Ligue Europa 30 сентября 2021, 21:58

«Монако» расходится миром с «Реал Сосьедадом» и остается в лидерах

Во второй встрече Лиги Европы, которая состоялась в Сан-Себастьяне, подопечные Нико Ковача сыграли вничью с «Реал Сосьедадом» (1-1) и набрали одно очко, которое позволяет им сохранить лидирующие позиции в группе B.

После победы, одержанной в дебютной еврокубковой игре со «Штурмом» на «Луи II» (1-0), «красно-белые» смогли зацепиться за ничейный результат в гостях у «Реал Сосьедада» (1-1). Во втором матче группового этапа Лиги Европы Нико Ковач решил прибегнуть к пересмотру привычной тактики и выбрал схему 4-3-3. В полузащите сыграли Юссуф Фофана, Жан Лукас, Орельен Тчуамени, а на острие действовал Мирон Боаду, которому поддержку с флангов оказывали Софиан Диоп и Крепен Диатта. Аксель Дисаси вывел команду на поле с капитанской повязкой на руке.

С места в карьер

С первых минут хозяева забрали себе мяч, в то время как «красно-белые» делали все возможное, чтобы оставлять сопернику как можно меньше свободного пространства, для развития атак. Лишь Микелю Ойарсабалю, который вызвался исполнить штрафной на второй минуте игры, и Аднану Янузаю, пробившему крученым ударом на одиннадцатой минуте, удалось создать иллюзию опасности у ворот команды Нико Ковач. Именно монегаскам было суждено повести в счете в этой встрече, проходившей в Сан-Себастьяне! Софиан Диоп, который снова был вызван в молодежную сборную Франции, отлично навесил в штрафную с углового, где уже Аксель Дисаси перевисел всю оборону «Реал Сосьедада» и пушечным выстрелом со второго этажа послал мяч в сетку ворот Алекса Ремиро на 16-й минуте (0-1).

300 болельщиков в красно-белых футболках, приехавшие поддержать свою команду в Испанию, как следует отметили гол капитана «Монако»! Тот факт, что монегаски повели в счете, никак не повлиял на ход встречи, «бело-синие» продолжили владеть мячом, но больших успехов это им не принесло. Лишь Микель Ойарсабаль на 29-й минуте ответил своим моментом на попытку Софиана Диопа поразить ворота минутой ранее. К тому, чтобы удвоить преимущество княжеского клуба был ближе всего Жан Лукас, который на 34-й минуте завершил атаку, инициированную Мироном Боаду и Юссуфом Фофана.

Слово за стандартами

За несколько секунд до свистка на перерыв Янузай попытался поразить ворота подопечных Нико Ковача, но его удар успели накрыть. Во втором тайме Рубен Агилар, заменивший Джибриля Сидибе, по всей видимости, получившего травму, сразу же принялся за дело на своем фланге и на 51-й минуте не пустил игрока «Реал Сосьедада» к воротам. Через минуту уже Александру Нюбелю пришлось проявить свою реакцию, чтобы не позволить Порту отличиться.

К сожалению, угловой, который был исполнен на 53-й минуте, подарил Микелю Мерино возможность отличиться и пробудить болельщиков, собравшихся на «Реал Арене» (1-1). Монегаски постарались сразу же ответить «бело-синим», но опасность вновь возникла именно у их ворот: удар Порту с близкого расстояния смог парировать Александр Нюбель, не собиравшийся так просто отдавать победу испанской команде. Затем Нико Ковач прибегнул к заменам, и на поле появились Александр Головин и Кевин Фолланд.

Очень напряженная концовка

Баскам никак не хотелось, чтобы эта встреча завершилась не в их пользу, и Аднан Янузай на 76-й минуте вновь попытал удачу, пробив слету, но защита «Монако» успела накрыть его и в этот раз. Бельгийский вингер предпринял новую попытку, но Кайо Энрике успел нырнуть ему в ноги, не нарушая правил, и выбил мяч за пределы поля. За минуту до окончания основного времени Янузай снова оказался на ударной позиции, но и это не помешало обороне «красно-белых» в очередной раз сделать свое дело.

В концовке встречи градус напряжения заметно подскочил, но давление «бело-синих» на ворота Александра Нюбеля не привело к новым опасным моментам. Таким образом, монегаскам удалось удержать ничейный результат и набрать одно очко, которое позволило команде Нико Ковача сохранить лидерские позиции в группе B. После двух матчей группового этапа Лиги Европы княжеский клуб занимает вторую строчку в таблице, уступая «ПСВ» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Матч с «ПСВ» состоится 21 октября

С голландским клубом «красно-белым» предстоит встретиться уже 21 октября в гостях. Но до этой игры Виссам Бен-Йеддер, получивший вызов в сборную Франции, и его партнеры по команде еще сразятся с «Бордо» в рамках 9-го тура чемпионата Франции.