Coupe de France 19 декабря 2021, 17:56

Виссам Бен-Йеддер отрывается в 100-м матче за «Монако» и отправляет команду в 1/16 финала

Монегаски очень серьезно подошли к матчу 1/32 финала Кубка Франции с парижским «Ред Старом» и одолели столичный клуб со счетом 0-2. Два мяча, позволившие подопечным Нико Ковача пройти в следующую стадию турнира, забил Виссам Бен-Йеддер, для которого эта встреча стала 100-й за «Монако».

Все сложилось в пользу «Монако» в дебютном матче Кубка Франции! Сыграв уверенно, «красно-белые» одолели «Ред Стар» на легендарном стадионе «Бауэр» (0-2). Чтобы позволить своей команде выйти в следующий раунд, Нико Ковач доверился сильнейшим. Тем не менее, по сравнению с матчем с «ПСЖ» на поле появились новые игроки: так Исмаил Якобс занял место на левом фланге обороны, Элиот Матазо сыграл в центре полузащиты, а атакующее трио в лице Виссама Бен-Йеддера, Кевина Фолланда и Мирона Боаду расположилось на острие впервые с начала текущего сезона.

Виссам Бен-Йеддер не упустил возможность отпраздновать свой 100-й матч за «Монако»

Отметим, что эта встреча стала 100-й для капитана «красно-белых» в составе «Монако». И началась она уже горячо: Александр Головин взял инициативу в свои руки, что в конечном итоге позволило Элиоту Матазо пробить с левой ноги, но мяч, увы, прошел выше ворот на 3-й минуте. Хозяева попытались воспользоваться стандартом, чтобы ответить монегаскам, но Радослав Маецки разобрался в ситуации и перевел мяч на угловой. На 23-й минуте польскому вратарю пришлось по-настоящему спасать свою команду, когда игроки парижского клуба попытались трижды послать мяч в сетку, ближе всего к голу был Микаэль Нилор, наносивший свой удар с минимального расстояния.

Спустя три минуты Кевин Фолланд ответил на момент парижан своим, но Уилльям Авоньян был на месте. Еще две минуты спустя Виссам Бен-Йеддеру не хватило совсем чуть чуть, чтобы послать мяч в девятку ворот. Десятому номеру «Монако» хватило и двух моментов, чтобы открыть счет голам в этой встрече. Капитан «красно-белых» в одиночку разобрался с тремя защитниками хозяев поля, а затем послал мяч между ног вратарю, который уже ничего не мог сделать, чтобы спасти свою команду (0-1, 33’). Забив в 100-м матче за «Монако», капитан княжеского клуба побежал праздновать гол к трибуне, где собрались болельщики, которые активно размахивали различной атрибутикой красно-белых цветов!

Гарантийный дубль

Таким образом, подопечные Нико Ковача ушли на перерыв, ведя в счете. По возвращении на поле, наставник «Монако» выпустил на поле Софиана Диопа, который тут же попытался забросить мяч за шиворот голкиперу хозяев, но молодому французскому полузащитнику не хватило удачи и точности. На 56-й минуте Мирон Боаду был близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды, но голландский форвард не сумел реализовать свой выход один на один. Спустя пять минут «Ред Стар» решил нанести ответный удар: Папе Меисса Ба головой попытался перевести мяч в сетку, но тот, на счастье монегаскам, предательски ударился об перекладину.

На 63-й минуте Радославу Маецкому вновь пришлось вступить в игру, чтобы помешать Стефану Спаранья сравнять счет со штрафного. Удача снова повернулась к монегаскам лицом на 65-й минуте игры, когда Виссам Бен-Йеддер воспользовался передачей Элиота Матазо, чтобы вновь распечатать ворота хозяев (0-2). Таким образом, Вкапитан «красно-белых» записал на своей счет дубль! Но на этом игра на стадионе «Бауэр» не закончилась, так как Дамьен Дюран, появившийся на поле по ходу второго тайма, тоже послал мяч в перекладину, пробив прямым ударом слету на 71-й.

Почти не заметив трудностей на своем пути, монегаски выходят в 1/16 финала

Второй гол позволил подопечным Нико Ковача с большей уверенностью контролировать ход встречи, а Софиан Диоп даже был близок к тому, чтобы довести счет до разгромного со штрафного, но мяч просвистел рядом со штангой на 82-й минуте. Сразу после шанс оформить хет-трик представился Виссаму Бен-Йеддеру, но на этот раз вратарь «Ред Стара» сработал на ура. Матч так и закончился со счетом 0-2 в пользу «красно-белых», которые благодаря этому результату обеспечили себе место в 1/16 финала Кубка Франции.

Теперь княжескому клубу предстоит переключиться на Лигу 1, в рамках которой «Монако» проведет свой последний матч года. Противостоять княжескому клубу в ближайшую среду на стадионе «Луи II» будет «Ренн» (21:00). Не пропустите эту встречу и DAGHE MUNEGU !! 🇲🇨

Кубок Франции 0-2 1/32 финала

«Ред Стар» 0-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Бен-Йеддер (33′ и 65′) за «Монако»

Предупреждения: Спаранья (51′) и Нилор (85′) в составе «Ред Стар»

«Ред Стар»: Авоньян — Тре (Дайе, 46′), Диен, Спаранья, Эль Рити — Виалла (Дюран, 60′), Ндойе (Кадью, 75′), Гуэль, Маэ (Боска, 74′) — Нилор, Ба (Бенали, 75′)

Главный тренер: Хабиб Бейе

«Монако»: Маецки — Сидибе (Матсима, 92′), Дисаси, Марипан, Якобс — Головин (Диоп, 46′), Тчуамени (Фофана, 87′), Матазо, Фолланд (Исидор, 87′) — Бен-Йеддер ©, Боаду (Мартинш, 76′)