Лига 1 18 апреля 2021, 23:34

«Монако» снова крупно побеждает

Подопечные Нико Ковача уверенно обыграли «Бордо» на выезде (0-3). Монегаски вышли вперед в счете по ходу первого тайма и одержали свою 21-ю победу в текущем розыгрыше чемпионата Франции, в 5-й раз кряду сохранив свои ворота на замке.

В матче 33-го тура Лиги 1 команда Нико Ковача, не перестающая вести борьбу за еврокубки, сыграла по схеме 4-4-2 в гостях у «Бордо» спустя сутки после «Лилля», которому удалось вырвать ничейный результат во встрече с «Монпелье». Желсон Мартинш и Александр Головин сыграли на флангах, а Бенуа Бадиашиль вернул себе место в стартовом составе в паре с Гильермо Марипаном в обороне.

Идеальное начало игры

Монегаски полностью завладели инициативой уже на первых минутах игры, а Виссам Бен-Йеддер ворвался в штрафную хозяев поля на 5-й минуте и снабдил Кевина Фолланда мячом, но немцу помешали пробить по воротам, однако Александр Головин, не выключившийся из эпизода, довел дело до конца. Спустя десять минут полузащитник сборной России снова оказался с мячом, получив его на этот раз из ног капитана «красно-белых», но не смог переиграть Бенуа Костиля с близкого расстояния.

Тот, кого французские болельщики ласково называют царем, снова мог выводить «Монако» вперед на 17-й минуте игры, но голкипер «Бордо» был начеку и отбил мяч обратно в поле, где Орельен Тчуамени сходу пробил, но был неточен. Отыграв всего 22 минуты, капитан хозяев Лоран Косельни был вынужден покинуть поле из-за повреждения. Монегаски воспользовались перестройкой, которая последовала в рядах аквитанцев, и конвертировали свое игровое преимущество в забитый мяч. Получив мяч из ног Бенуа Бадиашиля, который своим пасом отрезал сразу несколько игроков «Бордо», Виссам Бен-Йеддер адресовал точную передачу на своего партнера по «йедерландскому дуэту».

Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер снова в деле

Кевин Фолланд, изящно обработав мяч, на замахе убрал Поля Байсса и поразил ворота обводящим ударом с правой ноги на 29-й минуте (0-1). Таким образом, немецкий форвард «Монако» забил свой 15-й гол в сезоне с 5-й результативной передачи капитана княжеского клуба. Аквитанцы предприняли попытку ответить своим обидчикам и сравнять счет с углового, но успехом это не увенчалось. Нужно отметить, что монегаски спуску не давали хозяевам поля, стараясь всегда держаться на чужой половине поля.

После перерыва подопечные Нико Ковача не стали терять много времени на раскачку и сразу же рванули вперед. Орельен Тчуамени, которому мяч был доставлен по воздуху, точнейшей передачей отрезал всю оборону хозяев и вывел Желсона Мартинша один на один с вратарем «Бордо». Португальский вингер, долго не раздумывая, переправил мяч в ворота Бенуа Костиля, не дав тому сблизиться с собою (2-0). Для аквитанцев, переживающих не лучший сезон (16-е место в чемпионате перед игрой 33-го тура) второй гол стал настоящим ударом. Но монегаски не стали сбавлять оборотов.

Второй тайм под полным контролем со стороны «Монако»

На 55-й минуте Кевин Фолланд точно снабдил Александра Головина мячом, но удар 17-го номера и на этот раз парировал вратарь «Бордо». По ходу второго тайма Нико Ковач просил своих подопечных продолжать играть и не останавливаться, не обращая внимания на то, что его команда уверенно ведет в два мяча. На 65-й минуте Николя Де Превилль, вышедший на замену, был близок к тому, чтобы сократить отставание хозяев поля, но Бенжамен Лекомт дважды спас «красно-белых». Сразу после этого наставник княжеского клуба принял решение прибегнуть к заменам.

Стеван Йоветич и Софиан Диоп вместе появились на поле и имели все шансы довести счет до крупного в контратаке. На повторе могло сложиться ощущение, что на молодом французском полузащитнике сфолили в штрафной, но главный судья не стал просматривать этот момент. На 76-й минуте Орельен Тчуамени решил проверить вратаря с дальней дистанции, а спустя минуту опасность была уже у ворот «красно-белых»: Николя Де Превилль с близкого расстояния послал мяч в каркас ворот Бенжамена Лекомта.

Путь к евросезону открыт

На 78-й минуте Том Лаку получил вторую желтую и был удален с поля. Монегаски воспользовались своим численным большинством, и на 90-й минуте Стеван Йоветич послал третий мяч в сетку ворот хозяев, воспользовавшись точной верховой передачей от Софиана Диопа (3-0). Таким образом, «красно-белые» одержали свою 21-ю победу в текущем розыгрыше Лиги 1 и в пятом матче подряд смогли сохранить свои ворота на замке.

С учетом того, что «Ланс» сыграл в вничью, этот успех позволяет монегаскам с уверенностью смотреть в будущее и знать, что опуститься в турнирной таблице ниже четвертого места уже не представляется возможным (15 очков разницы за 5 туров до конца, а также разница в количестве забитых-пропущенных мячей +31 и +7 в пользу «Монако»). Уже в эту среду «красно-белые» встретятся с «Лионом» в четвертьфинале Кубка Франции, чтобы на еще один шаг приблизиться к трофею, который княжескому клубу не удается отправить в свой актив с 1991-го года.