Лига 1 23 декабря 2020, 23:48

«Монако» вырывает ничью в матче с «Сент-Этьеном»

Во встрече, омраченной новым удалением в составе «красно-белых», подопечным Нико Ковача удалось вырвать ничейный результат в борьбе с крайне неуступчивым «Сент-Этьеном» (2-2).

На последний матч 2020 года Нико Ковач решил бросить в бой тех же футболистов, что переиграли «Дижон» в прошлое воскресенье. Но не обошлось и без изменений в составе: Аксель Дисаси, вернувшись после дисквалификации, занял место в обороне, а Юссуф Фофана, пропустивший встречу из-за перебора желтых карточек, был заменен в опорной зоне на юного Элиота Матазо. Для молодого воспитанника этот матч стал первым, в котором он вышел в стартовом составе «красно-белых».

Начало матча выдалось динамичным, обе команды без промедлений бросились в бой. «Зеленые» быстро получили возможность исполнить два угловых, но монегаски были более результативными, чем их визави. Уже на седьмой минуте игры Виссам Бен-Йеддер перебросил мяч через оборону гостей, где его изящно обработал грудью Софиан Диоп.

Идеальное начало и театральный номер

Молодой полузащитник уже в падении пробил по мячу, чтобы не позволить Жесси Мулену, вышедшему из ворот, помешать ему отличиться в 4-й раз за сезон (1-0, 7’). Отличное коллективное действие позволило подопечным Нико Ковача завладеть инициативой в этом матче. Но «Сент-Этьен» и не думал сдаваться, футболисты гостевой команды, подгоняемые громогласными указаниями Клода Пюэля в чаше пустого стадиона «Луи II», быстро сумели восстановить паритет в счете. На 21-й минуте Адиль Аушиш точной передачей с углового позволил Матье Дебюши послать мяч прямиком в самый уголок ворот Вито Манноне (1-1).

Дальше «зеленые» решили продолжить играть, высоко располагаясь на поле. Дени Буанга получил мяч, стоя спиной к воротам, и упал на газон после легкого контакта с Гильермо Марипаном. Главный судья встречи Йоан Амель незамедлительно указал на точку, решив, что нет никакого смысла проверять эпизод на экране VAR. Нападающий «святых» реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперед на 29-й минуте (2-1). Спустя несколько минут Элиот Матазо отдал безобидный пас, но шипы его бутсы опустились на лодыжку Дени Буанга, предпринявшего попытку перехватить мяч.

И снова в бой по возвращении из подтрибунных помещений

На этот раз главный судья встречи решил воспользоваться помощью видеоассистента и после нескольких секунд показал красную карточку. Уже на 35 минуте монегаски остались в меньшинстве, и как в матче с «Лансом», «красно-белым» предстояло доигрывать встречу в меньшинстве. До удаления события в матче уже развивались в интенсивном ключе, а после него этот градус еще подрос, что спровоцировало скомканные действия обеих команд на конечном отрезке тайма. Подопечные Нико Ковача, под влиянием событий, произошедших в этой встрече, вышли из раздевалки с четким намерением дать бой.

И это уже в скором времени принесло свои плоды. После выноса Вито Манноне Виссам Бен-Йеддер головой скинул мяч на Желсона Мартинша. Португальский вингер разобрался с двумя футболистами «зеленых» и сделал точнейшую передачу на Кевина Фолланда, вбегавшего в штрафную. Немецкому нападающему оставалось лишь подставить левую ногу, чтобы забить свой 7-й гол в этом сезоне (2-2, 48’). «Монако» удалось вернуться в игру и сравнять счет, несмотря на то, что подопечные Нико Ковача действовали в численном меньшинстве. «Красно-белые», решившие отдать все силы на поле во втором тайме, нанесли два удара по воротам, и каждый из них завершился взятием ворот.

Героическая игра в обороне

«Зеленые» были явно настроены на то, чтобы увезти три очка со стадиона «Луи II» и бросились отвечать своим обидчикам. Сначала на 59-й минуте Тимоте Колодзейчак вынудил Вито Манноне в прыжке спасать команду на ленточке, а затем и Арно Норден нанес свой удар головой по воротам на 73-й минуте. Спустя четыре минуты Иван Нейю мощно пробил низом, но защитники «Монако» успели заблокировать удар. На 80-й минуте Арно Норден снова предпринял попытку поразить ворота, пробив с правой ноги, но Вито Манноне зафиксировал мяч. «Красно-белые», словно корабль, столкнувшийся со штормовым фронтом, держались из последних сил, но не сдавались.

Уже на 85-й минуте мяч отлично лег на ногу Ромену Амума, но итальянский голкипер «Монако» в очередной раз позволил своей команде остаться на плаву. Спустя несколько секунд он также справился с ударом Матье Дебюши, мощно пробившего головой по воротам Вито Манноне. «Сент-Этьен» не бросал попыток свести игру в свою пользу, но как это часто бывало в этом сезоне, подопечные Нико Ковача смогли выстоять ничейный результат. Если принять в учет сценарий, по которому развивалась игра, то «красно-белые» смогли избежать наихудшего расклада.

Таким образом, «Монако» завершает 2020 год на 6-й строчке турнирной таблицы Лиги 1. В следующем матче, который состоится уже в новом году, а именно 6 января, «красно-белые» сыграют с «Лорьяном».

Лига 1 Uber Eats — 17-й тур

«Монако» 2-2 «Сент-Этьен»
Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Диоп (7′) и Фолланд (48′) за «Монако»; Дебюши (21′) и Буанга (29′) за «Сент-Этьен»
Предупреждения: Марипан (28′), Агилар (40′) и Фолланд (71′) в составе «Монако»; Гурна (44′) и Камара (81′) в составе «Сент-Этьена»
Удаления: Матазо (35′)

«Монако»: Манноне — Агилар, Дисаси, Марипан, Кайо Энрике (Сидибе, 60′) — Диоп (Флорентину Луиш, 46′), Matazo, Тчуамени, Желсон Мартинш (Геббельс, 84′) — Фолланд (Балло-Туре, 84′), Бен-Йеддер© (Пеллегри, 69’)
Запасные: Маецки, Бадиашиль, Балло-Туре, Павлович, Сидибе, Флорентину Луиш, Мийо, Геббельс, Пеллегри

Главный тренер: Нико Ковач

«Сент-Этьен»: Мулен — Дебюши, Колодзейчак, Соу, Трауко — Нейю, Камара — Монне-Паке (Норден, 69′), Гурна (Будебуз, 46′), Аушиш (Амума, 58′) — Буанга (Крассо, 69’)
Запасные: Баич, Сиссоко, Тшибуабуа, Будебуз, Амума, Юссуф, Муэффек, Крассо, Норден

Главный тренер: Клод Пюэль