Ligue Europa 25 ноября 2021, 23:59

«Красно-белые» не стали никого ждать и отправляются в 1/8 финала

В предпоследнем матче группового этапа монегаски встретились с «Реал Сосьедадом» на стадионе «Луи II». Подопечные Нико Ковача одолели баскскую команду и гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Два матчбола. Именно так назвал Нико Ковач две встречи, которые монегаскам предстояло провести на групповом этапе Лиги Европы с «Реал Сосьедадом» и «Штурмом». «Красно-белые» решили воспользоваться первой же возможностью снять все вопросы относительно выхода в следующую стадию турнира и одолели баскский клуб на стадионе «Луи II» со счетом 2-1.

На глазах у князя Альбера II, который занял свое место в ложе вместе с Екатериной Сартори Рыболовлевой и Хуаном Сартори, монегаски обеспечили себе не только первое место в группе, но и выход в 1/8 финала.

Кевин Фолланд конвертирует преимущество «красно-белых» в гол

Хорватский наставник «Монако» был вынужден обойтись без Орельена Тчуамени в полузащите, но смог положиться с первых минут встречи на Бенуа Бадиашиля и Александра Головина, пропустившего матч с «Лиллем» (2-2) в прошлую пятницу из-за дисквалификации. В старте также вышли Джибриль Сидибе, сыгравший на правом фланге обороны, Жан Лукас и атакующий дуэт на острие в лице Виссама Бен-Йеддера и Кевина Фолланда.

«Красно-белые» решили долго не запрягать и сразу же ринулись в атаку. На 6-й минуте своими ударами отметились Александр Головин и Виссам Бен-Йеддер, но оборона гостей сумела отбиться. На 11-й и 21-й минутах Кевин Фолланд и Юссуф Фофана могли также вывести монегасков вперед в счете. В составе второй команды Ла Лиги активнее всех был Аднан Янузай, трижды угрожавший воротам «Монако», но именно Кевину Фолланду было суждено послать мяч в сетку с близкого расстояния после передачи от Александра Головина на 28-й минуте (1-0).

Первый гол Юссуфа Фофана за «Монако»

К сожалению, преимущество в счете подопечных Нико Ковача продержалось совсем недолго: Александр Исак, убежавший в контратаку, позволил своей команде вернуться в игру (1-1). Оказалось ли это ударом для монегасков? Никак нет, ведь уже спустя две минуты после подачи Софиана Диопа с углового Бенуа Бадиашиль переправил мяч на дальнюю штангу, где Юссуф Фофана мощным ударом головой поразил ворота. Таким образом, молодой французский полузащитник отметился своим первым голом за «красно-белых», лучшего момента для этого и придумать сложно!

Встретимся 10-го и 17-го марта

Испанская команда, которой требовалось обязательно вернуться в счете, чтобы сохранить за собой шансы на первое место в группе, вернулась на поле во втором тайме с более боевым настроем. Но ни Александру Исаку на 49-й и 60-й минутах, ни Микель Оярсабаль на 51-й минуте не удалось переломить ход встречи и поразить ворота монегасков. Подопечные Нико Ковача без особого труда смогли отстоять победный результат, который позволил им окончательно закрепиться на первой строчке в группе и напрямую выйти в стадию 1/8 финала (жеребьевка состоится 25-го февраля, а матчи 10-го и 17-го марта).

Теперь «красно-белым» нужно как можно скорее переключиться на Лигу 1, где уже в ближайшее воскресенье их ждет игра со «Страсбуром», которая состоится на стадионе «Луи II» (15:00). В Лиге Европы княжеский клуб сыграет свой последний матч группового этапа в гостях у «Штурма» 9 декабря (18:45).