Лига 1 20 ноября 2021, 00:11

«Красно-белые» спасают ничейный результат в матче с «Лиллем»

В матче с действующим чемпионом Франции, который с самого начала складывался не по сценарию «красно-белых», Виссам Бен-Йеддер, отметившийся своим 50-м голом за «Монако», и его товарищи по команде, сумели отыграть отставание и вырвать ничью (2-2).

В день национального праздника княжества Монако, который совпадает с днем рождения бывшего президента клуба Жана-Луиса Кампора, Нико Ковач прибегнул к своей привычной схеме 4-4-2. Единственные изменения коснулись линии атаки: Крепен Диатта вышел в старте на правом фланге, а Мирон Боаду сыграл на острие в паре с Кевином Фолландом. К сожалению, встреча началась для монегасков далеко не лучшим образом, и уже на 3-й минуте был назначен пенальти в ворота Александра Нюбеля, который реализовал Джонатан Дэвид (0-1).

Крайне непростое начало встречи

Несмотря на то, что «красно-белые» имели неплохой шанс сравнять счет после штрафного, именно канадскому нападающему гостей, убежавшему в контратаку, было суждено забить следующий мяч и оформить дубль уже на 7-й минуте игры (0-2). У «Лилля» даже были все шансы поставить точку в этой встрече, когда Джонатан Иконе решил проверить немецкого голкипера княжеского клуба на 12-й минуте. Спустя еще шесть минут Александру Нюбелю снова пришлось спасать свою команду, которой в очередной раз угрожал Джонатан Дэвид.

К 28-й минуте подопечные Нико Ковача начали оправляться от кошмарного стартового отрезка игры: Мирон Боаду, получив мяч от Крепена Диатты, пробил из штрафной по воротам гостей, но его удар успели заблокировать защитники. На 33-й минуте Софиан Диоп попытал удачу с двадцати метровой отметки, но был неточен, а затем своя возможность была уже у Орельена Тчуамени, которого снабдил передачей товарищ по команде, выступающий за молодежную сборную Франции. К сожалению, удачный отрезок монегасков не привел к взятию ворот гостей, а Джонатан Дэвид, снова оторвавшись от защитников, вышел один на один с Александром Нюбелем, но в этот раз верх одержал вратарь «Монако».

Крепен Диатта дарит надежду

Незадолго до конца первого тайма ситуация все же начала выправляться в пользу «красно-белых». Юссуф Фофана увидел открывание Крепена Диатта справа и адресовал ему передачу, а сенегальский вингер прямым ударом послал мяч в самый уголок ворот, тем самым забив свой первый гол в текущем розыгрыше Лиги 1 (1-2).

После перерыва подопечные Нико Ковача вернулись на поле с четкой целью, им во что бы то ни стало требовалось перевернуть ход встречи. Сначала шанс это сделать представился Кевину Фолланду, который черпачком попытался перевесить голкипера «Лилля» на 48-й минуте, воспользовавшись оплошностью Тиагу Джало, а затем на 52-й минуте немецкий форвард пробил издали низом. Три минуты спустя уже Желсон Мартинш, заменивший в перерыве Крепена Диатта, который получил повреждение, нанес удар по воротам, но мяч, чиркнув по перекладине, пролетел выше цели. Не отставали и болельщики «красно-белых», которые активно поддерживали свою команду с трибун стадиона «Луи II», в том числе и с фанатского сектора, куда вернулись ультрас «Монако».

Капитан Виссам забивает свой 50-й гол за «красно-белых» и спасает положение

Аксель Дисаси был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, замкнув головой передачу от Кайо Энрике на 63-й минуте. На 65-й его партнер по центру обороны Страхинья Павлович тоже выпрыгнул выше защитников гостей, но не сумел переправить мяч в сетку. Давление на ворота нарастало, и Виссам Бен-Йеддер, едва появившись на поле, снабдил мячом Кевина Фолланда, который тоже головой попытался переиграть голкипера «Лилля». На 76-й Орельен Тчуамени решил не отставать от своих партнеров по команде и мощным ударом послал мяч в сторону ворот. После этого, к сожалению, удача решила снова отвернуться от «красно-белых».

Главный арбитр встречи Вилли Делажо посчитал, что Страхинья Павлович слишком грубо сыграл на своем оппоненте и показал сербскому защитнику «Монако» вторую желтую на 78-й минуте. Но это не помешало его товарищам по команде сделать то, что от них ждали болельщики большую часть игры. Воссоединившись на острие атаки, Кевин Фолланд, отдавший передачу на форварда сборной Франции, и Виссам Бен-Йеддер, пославший прямым ударом мяч в сетку, сумели вернуть равенство в счете на 83-й (2-2). Чуду суждено было случиться благодаря седьмому голу капитана княжеского клуба в текущем сезоне Лиги 1 и пятидесятому за «красно-белых». Также отметим, что 10-й номер «Монако» забил уже целых восемь мячей после выхода на замену в 2021-м году, что на три больше, чем у любого футболиста из большой европейской пятерки чемпионатов.

Лига Европы на прицеле

В самой концовке встречи у обеих команд были возможности вырвать победу, но счет так и не изменился. Несмотря на то, что монегаски уступали в два мяча действующему чемпиону Франции уже к 9-й минуте игры, им удалось взять себя в руки, вырвать ничейный результат и набрать одно очко. В следующем матче, который состоится в ближайший четверг в рамках Лиги Европы, «красно-белые» встретятся с «Реал Сосьедадом» на стадионе «Луи II» (21:00).