Лига 1 26 сентября 2021, 20:57

«Монако» продлевает свою серию в гостях у «Клермона»

В гостевой встрече с «Клермоном», которая состоялась в это воскресенье в рамках 8-го тура Лиги 1, монегаски продлили свою беспроигрышную серию и одержали победу со счетом 3-1 благодаря голам Виссама Бен-Йеддера, Кевина Фолланда и Софиана Диопа.

Четыре в ряд! После игр со «Штурмом» (1-0), «Ниццей» (2-2) и «Сент-Этьеном» подопечные Нико Ковача разобрались с «Клермоном» (1-3) в 8-м туре Лиги 1 и довели свою серию без поражений до 4-х матчей.

В первом противостоянии команд в высшем французском дивизионе Нико Ковач решил прибегнуть к схеме 4-2-3-1 и поменять пару центральных защитников. С первых минут на поле вышли Гильермо Марипан и Страхинья Павлович, начинавшие матч прошлого тура на скамейке запасных, а на острие сыграли Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер, которым с флангов помогали Александр Головин и Желсон Мартинш.

Капитан Виссам отвечает Байо

Начало матча сложилось абсолютно не в пользу монегасков, которым противостоял «Клермон», желавший побыстрее вернуться в игру и забыть разгромное поражение от «Ренна» (0-6). Уже на 7-й минуте лучший бомбардир прошлого розыгрыша Лиги 2 Мохамед Байо распечатал ворота Александра Нюбеля, замкнув прострел с фланга. К счастью, «красно-белые» не стали затягивать с ответом.

Виссам Бен-Йеддер, получив передачу от Кайо Энрике, уложил голкипера хозяев на газон, сделал еще один шаг и послал мяч в пустые ворота на 25-й минуте, тем самым сравняв счет (1-1). На счету капитана «Монако» уже четыре мяча в этом розыгрыше Лиги 1 и шесть в сезоне, также он отличился в третьем матче кряду (после встреч с «Ниццей» (2-2) и «Сент-Этьеном» (дубль, 3-1)).

Кевин Фолланд выводит «Монако» вперед, Софиан Диоп забивает шедевр

С первых минут второго тайма монегаски нащупали педаль газа, включили пятую передачу и сразу же вышли вперед в счете. У истоков гола стоял Софиан Диоп, вышедший на замену в перерыве, 37-й номер «красно-белых» поделился мячом с Кайо Энрике, который послал его низом через всю штрафную на Кевина Фолланда, и тем самым оформил дубль из результативных передач (третья в сезоне).

Второй гол позволил подопечным Нико Ковача не только обрести уверенность в своих силах, но и в более спокойной атмосфере провести второй тайм. Однако работа нашлась и для Александра Нюбеля, которого вынудил вытянуться в струнку своим ударом Жодель Дуссу на 68-й минуте. Уже в самой концовке Софиан Диоп элегантно подкинул вишенку на торт: молодой французский полузащитник стал автором третьего гола монегасков. Мастерски воспользовавшись передачей от Мирона Боаду, он шикарным ударом пяткой застал врасплох голкипера «Клермона» на 91-й минуте.

Взлет в турнирной таблице

Благодаря победе, которая была одержана на поле у новичка чемпионата Франции, монегаски поднимаются на 8-е место в турнирной таблице и теперь отстают всего на два очка от тройки лидеров. В Лиге 1 подопечным Нико Ковача нужно будет продолжить свою серию в ближайшее воскресенье во встрече с «Бордо», которая пройдет на стадионе «Луи II» (15:00), но до этого еще предстоит выступить в Лиге Европы, где в четверг «красно-белых» будет на домашней арене поджидать «Реал Сосьедад» (18:45).