Лига 1 27 сентября 2020, 17:35

«Монако» одерживает победу на характере

Подопечные Нико Ковача одержали третью победу в сезоне, одолев «Страсбур» на своем поле в матче 5-го тура чемпионата Франции.

«Монако» одержал третью победу в пяти матчах Лиги 1. Подопечные Нико Ковача вновь проявили характер и смогли одолеть «Страсбур» вдевятером со счетом 3-2 спустя неделю после матча, который был проигран в гостях у «Ренна» на последних минутах. Эта победа позволяет «Монако» войти в пятерку лидеров по ходу 5-го тура Лиги 1. В этой встрече, которая состоялась на глазах президента клуба Дмитрия Рыболовлева, присутствовавшего на стадионе «Луи II», Нико Ковач прибегнул к небольшим изменениям в стартовом составе.

Виссам Бен-Йеддер открывает счет

В пятой игре в этом сезоне Нико Ковач решил сохранить трио полузащитников, в котором Сеск Фабрегас сыграл в роли опорника, а Орельен Тчуамени и Юссуф Фофана расположились ближе к воротам гостей. Изменения произошли в линии нападения: Стеван Йоветич с первых минут игры выступил в качестве левого вингера, а Кевин Фолланд занял место на правом фланге. На острие атаки наставник «Монако» доверил сыграть Виссаму Бен-Йеддеру. В защите Балло-Туре вышел в стартовом составе, сменив Джибриля Сидибе, который был вынужден пропустить матч.

Эти решения быстро принесли свои плоды: с первых минут игры «красно-белые» прижали соперника к воротам. Монегаски разыграли комбинацию в центре поля, после чего Стеван Йоветич получил точную передачу от партнера по команде, выступающего за сборную Германии (10 вызовов, 1 гол), но не сумел попасть по воротам на 2-й минуте игры. «Монако» продолжил прессинговать соперника на его половине поля, и Виссам Бен-Йеддер воспользовался своим шансом отличиться, как и на прошлой неделе.

Убедительный старт

Получив передачу от Рубена Агилара, Кевин Фолланд адресовал пас капитану «Монако», который перевел мяч в правый угол ворот Камара на 9-й минуте (1-0). Уже через пять минут Орельен Тчуамени пробил по воротам эльзасцев, но голкипер «Страсбура» вынес мяч из под перекладины в прыжке. На 21-й минуте Балло-Туре сделал передачу с фланга на Виссама Бен-Йеддера, которому совсем немного не хватило, чтобы оформить дубль.

В начале матча «красно-белые», решившие не терять времени, чтобы свести игру в свою пользу, как и две недели назад в матче с «Нантом», а также в игре с «Ренном» в прошедшем туре, полностью доминировали над гостями. «Страсбур» предпринял попытку вернуться в игру на 22-й минуте: Томассон пробил по воротам «красно-белых», но Варис оказался в  офсайде незадолго до того, как его партнер по команде попал в опору ворот. Помимо этого, момента подопечным Тьерри Лоре не удалось создать много проблем хозяевам поля.

«Страсбур» отыгрывает гол сразу после перерыва

В одном из последних моментов первого тайма «красно-белые» смогли удвоить преимущество благодаря атаке, которую разыграли фланговые защитники «красно-белых». Стеван Йоветич, принимавший активное участие в действиях команды в первой половине игры, вырезал отличную передачу на ход Фоде Балло-Туре, который в свою очередь навесил на дальнюю штангу, где располагался Рубен Агилар. Правый латераль, рост которого составляет 172 сантиметра, в верховой борьбе переиграл защитника «Страсбура» и точным ударом головой отправил мяч в сетку на 47-й минуте матча (2-0).

Своими действиями в первом тайме монегаски смогли оставить команду Адриена Томассона, забивавшего в каждом из пяти последних матчей с «красно-белыми», без мяча. Но уже в самом начале второй половины игры «Монако» позволил сопернику сократить отставание в счете: Мехди Шакири воспользовался неудачным выносом, чтобы отличиться первым касанием мяча в этой встрече на 46-й минуте (2-1). Этот гол не смог вывести Виссама Бен-Йеддера и его партнеров по команде из равновесия, и монегаски тут же ответили «Страсбуру» забитым мячом.

Ответ не заставил себя долго ждать

Кевин Фолланд, получивший передачу от Юссуфа Фофаны в штрафной соперника, отдал точный пас на Виссама Бен-Йеддера, которому на 53-й минуте игры снова оставалось лишь подставить ногу под мяч (3-1). Нельзя не отметить щедрость немецкого форварда, который отдал вторую результативную передачу в этой игре на капитана «красно-белых». Не успела игра возобновиться, как судья не раздумывая показал вторую желтую карточку Орельену Тчуамени за неумышленный фол (56’).

Для монегасков, которые быстро вернули себе инициативу, этот момент стал настоящим ударом. Нико Ковач воспользовался паузой, чтобы совершить перестановки в составе и бросить в бой молодого полузащитника Элиота Матазо. Но на одном удалении беды «красно-белых» не закончились. Один из первых опасных моментов, который возник у ворот «Монако» во втором тайме, привел к тому, что Людовик Ажорк, переигравший Бенжамена Лекомта, упал после контакта с Акселем Дисаси, которому сразу же была показана красная карточка. Нападающий «Страсбура» воспользовался одиннадцатиметровым, чтобы забить свой первый гол в последних десяти матчах и вернуть надежду своей команде на 67-й минуте (3-2). Таким образом, «Монако» остался вдевятером за полчаса до конца встречи.

Место в пятерке лидеров

Крислейн Матсима и Джулиан Бианкон получили возможность впервые сыграть в этом сезоне Лиги 1, выйдя на замену, направленную на структурную реорганизацию команды. Как и в первых матчах этого сезона, когда монегаски уступали 2-0 в игре с «Реймсом» и остались в меньшинстве во встрече с «Мецом», Виссаму Бен-Йеддеру и его партнерам пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы выстоять победный счет. После 95 минут игры, градус напряжения в которой не спадал с первой и до последней минуты, монегаски одержали третью победу в этом сезоне.

Подопечные Нико Ковача заработали очередные три очка на старте сезона, который выдался удачным для княжеской команды, и на данный момент занимают место в еврокубковой зоне.