Лига 1 06 марта 2022, 23:30

«Красно-белые» берут три очка на «Велодроме»

В матче 27-го тура Лиги 1 монегаски сумели сломить сопротивление марсельского «Олимпика» на стадионе «Велодром» с минимальным счетом. Эта победа позволяет подопечным Филиппа Клемана сократить отрыв от третьей строчки в турнирной таблице чемпионата Франции до шести очков.

Впервые  с сезона 2016-2017 «Монако» удалось добиться победы на «Велодроме» в Лиге 1! В матче с «Марселем» Филипп Клеман прибегнул к расстановке 4-4-2, а с первых минут свое место в центре обороны занял Бенуа Бадиашиль, окончательно восстановившись после травмы, которую он получил 9 января во встрече с «Нантом». Также в старте появился Жан Лукас, который был вынужден пропустить полуфинал Кубка Франции из-за дисквалификации.

На страже порядка у своих ворот

Игра на стартовом отрезке матча была закрытой. Марсельцы владели мячом, но по-настоящему создать угрозу у ворот монегасков им не удавалось. На 9-й минуте Аркадиуш Милик был неточен, а на 14-й Маттео Гендузи пробил слишком слабо, с его ударом легко справился Александр Нюбель. На 21-й минуте немецкий вратарь уже был вынужден по-настоящему вступить в игру, чтобы отразить удар с левой ноги Валентена Ронжье. Затем поработал Бенуа Бадиашиль, который в последний момент успел заблокировать выстрел Седрика Бакамбю и не позволил хозяевам повести в счете. На перерыв команды ушли при том же счете, который горел на табло, когда начался матч.

Желсон Мартинш выводит «Монако» вперед

После первого тайма, в котором монегаски преимущественно оборонялись, не давая «олимпийцам» создавать опасные моменты у своих ворот, подопечные Филиппа Клемана во второй половине встречи стали действовать более убедительно на половине поля «Марселя» и выше встречать своих оппонентов. Их старания не были напрасны, так как на 58-й минуте Желсон Мартинш, не выключившийся из момента, послал мяч, отскочивший от штанги после удара Кевина Фолланда, в сетку ворот Пау Лопеcа (0-1).

Немецкий форвард был близок к тому, чтобы отметиться новой голевой передачей несколько минут спустя, но его передача не достигла конечного адресата, которым был капитан «Монако». Это не помешало монегаскам продолжить наседать на ворота хозяев, однако второй гол на радость болельщикам княжеского клуба забить так и не удалось. Но так ли это важно? Ведь монегаскам удалось одолеть «Марсель» в гостях и сократить отставание от третьего места, занимаемого «бело-голубыми», до шести очков!

Лига Европы ждет!

Следующая встреча княжеского клуба состоится уже в рамках 1/8 финала Лиги Европы. В ближайший четверг подопечные Филиппа Клемана отправятся в гости к португальской «Браге» (21:00), а затем сыграют на выезде со «Страсбуром», но уже в рамках чемпионата Франции (воскресенье, 15:00).