опасность у ворот соперника, но не сумел перевести мяч в сетку после передачи от Бенуа Бадиашиля.

Мирон Боаду забивает первый гол за «Монако»

Но гол не заставил себя долго ждать. Уже на 20-й минуте нападающий сборной Нидерландов забил свой первый мяч за княжеский клуб, воспользовавшись передачей в исполнении Кайо Энрике. Незадолго до перерыва ему дважды представилась возможность отличиться и укрепить преимущество своей команды, но защита хозяев оба раза, к сожалению, отработала на отлично.

Софиан Диоп приносит «красно-белым» победу

В начале второго тайма подопечные Нико Ковача отошли к своим воротам, отдав мяч хозяевам поля, но Гильермо Марипан (48’) и Александр Нюбель (49′, 51′, 56’) отлично проявили себя, не раз помешав голландскому клубу сравнять. Однако на 59-й минуте игры Коди Гакпо мощным ударом из-за пределов штрафной все же сумел переиграть голкипера «красно-белых» и восстановить равенство в счете.

Затем хозяева навязали монегаскам серьезную борьбу, но подопечные Нико Ковача не только сумели выстоять, но и забить. Неудержимый Кайо Энрике со своего фланга адресовал точную передачу на Софиана Диопа, вышедшего на поле по ходу второго тайма, а молодой французский полузащитник в касание послал мяч в сетку, подарив победу «красно-белым» на 89-й минуте.

Единоличное лидерство в группе

После трех матчей монегаски выбились в единоличные лидеры группы В, опережая «Реал Сосьедад» на два очка, а «ПСВ» на три. Следующая еврокубковая встреча княжеского клуба состоится 4-го ноября. «Красно-белые» снова сразятся с «ПСВ» 4-го ноября, но на этот раз игра состоится на стадионе «Луи II». До этого подопечным Нико Ковача предстоит провести два матча в Лиге 1: в ближайшее воскресенье «Монпелье» (17:00) приедет в княжество, а в следующем туре уже «красно-белые» отправятся в «Брест».

Лига Европы – 3-й матч группового этапа (Группаа B)

«ПСВ» 1-2 «Монако»

Счет после первого тайма : 0-1

Голы: Гакпо (59′); Боаду (20′), Диоп (89′)

Предупреждения: Гакпо (51′), Винисиус (76′)

«ПСВ»: Дроммел – Мвене, Рамальо, Обиспо, Макс – Ван Гинкел ©, Гетце, Боскальи – Мадуэке (Вертессен 56′), Винисиус (Захави 87′), Гакпо (Брума 64′)

Главный тренер: Рогер Шмидт

«Монако»: Нюбель — Агилар, Дисаси © (Мартинш 75′), Марипан, Бадиашиль, Энрике — Жан Лукас (Диоп 75′), Фофана (Матазо 70′), Тчуамени — Фолланд, Боаду (Бен-Йеддер 70′)

Главный тренер: Нико Ковач