Лига 1 01 февраля 2023, 23:59

«Монако» одерживает победу над «Осером» и продлевает свою беспроигрышную серию в Лиге 1

Благодаря голам Виссама Бен-Йеддера, Элиэсса Бен-Сегира и Бреля Эмболо «красно-белые» сумели сломить сопротивление «Осера» в матче 21-го тура Лиги 1 и довели свою беспроигрышную серию до шести матчей.

На характере! Во встрече, которая выдалась богатой на голы, «красно-белые» добились победы над «Осером» со счетом 3-2, выдав блестящую игру в первом тайме. Благодаря новому домашнему успеху монегаски довели свою беспроигрышную серию до шести матчей (4 победы, 2 ничьи) и еще больше закрепились на четвертом месте, сократив отставание от «Ланса» до четырех очков. Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Спустя всего четыре дня после гостевого матча с «Марселем», завершившегося результативной ничьей (1-1), «красно-белые» принимают на своем поле «Осер» в рамках 21-го тура Лиги 1. У монегасков есть цель, и заключается она в том, чтобы продлить беспроигрышную серию (три победы, две ничьи), начало которой было положено 35 днями ранее в матче с тем же «Осером».

На этих выходных мы стали свидетелями того, как «Труа» сыграл вничью с «Лансом», а «Реймс» сумел сравнять счет в гостях у «ПСЖ» на последней минуте игры. В Лиге 1 нет слабых соперников. Поэтому мне хочется, чтобы мои подопечные вышли на поле с тем же настроем, который они показали в матче с «Марселем».
Филипп КлеманГлавный тренер «Монако»

Стартовый состав 👥

В этой встрече Филипп Клеман сделал ставку на стабильность и снова отдал предпочтение схеме 4-2-3-1. Тем не менее сравнению с матчем с «Марселем» стартовый состав претерпел изменения. Так, с первых минут на поле поле появился Мохамед Камара, пропустивший предыдущую игру из-за удаления, и место Крепена Диатта на правом фланге занял Желсон Мартинш.

Ход событий 🎞

Как и во встречах с «Аяччо» (7-1) и «Марселем» (1-1), «красно-белые» выдали мощную игру на старте, лишив соперника мяча. На 8-й минуте игры подопечные Филиппа Клемана создали первый опасный момент матча: Аксель Дисаси пробил издали, однако мяч просвистел над перекладиной. Конвертировать свое преимущество в гол монегаски смогли на 11-й минуте благодаря точному попаданию Виссама Бен-Йеддера, получившего точную передачу в штрафной от Юссуфа Фофана. Забив свой 90-й гол за «Монако», действующий капитан княжеского клуба единолично закрепился на третьей строчке в зачете лучших бомбардиров в истории команды.

Элиэсс Бен-Сегир снова наказывает «Осер»

Открыв счет, «красно-белые» не стали останавливаться на достигнутом, и уже на 13-й минуте Желсон Мартинш вышел один на один с вратарем «Осера», но не смог его переиграть. Тем не менее на 30-й минуте игры Ионуц Раду ничего не смог противопоставить Элиэссу Бен-Сегиру, который мощным ударом из-за пределов штрафной переправил мяч точно в сетку. Так, молодой воспитанник Академии в третий раз в текущем сезоне поразил ворота «Осера». Затем гости ответили своим моментом, который назвать опасным можно лишь с натяжкой: Исаак Туре, получив мяч в штрафной, пробил сильно выше ворот.

После перерыва игра выровнялась, и подопечные Кристофа Пелиссье, поверив в свои силы, отыграли один мяч благодаря голу Маттиаса Аблина, вышедшего один на один с Александром Нюбелем на 68-й минуте. Спустя еще четыре минуты Нуно Да Кошта упустил свою возможность сравнять счет, пробив в штангу.

Огненная концовка

Этот опасный момент заставил монегасков пробудиться. На 82-й минуте Вандерсон головой сбросил мяч на Бреля Эмболо в штрафной, и швейцарский форвард прямым ударом перевел спортивный снаряд под перекладину, записав на свой счет 11-й гол в текущем сезоне. И на этом можно было бы поставить точку, но гости решили идти до конца. Спустя всего три минуты Нуно Да Кошта своим голом снова позволил «Осеру» сократить отставание до одного мяча, однако это никак не повлияло на итоговый результат.

Таким образом, «красно-белые» не только добились победы со счетом 3-2 и довели свою беспроигрышную серию в чемпионате Франции до шести матчей (4 победы, 2 ничьи), но и сократили свое отставание от «Ланса», уступившего «Ницце» в параллельном матче, до четырех очков.

Из мира статистики 📊

Ассистировав Элиэссу Бен-Сегиру, Кайо Энрике отдал свою шестую результативную передачу в текущем розыгрыше Лиги 1 (лучший показатель в команде). Также этот ассист стал 25-м по счету для бразильского крайнего защитника, который пополнил ряды «красно-белых» летом 2020 года.

Среда 31 февраля — Стадион «Луи II»

Лига 1 – 21-й тур: «Монако» 3-2 «Осер»

Счет после первого тайма: 2-0

Голы: Бен-Йеддер (11′), Бен-Сегир (30′), Эмболо (82′) за «Монако»; Аблин (68′), Да Кошта (85′) за «Осер»

«Монако»: Нюбель — Вандерсон, Дисаси, Марипан, К.Энрике — Фофана, Камара — Желсон Мартинш (Агилар, 75′), Бен-Сегир (Якобс, 64′), Головин (Фолланд, 90+1′) — Бен-Йеддер © (Эмболо, 64′)

Запасные: Дидийон, Агилар, Якобс, Сарр, Матазо, Минамино, Боаду, Эмболо, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман

«Осер»: Раду — Зедадка, Жанвье (Массенго, 68′), И. Туре, Менса — Синайоко (Отре, 63′), Мшангама (Жубал, 46′), Б. Туре ©, Сахи, Перрен (Да Кошта, 23′) — Ньянг (Аблин, 63′)

Главный тренр: Кристоф Пелиссье