Coupe de France 31 января 2022, 00:31

В невероятном матче «Монако» вырывает свою путевку в четвертьфинал

В матче, который складывался по безумному сценарию, «красно-белые» смогли заполучить путевку в четвертьфинал Кубка Франции, одолев «Ланс» (2-4), в частности, благодаря новому дублю Виссама Бен Йеддера.

Они приехали, чтобы победить! Монегаски возвращаются с севера Франции с путевкой в четвертьфинал кубка в кармане, одолев «Ланс» со счетом 2-4. На эту игру Филипп Клеман решил снова прибегнуть к гибридной расстановке 4-2-3-1, в которой Виссам Бен-Йеддер занял позицию выдвинутого форварда.

Кому то хлопушка…

По причине отсутствия Александра Нюбеля и Радослава Маецки в заявке на игру Вито Манноне занял место в воротах с первых минут. И сразу же для него нашлась работа: Секо Фофана попытал удачу с дальней дистанции, нанеся первый прицельный удар в матче. Итальянский вратарь княжеского клуба в блистательной манере кончиками пальцев вытащил мяч из под перекладины и перевел его на угловой.

Следом уже на 8-й минуте он отразил удар Гаэля Какута, который наносил удар из штрафной. После первых пятнадцати минут игры монегаски отправились на штурм ворот хозяев поля, но удар капитана «красно-белых» пришелся в защитника. Но Виссама моментами кормить не нужно, ведь с голевым чутьем у него полный порядок, о чем говорит его блистательный гол, который он забил головой, замкнув фланговую передачу Кайо Энрике на 18-й минуте (0-1)! Для 10-го номера княжеского клуба этот гол стал 19-м в текущем сезоне.

…А кому то залп из всех орудий!

Для Кайо Энрике эта голевая передача стала уже десятой, если принимать в расчёт все турниры текущего сезона. Монегасков же первый гол только раззадорил, ведь после него они проявили ультрарезультативность в своих контратаках. Воспользовавшись тем, что «Ланс» побежал отыгрываться, Желсон Мартинш стремительно прошелся по бровке до штрафной, где снабдил мячом Жана Лукаса, который мощным ударом прошил Жана Луи Лека и удвоил преимущество своей команды на 27-й минуте (0-2). Но и на этом не все!

Новый контрвыпад и новый гол: Орельен Тчуамени как на блюдечке выкатил мяч на Софиана Диопа, который сверхмощным ударом отправил его под перекладину на 29-й (0-3). Блеск! Три удара в створ и три гола. «Ланс», пропустив три мяча за всего 11 минут, был отправлен в глубокий нокаут. На 43-й минуте Аксель Дисаси вполне мог еще больше усугубить и без того бедственное положение «кроваво-золотых», но после его удара со второго этажа мяч прошел рядом со штангой.

«Ланс» не собирался сдаваться

К сожалению, свой момент не упустил Уэсли Саид, сокративший отставание своей команды до двух мячей, после двойного спасения Вито Манноне на 45-й минуте (1-3). На этом и закончился первый тайм, в котором обе команды показали искрометный футбол.

После перерыва хозяева сразу же принялись за дело, и на 53-й минуте Арно Калимуэндо, появившийся на поле по ходу игры, крученым ударом послал мяч в дальний угол ворот Вито Манноне. Чем больше времени проходило с начала игры, тем существеннее были разрывы между линиями. Увы, но Софиан Диоп не сумел воспользоваться своим моментом, чтобы с близкого расстояния оформить дубль и вернуть комфортное преимущество себе и своим партнерам на 58-й минуте. Следом уже Гради на 59-й и Какута на 60-й могли сравнять счет.

Вито Манноне удерживает «Монако» наплаву

Но каждый раз Вито Манноне, отыгравший блистательный матч, держал ситуацию под контролем. В то же время Юссуф Фофана появился на поле, чтобы упрочить опорную зону «красно-белых». Для Жана Лукаса это стало возможностью, чтобы выдвинуться вперед и попытать удачу своим крученым ударом на 63-й. В центре мяч не задерживался и спустя шесть минут уже итальянскому голкиперу «Монако» пришлось снова вступить в игру, чтобы не позволить Арно Калимуэндо оформить дубль.

Следом новый момент, но уже у других ворот: Виссам Бен-Йеддер, получив передачу от Александра Головина, не сумел переиграть Жана Луи Лека. На 75-й Вито Манноне в высоком прыжке отбил удар Джонатана Клаусса, исполнившего штрафной. После этого оба тренера воспользовались возможностью внести определенные корректировки и выпустить свежих игроков. На 83-й минуте неугомонный Калимуэндо снова вышел на ударную позицию у ворот «Монако», но счет у него сравнять не вышло.

Капитан Виссам снимает все вопросы о победителе

Но именно Виссам Бен-Йеддер, забивший первый гол в этой встрече, воспользовался блистательной передачей Орельена Тчуамени и снял все вопросы о победителе (2-4). Разобравшись с вратарем с близкого расстояния, капитан «красно-белых» закрепил победный результат. Приключение монегасков в Кубке Франции продолжается, на очереди четвертьфинал! Уже в следующую субботу подопечные Филиппа Клемана встретятся в важнейшей игре чемпионата с «Лионом» (21:00).

Кубок Франции — 1/8 финала

«Ланс» 2-4 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-3

Голы: Саид (45′) и Калимуэндо (53′) за «Ланс»; Бен Йеддер (16′ и 88′), Жан Лукас (27′) и Диоп (29′) за «Монако»

Предупреждения: Головин (72′) в составе «Монако»

«Ланс»: Лека — Гради, Данзо (Берг, 78′), Медина — Клаусс, Дукуре, Фофана ©, Франковски — Какута (Перейра Да Кошта, 78′), Саид (Жан, 78′) — Сотока (Калимуэндо, 46′)

Главный тренер: Франк Эз

«Монако»: Манноне — Агилар, Дисаси, Матсима, Энрике — Мартинш (Якобс, 81′), Жан Лукас (Вандерсон, 81′), Тчуамени, Диоп (Головин, 64′) — Фолланд (Фофана, 55′), Бен-Йеддер ©

Главный тренер: Филипп Клеман