Мероприятия 14 сентября 2020, 01:18

"Монако" - сила тысячи

Вчера "Монако" удалось войти в историю высшего французского дивизиона благодаря тысячной победе в чемпионате страны.

«Марсель» (1115), «Бордо» (1057) и «Сент-Этьен» (1044). Команд, которым удалось одержать 1000 побед, было три в Лиге 1. Было, потому что «Монако» сегодня вошел в историю французского футбола. «Красно-белые» одолели «Нант» со счетом 2-1 на глазах у президента клуба Дмитрия Рыболовлева в 2259-м матче в высшем дивизионе страны и одержали тысячную победу в своем 62-м розыгрыше чемпионата Франции.

13 сентября 1953 — Первая победа «Монако» во французской элите

Стартовый состав «красно-белых»: Вадель, Гианесс, Тори, Педини, Рачински, Баттистела, Пиррони, Конти, Вальтер, Скиба, Сонье (Главный тренер: Луи Дюпаль)

При неизменной поддержке князя Ренье III, который взошел на престол после своего деда — князя Луи II, «Монако» сумел выйти в первый дивизион в 1953 году. 23 августа того же года «красно-белые» провели свой первый матч во французской элите против «Тулузы». Подопечные Луи Дюпаля уступили и только в 5-м туре все же смогли добиться первого успеха. Под натиском атак княжеского клуба и благодаря голам Мариуса Вальтера, Рауля Конти и Жана Сонье пал «Гавр» (4-1) .

3 июня 1961 — «Монако» впервые становится чемпионом Франции

Стартовый состав «красно-белых»: Гарофало, Новак, Тома, Людвиковски, Бианкери, Скудлапски, Хесс, Идальго, Куссу, Карлье, Джибрилл (Главный тренер : Люсьен Ледюк)

В сезоне 1960/1961 «красно-белые» впервые примерили форму, на которой клубные цвета были разделены Диагональю, введенной княгиней Грейс. Новая форма принесла монегаскам удачу: в конце сезона княжеский клуб был вознагражден за свои старания титулом чемпиона Франции. Для команды Люсьена Ледюка все решилось в последнем туре: 3 июня 1961 года «Монако» одолел «Валенсьен» со счетом 1-0 (гол на счету Альбертуса Карлие), после которого судьба чемпионства была в руках столичного клуба. Парижане сыграли вничью с «Гавром» и позволили княжеской команде впервые в истории одержать победу в чемпионате страны.

18 января 1986 — Самая крупная победа «Монако» в высшем дивизионе

Стартовый состав «красно-белых»: Эттори, Пюэль, Стойкович, Акуэста, Аморос, Кристен, Бижота, Генгини, Фофана, Анзиани, Браво (Главный тренер : Люсьен Мюллер)

«Монако» располагался на 6-й строчке в турнирной таблице с 28 очками в активе перед игрой с «Бордо», который шел на третьем месте в чемпионате и насчитывал на 8 очков больше, чем «красно-белые». Вдобавок к этому «жирондийцы» пропустили всего 22 мяча и обладали третьей по силе обороной в стране. Но в тот вечер монегаски устроили настоящую футбольную бойню. События в той встрече развивались стремительно, и уже на первой минуте игры Феликс Акуэста открыл счет голам. Затем Бернар Генгини удвоил преимущество по ходу первого тайма. После перерыва более 9000 болельщиков, собравшихся на трибунах «Луи II», стали свидетелями настоящей голевой феерии, в результате которой в ворота «Бордо» отправились еще 7 мячей! Покер Бернара Генгини, дубль Даниеля Браво, точные попадания Феликса Акуэсты и мяч, забитый в свои ворота игроком «Бордо», позволили «Монако» одержать свою самую крупную победу в высшем французском дивизионе со счетом 9-0.

13 сентября 2020 — Тысячная победа «Монако» во французской элите

Стартовый состав «красно-белых»: Маецки, Агилар, Дисаси, Бадиашиль, Балло-Туре, Тчуамени, Фабрегас, Диоп – Желсон Мартинш, Бен-Йеддер, Фолланд (Главный тренер: Нико Ковач)

«Красно-белые» подошли к домашней встрече с «Нантом» в третьем туре чемпионата Франции на «Луи II» с 4 очками в активе. Княжеская команда не стала терять времени зря, и уже на 5-й минуте встречи Софиан Диоп вывел «Монако» вперед. Во втором тайме гости сравняли: за «канареек» отличился Людовик Блас, но подопечные Нико Ковача проявили характер и уже через несколько минут после пропущенного мяча смогли вновь изменить цифры на табло в свою пользу благодаря точному попаданию Виллема Геббельса. Первые голы двух футболистов «Монако» в чемпионате позволили княжеской команде праздновать свою тысячную победу в высшем французском дивизионе!

Жан-Люк Эттори — футболист, который сыграл больше всего матчей за «Монако»

В 754 играх Жан-Люк Эттори занимал место в воротах «Монако», из них 602 были сыграны в высшем дивизионе. Французский голкипер стал футболистом, который сыграл больше всех матчей за княжеский клуб и своими действиями на ленточке ворот позволил «Монако» набрать множество очков. В сумме он одержал 296 побед в составе «красно-белых».

Делио Оннис — самый результативный игрок «Монако» в высшем дивизионе

Делио Оннис остается самым результативным голеадором в чемпионате Франции.

Со 157 мячами в своем активе за «Монако», которые Делио Оннис забил в период с 1973 по 1980-й год, он остается лучшим голеадором в истории клуба. Более того, аргентинский нападающий удерживает рекорд французского чемпионата по количеству забитых голов, на его счету их 299.

Жоау Моутиньо — самый большой процент побед в составе «Монако» (игрок)

Жоау Моутиньо стал игроком, которому чаще всего удавалось праздновать победу после окончания матчей «Монако».

За пять лет, которые Жоау Моутиньо провел в клубе с 2013-го по 2018-й год, он принял участие в 158 матчах в составе «Монако» и одержал победы в 61,4% встреч. Среди игроков, которые провели в составе «красно-белых» более ста матчей, португальский полузащитник является лидером по процентному соотношению матчей и побед, опережая Фабиньо (61,1%, 167 матчей).

Люсьен Ледюк — самый большой процент побед в составе «Монако» (тренер)

Люсьен Ледюк возглавлял «Монако» с 1958-го года по 1963-й и с 1977-го по 1979-й.

За семь лет, проведенных у руля «Монако», Люсьен Ледюк выводил свою команду на поле в 266 матчах. Наставник «красно-белых» смог привести княжеский клуб к успеху в каждой второй игре: 136 побед (51,5%). По этому показателю Арсен Венгер расположился на втором месте, ему удалось одержать 132 победы в 274 встречах (48,2%) в роли главного тренера «Монако».

30

Таков рекорд «Монако» по количеству побед в одном розыгрыше чемпионата. Это случилось в сезоне 2016/2017, тогда «красно-белые» выиграли 17 матчей на «Луи II» и 13 раз огорчили соперников в гостях.

12

Самая длинная победная серия «Монако» за один сезон. В сезоне 2016/2017 княжеский клуб одержал 12 побед в 12 последних турах чемпионата.