Лига 1 11 апреля 2021, 20:10

«Монако» не сбавляет оборотов и одерживает 20 победу в Лиге 1

В матче 32-го тура Лиги 1 команда Нико Ковача добилась победы, сломив сопротивление дижонцев во втором тайме (3:0). Этот успех позволяет «красно-белым» еще на одну неделю обеспечить себе место в тройке лидеров.

На игру с «Дижоном» хорватский специалист решил снова прибегнуть к расстановке 4-2-3-1, в которой Рубен Агилар и Софиан Диоп сыграли на флангах. Отметим, что «красно-белые» остались без Кевина Фолланда, который не смог помочь своей команде в этой встрече. В свою очередь «Дижон», выступающий под руководством Давида Линаре, сыграл по схеме 5-3-2, в которой место на острие занял бывший футболист «Монако» Абубакар Камара. С первых минут встречи команда Нико Ковача забрала мяч под свой контроль. На второй минуте Юссуф Фофана своим ударом с 20 метров вынудил вступить в игру на 2-й минуте Сатюрнена Аллагбе.

В первом тайме без голов

Доминируя, но, не всегда четко распоряжаясь мячом, монегаски испытывали сложности с тем, чтобы создавать моменты у ворот соперника, который низко оборонялся. На 24-й минуте Александр Головин получил возможность исполнить штрафной. 17-й номер «красно-белых» принял решение завешивать в штрафную, где Гильермо Марипан, выпрыгнув выше всех, послал мяч в ворота, но сделал это из офсайда. Тремя минутами спустя уже Стеван Йоветич мог выводить свою команду вперед в счете, но черногорскому нападающему не удалось переиграть вратаря «Дижона».

Дижонцы преимущественно отвечали монегаскам своими контратаками и даже создали опасный момент у ворот, воспользовавшись тем, что Аксель Дисаси потерял мяч. Бенжамен Лекомт своевременно подставил ногу под мяч и отвел угрозу от ворот на 38-й минуте. Несмотря на то, что княжеский клуб владел мячом 65% времени, опасных моментов возникало совсем немного. Нико Ковач, которого игра команды в первом тайме не совсем убедила, решил прибегнуть к заменам и выпустил на поле Виссама Бен-Йеддера и Сеска Фабрегаса.

Повторение игры с «Мецом»

Игроку сборной Франции много времени на раскачку не понадобилось и он почти сразу же вынудил Экюэля Манга сфолить на себе в штрафной. Арбитр почти сразу указал на точку, с которой и исполнил Виссам Бен-Йеддер 11-метровый: капитан «Монако» пробил в правый угол ворот, но голкипер справился с его ударом, но не сумел зафиксировать мяч, который в сетку мощным выстрелом послал уже Стеван Йоветич. Для черногорского форварда этот гол стал уже пятым как в сезоне, так и в текущем календарном году. Этот гол придал уверенности монегаскам, а Кайо Энрике был даже близок к тому, чтобы удвоить преимущество своей команды на 57-й минуте: получив разрезающую передачу на ход от Гильермо Марипана бразильский фланговый защитник хлестко пробил по воротам, но Сатюрнен Аллагбе снова был результативен.

«Дижон», редко подбиравшийся к штрафной «Монако», все же получил возможность сравнять счет на 59-й минуте, но Мама Бальде послал мяч сильно выше ворот. Чувствуя себя в штрафной гостей как в своей собственной, Аксель Дисаси, вышедший на игру с капитанской повязкой, и его партнеры не упускали возможности пользоваться ошибками, которые допускали дижонцы. Одна из них привела к тому, что Александр Головин получил возможность снабдить Виссама Бен-Йеддера мячом, а 9-й номер «красно-белых» без труда легкой подсечкой перебросил вратаря «Дижона» и удвоил преимущество своей команды на 63-й минуте. Спустя семь минут неустанный Кайо Энрике с фланга адресовал передачу на Александра Головина, который с близкого расстояния пробил во вратаря сборной Бенина.

Третье место остается за «Монако»

В концовке матча Нико Ковач решил освежить свою команду и выпустил на поле Крепена Диатта, Элиота Матазо и Фоде Балло-Туре, который заменил Сеска Фабрегаса, получившего повреждение. Французский латераль сразу же бросился в бой и заработал пенальти, который реализовал Виссам Бен-Йеддер, записав на свой счет шестой дубль в сезоне и 17-й гол в Лиге 1.

По окончании второго тайма, в котором подопечные Нико Ковача оказались наголову сильнее своего соперника (7 ударов в створ против 0), монегаски одержали свою третью победу кряду. Очередной успех позволил «красно-белым» набрать 65 очков и оставить за собой третью строчку в турнирной таблице Лиги 1.