Лига 1 22 сентября 2021, 22:55

«Монако» не сбавляет оборотов и одерживает победу над «Сент-Этьеном»

Виссам Бен-Йеддер, оформивший дубль после выхода на замену, и Кевин Фолланд, забивший по ходу первого, позволили «красно-белым» одержать победу над «Сент-Этьеном» в 7-м туре чемпионата Франции со счетом 3-1.

Спустя всего три дня после ничейного результата, добытого в гостях у «Ниццы» (2-2), монегаски снова сыграли в чемпионате Франции. В 7-м туре Лиги 1 «красно-белым» противостоял «Сент-Этьен», не справившийся с натиском княжеского клуба на «Луи II» и уступивший со счетом 3-1. В этой встрече Нико Ковач не только прибегнул к ротации, позволив Элиоту Матазо выйти с первых минут на поле вместо Орельена Тчуамени, но и вернул привычную схему 4-4-2.

Кевин Фолланд забивает свой первый гол в сезоне

Команды решили не тратить время попусту в начале матча и сразу взялись за дело. Первым отметился Крепен Диатта, которому снова было доверен правый фланг атаки с первых минут. Сенегальский полузащитник прицельно пробил по воротам, но Этьен Грин сумел отбить мяч кулаками на 3-й минуте. «Зеленые» ответили на выпад «Монако» своим моментом, дважды послав мяч в опору ворот Александра Нюбеля на 11-й минуте. Первым это сделал Арно Норден, воспользовавшийся навесом в исполнении Ваби Хазри, а затем за ним повторил Дени Буанга.

Но именно княжескому клубу было суждено забить первый мяч. В результате молниеносной контратаки Крепен Диатта отдал на Юссуфа Фофана, который в свою очередь, не долго думая, адресовал точную передачу на Кевина Фолланда, вбегавшего в штрафную. Немецкий форвард сблизился с голкипером «стефануа» и безжалостно расстрелял его, послав мяч под самую перекладину на 28-й минуте. Таким образом, 31-й номер «Монако» забил свой первый гол в чемпионате Франции и второй в сезоне.

9 минут полного безумия

«Красно-белые», понимая, что этого может оказаться недостаточно, продолжили атаковать. На 32-й минуте Юссуф Фофана крученым ударом пробил по воротам, но мяч предательски угодил в крестовину. А спустя всего минуту «зеленые» лишились своего вратаря, который поздно выбежал встречать Мирона Боаду, перехитрившего абсолютно всю оборону гостей.

Затем последовал штрафной, который взялся исполнить Джибриль Сидибе, но с ударом французского флангового защитника справился Стефан Байич, вытянувшийся в струнку, чтобы кончиками пальцев перевести мяч на угловой. В самой концовке первого тайма монегаски позволили гостям отыграться. Дени Буанга, оставленный в одиночестве у дальней штанги, ударом с носка послал мяч между ног Кайо Энрике прямиком в сетку ворот Александра Нюбеля.

Первым касанием Виссам Бен-Йеддер отправляет мяч в сетку

Монегаски, насчитывавшие на одного игрока больше, чем соперник, приступили к осаде ворот «стефануа» в начале второго тайма, но, несмотря на это, были близки к тому, чтобы пропустить. На 57-й минуте 20-й номер «зеленых» снова отправил мяч на рандеву со штангой. Монегаски не только смогли выйти из воды сухими, но и спустя три минуты заработать пенальти. После подачи углового мяч угодил в руку защитника гостей, и Жером Бризар незамедлительно указал на точку. В паузе, которая предшествовала пенальти, Виссам Бен-Йеддер вышел на поле и первым же касанием послал мяч в сетку.

Монегаски, которым было явно мало такого скромного преимущества в счете, принялись дожимать соперника, создавая момент за моментом. Александр Головин дважды был близок к тому, чтобы укрепить преимущество своей команды, но с его первым ударом справился Стефан Байич, а следом уже сам россиянин не попал по воротам, мощно пробив слету на 70-й минуте.

Капитан хоронит интригу

Подопечные Нико Ковача, никак не желавшие ослаблять хватку (14 ударов, 6 в створ), все же смогли забить мяч, который снял все вопросы о победителе в этой встрече. Кевин Фолланд в изящной манере верхом перевел мяч на Виссама Бен-Йеддера, который первым же касанием прошил голкипера «зеленых» на 86-й минуте, забив свой третий гол в двух последних встречах!

Счет, установленный на 86-й минуте капитаном «Монако» больше не претерпел изменений, и, таким образом, монегаски одержали свою первую домашнюю победу в текущем розыгрыше чемпионата Франции. В следующем матче, который состоится уже в ближайшее воскресенье (17:00), подопечные Нико Ковача встретятся с «Клермоном».

Лига 1 Uber Eats — 7-й тур

«Монако» — «Сент-Этьен»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Фолланд (28′), Бен-Йеддер (62′), (86′) за «Монако»; Буанга (41′) за «Сент-Этьен»

Предупреждения: Сидибе (23′) в составе «Монако»; Колодзейчак (61′) в составе «Сент-Этьена»

Удаления: Грин (33′) в составе «Сент-Этьена»

«Монако»: Нюбель – Сидибе (Агилар, 46′), Дисаси, Бадиашиль, Энрике (Павлович, 87′) – Диатта (Тчуамени, 71′), Матазо (Головин, 46′), Фофана, Диоп – Фолланд (Жан Лукас, 89′), Боаду (Бен-Йеддер, 61′)

Главный тренер: Нико Ковач

«Сент-Этьен»: Грин – Наде (Юссуф, 36′), Мукуди, Колодзейчак, Трауко – Камара, Нею – Буанга (Аушиш, 79′), Хазри (Будбуз, 79′), Норден (Байич, 36′) — Крассо (Амума, 70′)

Главный тренер: Клод Пюэль