СМИ 30 ноября 2020, 13:37

Два игрока «Монако» в команде недели L’Équipe 12-го тура

Уверенная победа «Монако» над «Нимом» со счетом 3-0 позволяет Рубену Агилару и Юссуфу Фофана попасть в число лучших футболистов 12-го тура Лиги 1, по версии ежедневника L’Équipe.

И снова они! На прошлой неделе «Монако» одержал уверенную победу над «Нимом» (3-0) в матче, который прошел под полным контролем «красно-белых», а два футболиста княжеской команды были вознаграждены за свои старания. Таким образом, Юссуф Фофана и Рубен Агилар попали в команду недели 12-го тура Лиги 1, по версии ежедневника L’Équipe. Для правого флангового полузащитника это попадание в число лучших становится вторым после встречи 5-го тура, в которой «Монако» одолел «Страсбур».

Рубен Агилар продолжает выжигать газон на фланге

Ему уже удалось отличиться самому, отдав результативную передачу на Виссама Бен-Йеддера и забив головой. В матче с «Нимом» он вырезал точнейшую верховую передачу на Желсона Мартинша, который забил второй гол «Монако» во втором тайме на 75-й минуте. До этого Рубен Агилар принял непосредственное участие в моменте с первым взятием ворот на 19-й минуте: именно он навесил в штрафную на Кевина Фолланда, не дотянувшегося до мяча, но ошибка обороны «Нима» позволила Софиану Диопу воспользоваться ситуацией, чтобы забить свой третий гол в этом сезоне. На этом новоиспеченный футболист сборной Франции не остановился, ведь он, наравне с Бенуа Бадиашилем, стал игроком, который совершил больше всего касаний по ходу воскресного матча.

Рубен Агилар, отдавший пять передач в игру, в том числе и ту, которая привела к голу, шесть раз выводил своих партнеров пасом на ударную позицию. Это в целых два раза больше, чем удалось сделать Зинедину Ферату, который славится своими умениями в этой области. 26-й номер «красно-белых» не без причины оказался в команде 12-го тура, по версии L’Équipe, но на нем присутствие монегасков не заканчивается, ведь Юссуф Фофана оформил своеобразный хет-трик. Опорный полузащитник княжеского клуба в третий раз подряд попадает в число лучших футболистов недели и в четвертый раз в сумме всего за 17 матчей в футболке «Монако».

Тройное попадание Юссуфа Фофана

С девятью отборами на своем счету партнер по опорной зоне Орельена Тчуамени стал лучшим футболистом по этому показателю, уступив пальму лидерства лишь Адриану Кубасу (11 отборов). Юссуф Фофана, разогнавший атаку, которая привела к третьему голу подопечных Нико Ковача, был также точен в своих передачах. Создав плацдарм для точного паса на Виссама Бен-Йеддера, который отметился результативной передачей, бывший полузащитник «Страсбура» продолжил демонстрацию своей силы, ставшей незаменимой для княжеской команды в последние недели при новой расстановке 4-4-2.

Таким образом, Юссуф Фофана полностью заслужил игрой свое место в составе команды L’Équipe 12-го тура Лиги 1, в которую он возвращается снова и снова. Браво, господа!

Список «красно-белых», попавших в число лучших футболистов сезона 2020-2021, по версии ежедневника L’Équipe:

(2-й тур) «Мец» 0–1 «Монако»: Бенжамен Лекомт (1)
(3-й тур) «Монако» 2–1 «Нант»: Софиан Диоп (1)
(5-й тур) «Монако» 3–2 «Страсбур»: Рубен Агилар и Виссам Бен-Йеддер (1)
(9-й тур)  «Монако» 4-0 «Бордо»: Виссам Бен-Йеддер (2), Кайо Энрике и Кевин Фолланд (1)
(10-й тур) «Ницца» 2-1 «Монако»: Юссуф Фофана (1)
(11-й тур) «Монако» 3-2 «ПСЖ»: Юссуф Фофана (2), Желсон Мартинш и Нико Ковач (1)