Ligue Europa 17 февраля 2023, 00:38

«Монако» побеждает в гостях у «Байера» и делает большой шаг в сторону выхода в 1/8 финала

Благодаря точному выстрелу Акселя Дисаси в добавленное время, «красно-белые» смогли вырвать победу в первой игре двухматчевого противостояния 1/16 финала Лиги Европы с леверкузенским «Байером» (2-3).

Ну какой же шикарный еврокубковый вечер нам подарили «красно-белые»! В этом матче 1/16 финала Лиги Европы в счете вели как монегаски, так и леверкузенцы, однако в конечном итоге игроки княжеского клуба сумели вырвать победу в добавленное время (2-3). Успех, который значит очень многое, ведь он позволяет «Монако» сделать большой шаг в сторону выхода в следующий раунд перед ответной игрой, которая состоится в следующий четверг на стадионе «Луи II» (18:45). Рассказываем, как это было.

Контекст 📅

Окрыленные победой во встрече с «Пари Сен-Жерменом» (3-1) и внушительной беспроигрышной серией в Лиге 1 (6 побед, 2 ничьи), «красно-белые» подходили к первой игре двухматчевого противостояния с леверкузенским «Байером» не только с желанием во что бы то ни стало добиться победы, но и с серьезным запасом уверенности в себе. Чтобы стать ближе к выходу в 1/8 финала Лиги Европы, игрокам княжеского клуба нужно было побеждать в гостях.

У них очень организованная и сплоченная команда, которая отлично умеет действовать в контригре. Если посмотреть на статистику, то можно заметить, что в последних четырех из пяти домашних встреч они сумели сохранить свои ворота на замке, а это в свою очередь является индикатором качества команды. Жереми Фримпонг и Мусса Диаби обладают отличными скоростными качествами, они на пару способны полностью изменить ход игры.
Филипп КлеманОб игре «Байера»

Стартовый состав 👥

В матче 1/16 финала Лиги Европы наставник «Монако» не стал менять схему 4-2-3-1, которая не раз позволяла его команде добиваться побед в последнее время. Тем не менее небольшие изменения в старте все же произошли. Так, Такуми Минамино, отлично проявивший себя во встрече с «Клермоном» (победа 0-2), появился на поле с первых минут и сыграл под Брелем Эмболо. На этом все изменения и закончились.

Ход событий 🎞

С первых минут игры стало понятно, что речь идет о еврокубковом матче. Монегаски сразу же забрали мяч под свой контроль и прижали хозяев поля к воротам. Настолько, что Брель Эмболо, как и в матче второго тура чемпионата Франции с «Ренном»,  вынудил Лукаша Градецки переправить мяч в собственные ворота (9’, 0-1). Ликованию 500 болельщиков «Монако», которые приехали поддержать своих любимцев в Германию, не было предела!

Удача на стороне «Монако»

Однако хозяева ответили на гол «Монако» своим опасным моментом: Мусса Диаби своим прострелом вынудил вступить в игру Александра Нюбеля (11’). Следом уже «красно-белые» были близки к тому, чтобы удвоить свое преимущество. Воспользовавшись блистательной передачей Александра Головина, швейцарский форвард пробил по воротам, но мяч в считанных миллиметрах разминулся со штангой (21’). После этого леверкузенцы снова пошли вперед, однако ни дальний удар Адама Хложека на 25-й минуте, ни выход на ворота Муссы Диаби, которого опередил Александр Нюбель (35’), не принесли им должного результата.

На 43-й минуте Крепен Диатта крученым ударом из штрафной попытался переправить мяч в сетку, но голкипер «Байера» сумел кончиками пальцев перевести спортивный снаряд за лицевую. Перед самым перерывом своими моментами также отметились Паласиос и Андрич (45+3’). Второй тайм начался для монегасков не лучшим образом: хозяева смогли сравнять счет благодаря голу Муссы Диаби, которому ассистировал Жереми Фримпонг (48’, 1-1).

Крепен Диатта возвращает «красно-белых» в игру

Игра монегасков разладилась, и этим воспользовались леверкузенцы: сначала Эксекель Паласиос ударом издали на 54-й минуте, а затем и Надием Амири, получив мяч в оттяжке на 58-й ,вынудили Александра Нюбеля спасать своих. Дважды ему удалось выручить своих одноклубников, но немецкий голкипер «Монако» ничего не смог противопоставить Флориану Виртцу, который переправил мяч в сетку после впечатляющего сольного прохода через центр штрафной «красно-белых» (59’, 2-1). Следом Филипп Клеман провел ряд замен, которые уже на 74-й минуте игры принесли свои плоды. Мощнейшим ударом с левой ноги Крепен Диатта поразил ворота Лукаша Градецки (2-2). Каков гол! После этого атмосфера накалилась до предела, и Виссам Бен-Йеддер был близок к тому, чтобы отметиться новым голом, пробив по воротам вторым касанием (86’).

Аксель Дисаси ставит точку!

Спустя всего минуту Адам Гложек мощным ударом с острого угла зарядил мяч в правую штангу ворот Александра Нюбеля. Гильермо Марипану пришлось доигрывать встречу с травмой, а его товарищ по центру обороны заработал угловой на 92-й минуте игры. После розыгрыша стандарта Элиэсс Бен-Сегир отпасовал на Акселя Дисаси, который мощнейшим и феноменальным по своей точности ударом переправил мяч точно в самый угол ворот (2-3)!

В абсолютно безумной по своему сценарию концовке встречи монегаски смогли вырвать победу и отметили ее вместе со своими болельщиками. Теперь подопечным Филиппа Клемана предстоит довести дело до конца в ответной встрече, которая состоится на стадионе «Луи II» в следующий четверг.

* Télécharge l’AS Monaco App (disponible sur Google Play et l’Apple Store)

Четверг, 16 февраля — стадион «Бай-Арена»

Лига Европы — 1/16 финала: «Байер» 2-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Диаби (48′), Виртц (59′)  за «Байер»; Градецки (9′, автогол), Диатта (74′) и Дисаси (92′) за «Монако»

Предупреждения: Тапсоба (14′), Виртц (50′), Адли (63′) в составе «Байера»; Камара (63’), Марипан (82′) и Диатта (97′) в составе «Монако»

«Байер»: Градецки © — Тапсоба, Та, Инкапиэ — Фримпонг (Хадсон-Одои, 88′), Паласиос, Андрич, Амири (Куссуну, 67′) — Виртц — Диаби (56′, Адли), Гложек (Шик, 88′)

Главный тренер: Хаби Алонсо

«Монако»: Нюбель — Aгилар (Матсима, 80′), Дисаси ©, Марипан, К. Энрике — Фофана, Камара (Матазо, 71′) — Диатта, Минамино (Бен-Сегир, 46′), Головин (Якобс, 71′) — Эмболо (Бен-Йеддер, 62′)

Запасные: Дидийон, Якобс, Матсима, Оку, Аклиуш, Бен-Сегир, Магасса, Желсон Мартинш, Матазо, Бен-Йеддер, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Филипп Клеман