Лига 1 19 сентября 2021, 17:03

«Монако» выгрызает одно очко в 101-м дерби

«Красно-белые», не опустив рук во втором тайме Лазурного дерби, смогли сравнять счет благодаря точному попаданию Виссама Бен-Йеддера с пенальти и увозят с «Альянц Ривьеры» одно очко (2-2).

Ожесточенную борьбу выдали «орлята» и монегаски в первом дерби сезона! После победы, одержанной в дебютной игре Лиги Европы со «Штурмом» (1-0), состоявшейся ранее на неделе, «красно-белые» выгрызли одно очко в матче с принципиальным соперником. В 101-м дерби Лазурного берега в чемпионате Нико Ковач принял решение сыграть по схеме 3-4-3, которую раньше не использовал. В центре обороны также впервые в сезоне вместе сыграли Дисаси, Марипан и Бадиашиль.

Ставка на оборону

Оборонительную тройку по ходу прошлого сезона уже доводилось видеть в действии во встречах с «ПСЖ», «Брестом», «Лиллем» и «Реймсом» (3 победы и 1 ничья). На острие сыграл Виссам Бен-Йеддер, а с флангов ему помогали Желсон Мартинш и Александр Головин.

Первые пятнадцать минут ушли у команд на то, чтобы лучше присмотреться друг к другу, а Каспер Долбьберг, получив повреждение, был вынужден уступить свое место на поле Анди Делору, который совсем недавно перебрался в стан «красно-черных». Новичок «Ниццы» уже на 23-й минуте нанес первый прицельный удар по воротам, но Александр Нюбель был начеку и без особых проблем завладел мячом. Монегаски не стали тянуть с ответом, и после розыгрыша штрафного Виссам Бен-Йеддер вынудил вступить в игру Вальтера Бенитеса, пробив со второго этажа.

«Монако» открывает счет

Затем Орельен Тчуамени попытал удачу, пробив слету с 20-метровой отметки на 29-й минуте. Спустя две минуты Александр Головин вырезал точнейшую передачу на ход Кайо Энрике, который в свою очередь отпасовал на Виссама Бен-Йеддера, но капитана «красно-белых» успели накрыть. Счет был открыт благодаря атаке, проведенной с участием четырех футболистов княжеского клуба. Юссуф Фофана увидел открывание Виссама Бен-Йеддера, а 10-й номер «Монако» тут же перевел на Желсона Мартинша.

Португальский вингер уже из штрафной прострелил вдоль ворот на Александра Головина, который, подставив ногу, вонзил мяч в сетку ворот на 38-й минуте (1-0). Таким образом, 17-й номер «красно-белых», отличившийся результативной передачей в дебютной игре «Монако» в Лиге Европы (победа, 1-0), стал первым игроком, которому удалось поразить ворота «Ниццы» в текущем сезоне. Подопечные Нико Ковача, контролировавшие ход встречи в первом тайме, сохранили минимальный перевес в счете до перерыва.

«Ницца» наносит ответный удар

По возвращении на поле хозяева постарались передвинуть игру ближе к воротам «Монако». Ишам Будауи совершил перехват на половине поля «красно-белых» и пробил низом, но мяч прошел мимо ворот на 48-й минуте. Сразу после этого Кэлвин Стенгс попытался крученым ударом переиграть голкипера княжеского клуба, но также был неточен. К сожалению, третья попытка «орлят» принесла свои плоды: Анди Делор, открывшийся под передачу Амина Гуири в штрафной, головой послал мяч в сетку на 51-й минуте и сравнял счет (1-1).

И на этот раз ответ монегасков не заставил себя долго ждать: после розыгрыша штрафного мяч попал в ноги Бенуа Бадиашилю. Центральный защитник нанес сверхмощный удар, на который вовремя успел среагировать игрок «Ниццы». «Орлята» в свою очередь не собирались сдаваться так быстро и Александру Нюбелю пришлось проявить чудеса реакции, чтобы не дать Пабло Розарио отличиться после розыгрыша углового, который исполнил Амин Гуири. И это было по-настоящему грандиозное спасение! На 69-й минуте Анди Делор вновь был близок к тому, чтобы послать мяч в сетку, но Аксель Дисаси, подставившись под удар, воспрепятствовал ему.

Капитан Виссам своих не бросает

Но не остановить было 7-го номера хозяев, который записал на свой счет еще и результативную передачу в этой встрече, снабдив мячом Ишама Будауи, которого оставили одного на дальней штанге на 73-й минуте (2-1). Чтобы все исправить у «красно-белых» было не так много времени, а это значило, что надо действовать. Этим и занялся Кайо Энрике. Бразилец ворвался на полном ходу в штрафную на 77-й минуте и заработал для своей команды пенальти, который с легкостью реализовал Виссам Бен-Йеддер (2-2). Для капитана «Монако», пославшего мяч в самую девятку ворот, этот гол стал первым в текущем розыгрыше Лиги 1.

На этом можно было бы и остановиться, но дальше события развивались крайне стремительно и по невероятному сценарию. Спустя несколько мгновений после того как «Ницца» развела мяч с центра поля, Франсуа Летексье уже проверял с помощью системы VAR момент, в котором Бенуа Бадиашиль непреднамеренно сыграл рукой в собственной штрафной. И на этот раз пенальти был назначен, но Амин Гуири, вызвавшийся его исполнить на 82-й минуте, пробил мимо. На последних минутах развернулась ожесточенная борьба между двумя командами, которых ничейный результат никак не устраивал. Несмотря на то, что к основному времени было добавлено целых семь минут, а тренеры произвели не одну замену, счет в 101-м дерби Лазурного берега так и не изменился.

Таким образом, монегаски, за игрой которых с трибун пристально следил президент клуба Дмитрий Рыболовлев, показали достойную игру и увозят одно очко с «Альянц Ривьеры». Уже в ближайшую среду подопечным Нико Ковача предстоит сразиться с «Сент-Этьеном» на «Луи II» в матче 7-го тура чемпионата Франции (19:00).

Лига 1 Uber Eats — 6-й тур

«Ницца» 2-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Делор (51′) и Будауи (73′) за «Ниццу»; Головин (38′) и Бен-Йеддер (77′) за «Монако»

Предупреждение: Аталь (58′), Данте (87′) в составе «Ниццы»; Бадиашиль (81′), Диоп (88′), Сидибе (92′) в составе «Монако»

«Ницца»: Бенитес — Лотомба (Аталь, 57′), Тодибо, Данте ©, Бард — Стенгс (Данилюк, 89′), Пабло Розарио (Тюрам, 89′), Лемина, Будауи — Дольберг (Делор, 15′), Гуири

Главный тренер: Кристоф Галтье

«Монако»: Нюбель — Сидибе, Дисаси (Диатта, 72′), Марипан (Павлович, 82′), Бадиашиль, Энрике — Тчуамени, Фофана — Мартинш (Фолланд, 62′), Бен-Йеддер © (Боаду, 83′), Головин (Диоп, 72′)

Главный тренер: Нико Ковач