Coupe de France 22 апреля 2021, 01:14

«Монако» выходит в полуфинал Кубка Франции

Накал страстей, два гола и выход в полуфинал. «Красно-белые» одержали верх в захватывающей четвертьфинальной схватке Кубка Франции, проходившей в гостях у «Лиона» за десять дней до ответной игры, которая состоится уже в рамках Лиги 1.

В четвертьфинальном матче Кубка Франции с «Лионом» Нико Ковач внес изменения в состав по сравнению со встречей с «Бордо» в Лиге 1, в которой «красно-белые» одержали уверенную победу со счетом 3-0. Фоде Балло-Туре, Аксель Дисаси и Рубен Агилар сыграли в обороне с первых минут, Кайо Энрике расположился на левом фланге полузащиты, а Радослав Маецки, неизменно выходивший в стартовом составе в трех последних матчах Кубка Франции, и на этот раз занял место в воротах.

Непростое начало матча

Долго команды запрягать не стали и сразу же принялись навязывать друг другу серьезное соперничество, что привело к трем желтым карточкам, показанным на первых десяти минутах встречи: в составе «Монако» желтую карточку получил Кевин Фолланд, нарушивший правила на 12 секунде, а со стороны хозяев поля по горчичнику досталось Синали Диоманде и Тиаго Мендесу. Первые два опасных момента остались за «олимпийцами». Сначала Мелвин Бард не сумел переиграть Радослава Маецкого, который блистательно спас свою команду в прыжке на 12-й минуте, а затем Максвелл Корне, выйдя на ударную позицию, послал мяч выше ворот.

Немногим позже Софиан Диоп после жесткого столкновения был вынужден покинуть поле. Вместо него на поле появился Александр Головин. Непростыми выдались для монегасков первые пятнадцать минут игры. И снова на 16-й минуте у Лукаса Пакета была возможность вывести своих партнеров по команде вперед, но и на этот раз Радослав Маецки был неотразим. Польский вратарь кончиками пальцев коснулся мяча, который неумолимо летел в ворота.

Без сопротивления в первом тайме

Постепенно подопечные Нико Ковача начали возвращаться в игру и преимущественно делали это за счет стандартов. На 31-й минуте Максвелл Корне, получив мяч в штрафной, мощным ударом постарался поразить ворота, но штанга не позволила ему отправиться праздновать гол, заступившись за «красно-белых». Спустя всего две минуты уже Марсело вновь заставил не на шутку перепугаться всех тех, кто переживает за княжеский клуб, но мяч снова предательски угодил в штангу.

«Лион» создал пять опасных моментов у ворот княжеского клуба благодаря своим опасным контратакам. «Олимпийцы» были неудержимы, но все их старания никак не конвертировались в забитые мячи. На 35-й минуте игры в четвертый раз содрогнулась опора ворот «красно-белых», случилось это после удара в исполнении Максанса Какре. Несмотря на все это монегаскам удалось удержать ничейный результат до конца первого тайма.

С ног на голову

После первого тайма, который сильно напоминал то, что случилось по ходу первых 45 минут игры первого круга Лиги 1, подопечные Нико Ковача сумели собраться и дать отпор хозяевам поля. Переломный момент встречи случился на 51-й минуте: сначала Максвелл Корне поразил ворота «красно-белых», но гол был отменен из-за положения вне игры, а затем Фоде Балло-Туре заработал пенальти для своей команды. В своей штрафной Синали Диоманде высоко поднял ногу, получил второе предупреждение и был вынужден покинуть поле.

На 53-й минуте Виссам Бен-Йеддер 11-метровый реализовал. И без того накаленная до предела обстановка вылилась в потасовку у ворот «Лиона», когда Фоде Балло-Туре вновь оказался на газоне. Ситуация разрешилась благодаря раздаче желтых карточек всем виновникам происшествия. Но это не помешало монегаскам сохранить свое спокойствие и удвоить преимущество. «Красно-белые», отобрав мяч на половине поля «олимпийцев, вывели Виссама Бен-Йеддера на ударную позицию, но французский нападающий предпочел поделиться мячом с Кевином Фолландом. Немецкий форвард мощно пробил из под Марсело и послал мяч точно под перекладину, удвоив преимущество монегасков на 62-й минуте.

Концовка встречи под контролем гостей

Подопечным Нико Ковача удалось переменить ход событий, которые складывались совсем не в их пользу в первом тайме. На 74-й минуте у Рубена Агилара даже был шанс забить третий: французский защитник сначала подработал мяч под ударную ногу, а затем пробил, но мяч угодил в ногу Мевлина Бара. «Олимпийцы» не бросили попыток поразить ворота «Монако», а Уссем Ауар со стандарта проверил Радослава Маецкого, но успеха его команде это не принесло.

Не суждено было монегаскам пропустить этим вечером на стадионе «Групама», и даже Ислам Слимани был бессилен что-либо изменить. Команда Нико Ковача, сохранившая свои ворота на замке девять раз в последних десяти встречах, вновь сыграла на ноль, но сделала это не без доли везения. Но так ли это важно, если учитывать, что именно «Монако» продолжит свой путь на турнире и сыграет в полуфинале Кубка Франции.

И это отличная новость для княжеского клуба, которому через десять дней вновь предстоит сыграть с «Лионом» в одном из четырех оставшихся матчей Лиги 1, в которых и решится судьба путевок в Лигу Чемпионов.