Лига 1 07 февраля 2021, 19:42

«Монако» включает 7-ю передачу

Подопечные Нико Ковача одержали свою седьмую победу в Лиге 1, одолев «Ним» на стадионе «Костьер» со счетом 4-3. Рассказываем по порядку о том, что же произошло в матче, в котором события развивались крайне непредсказуемо.

На матч с аутсайдером чемпионата Нико Ковач решил дать право сыграть всем тем футболистам, которые с первых минут появились на поле в 100-м дерби Лазурного берега, завершившегося победой «красно-белых» (2-1), но хорватский специалист все же прибегнул к двум перестановкам. Фоде Балло-Туре и Александр Головин начали встречу на левом фланге. Эти решения принесли свою плоды, ведь оба футболиста отметились результативными действиями. Представляем вам обзор встречи.

Монегаски дают огня в начале матча

Прошло всего несколько минут с того момента, как игра началась, а монегаски уже серьезно взялись за дело. Софиан Диоп отыгрался с Фоде Балло-Туре на фланге, после чего 2-й номер «красно-белых» переправил мяч в штрафную верхом. Александр Головин успел как раз вовремя и в падении левой ногой пробил низом, не оставив и шанса Батисту Рейне третьей минуте встречи (0-1). Матч начался как нельзя лучше для подопечных Нико Ковача, которым удалось реализовать свой первый же момент.

Дальше все повторилось. Левый крайний защитник «Монако» снова навесил в штрафную на 17-го номера, которому никто не стал мешать нанести мощнейший удар и тем самым послать мяч под перекладину на 13-й минуте игры (0-2). Не успели команды провести и четверти часа на поле, как монегаски уже существенно приблизились к победе. Для «крокодилов» все могло стать еще хуже, если бы после просмотра VAR не отменили гол Виссама Бен-Йеддера, которого уличили в том, что он забрался в офсайд на 17-й минуте. Решение, которое многим могло показаться не столь очевидным.

Неожиданный отпор

И когда казалось, что «Ним» уже готов вывешивать белый флаг, Люка До отыграл один мяч, отличившись с передачи Зинедина Ферхата, который ворвался в штрафную «Монако» с левого фланга. 8-й номер «крокодилов» воспользовался передачей от партнера, чтобы послать мяч в самый угол ворот на 23-й минуте (1-2). Этот гол вновь возродил надежду в рядах команды Паскаля Планк, который занял место Жерома Арпинона, отправленного в отставку в эту пятницу.

Воспрянув духом, футболисты «Нима» начали показывать интересную игру. На 32-й минуте Рено Рипар буквально влетел в штрафную и нанес удар по воротам. Мяч сначала угодил в штангу, а затем отлетел прямо в ноги к Зинедину Ферхату, который уже не промахнулся (2-2). Таким образом, «крокодилы» сумели осуществить непредвиденный камбэк и решили на этом не останавливаться, создав опасный момент после розыгрыша углового, но защита «красно-белых» была на месте. Моменты возникали как у одних, так и у других. Софиан Диоп был очень близок к тому, чтобы отличиться, в падении замкнув передачу в районе 11-метровой отметки, но Батист Рейне в прыжке совершил выдающееся спасение и не позволил мячу влететь в ворота на 41-й минуте.

Звездный час Александра Головина

После перерыва игра выровнялась. Крепен Диатта занял место Софиана Диопа, которому не хватило везения, чтобы записать на свой счет гол в самой концовке первого тайма. Затем Сеск Фабрегас и Стеван Йоветич также присоединились к своим партнерам на поле стадиона «Костьер». На 61-й минуте Александр Головин решил, что пора снова выводить «Монако» вперед. Прямым ударом со штрафного полузащитник сборной России послал мяч в самый угол ворот, перехитрив вратаря, ожидавшего, что кто-то из его защитников не даст голу случиться (2-3). Таким образом, Александр Головин записал на свой счет первый хет-трик в составе «красно-белых», а «Ним» уже в третьем матче подряд позволил сопернику забить больше двух мячей.

Матч неуклонно близился к своему завершению, когда Кевина Фолланда зацепили в штрафной, но Клеман Тюрпен решил, что все было в рамках правил. Досадный эпизод лишь раззадорил немецкого форварда, который спустя несколько минут получил точнейшую передачу на ход от Александра Головина и легкой подсечкой с левой ноги переиграл вратаря «крокодилов» (2-4, 77’). Красота, да и только.

Интрига, которая вновь возродилась

Для Александра Головина, отыгравшего в этом матче на выдающемся уровне, эта результативная передача стала третьей в сезоне. «Крокодилы», будто бы зубами вцепившись в идею, что еще ничего не решено, продолжили наступать, не обращая внимания на то, что команда Нико Ковача ведет в счете в два мяча. За десять минут до окончания основного времени Элиассон нанес точнейший удар со штрафного, заработанного футболистами «Нима» в непосредственной близости от штрафной гостей. От ноги шведского полузащитника мяч отправился в самую девятку ворот Бенжамена Лекомта, который был не в силах помочь своей команде (3-4). И, несмотря на то, что настроение болельщиков хозяев, лишенных возможности поддержать своих любимцев с трибун, этот гол вполне поднял, на исход встречи он не повлиял.  Монегаски все же смогли одержать победу в матче, где все оставалось неясным до самого конца.

Подопечные Нико Ковача одержали 7-ю победу кряду в 2021 году и увеличили отрыв от пятого места, на котором располагается «Ренн», до десяти очков. Но нет времени почивать на лаврах. Уже в ближайшую среду «красно-белые» сразятся с «Греноблем» в кубке Франции за право выйти в 1/16 турнира.

Лига 1 Uber Eats — 24-й тур

«Ним» 3 — 4 «Монако»

Счет после первого тайма: 2 — 2

Голы: До (23′), Ферхат (32′), Элиассон (81′) за «Ним»; Головин (3′, 13′, 62′), Фолланд (77′) за «Монако»

Предупреждения:  Мелинг (23’) в составе «Нима»; Балло-Туре (4′), Бадиашиль (58’) в составе «Монако»

«Ним»: Рейне © – Алакуш, Бриансон, Мигель, Мелинг – Ферхат, Кубас (Фомба, 72′), До, Бенрау (Дульевич, 87′), Рипар (Элиассон, 72′) — Коне (Ру, 66′)

Главный тренер: Паскаль Планк

«Монако»: Лекомт — Сидибе, Марипан, Бадиашиль, Балло-Туре (Энрике, 64′) – Головин (Агилар, 87′) , Фофана (Фабрегас, 56′), Тчуамени, Диоп (Диатта, 46′) — Бен-Йеддер © (Йоветич, 56′), Фолланд

Главный тренер: Нико Ковач