Лига 1 16 января 2022, 18:49

«Монако» уверенно побеждает «Клермон», Виссам Бен-Йеддер зажигает

В матче, в котором «красно-белые» владели инициативой с первой и до последней минуты, подопечным Филиппа Клемана удалось с крупным счетом одолеть «Клермон» (4-0). Случилось это не без помощи Виссама Бен-Йеддера, который записал на свой счет дубль.

Вот она дебютная победа Филиппа Клемана! В рамках одного из своих лучших матчей сезона на стадионе «Луи II», монегаски уверенно разобрались с «Клермоном» в дебютной домашней игре в новом году. И чтобы добиться первой победы в 2022 году, Филипп Клеман прибегнул к гибридной расстановке 4-4-2, которая при владении мячом превращалась в 3-4-1-2.

Подавляющее преимущество «красно-белых» не приводит к голам

В опорной зоне произошла перестановка по сравнению со встречей с «Нантом», так в паре с Орельеном Тчуамени сыграл Жан Лукас, в свою очередь Кайо Энрике снова дебютировал в роли десятки, а на острие свои места заняли Софиан Диоп и Кевин Фолланд. Перед прыжком в игру монегаскам не потребовался разбег: уже на второй минуте Жереми Стина указал на точку после того, как Жодель Доссу свалил Софиана Диопа в штрафной. Кевин Фолланд готовился исполнить одиннадцатиметровый, но главный арбитр встречи после недолгой консультации со своими ассистентами на VAR решил проверить момент собственнолично и изменил свое изначальное решение. На 16-й минуте Желсон Мартинш вышел один на один с Упарином Джоко, но голкипер «Клермона» одержал верх в противостоянии с португальским вингером «Монако» и не позволил тому послать мяч в сетку.

На 18-й минуте гости нашли в себе силы ответить монегаскам: Сали Абдул Самед нанес прицельный удар по воротам, с которым справился Александр Нюбель. После этого темп игры немного спал, но затишье продлилось лишь до 29-й минуты, когда Кевин Фолланд адресовал точную передачу на ход Софиану Диопу. К сожалению, выстрел 37-го номера «Монако» заблокировал вратарь. На 38-й минуте многие болельщики княжеского клуба на долю секунды вполне поверили, что мяч окажется в сетке, когда Орельен Тчуамени, сначала отняв мяч у своего оппонента, прострелил вдоль ворот, а Жан Лукас ногой в прыжке замкнул прострел своего партнера. Но, увы, мяч прошел рядом со штангой.

Рыбка, труд и гол!

Следом Кайо Энрике попытал удачу с левой ноги, но бразильский крайний защитник также не сумел вывести вперед свою команду на 39-й минуте, в этом ему помешал Джоко. Не сдаваясь, 12-й номер спустя две минуты после своей первой попытки навесил в штрафную, где его передачу головой замкнул Кевин Фолланд, но немецкому страйкеру не хватило точности. Затем Исмаил Якобс тоже снабдил своего соотечественника верховой передачей в штрафной, без результата. И наконец-то уже в добавленное время Софиану Диопу удалось сделать так, чтобы монегаски повели в счете.

После изящной передачи в исполнении Жана Лукаса, который перебросил оборону гостей, 37-й номер «Монако» получил мяч и легко переправил его в ворота, забив свой 6-й гол в текущем розыгрыше Лиги 1 (1-0). На этой положительной ноте и завершился первый тайм. В перерыве Филипп Клеман прибегнул к замене, и Исмаил Якобс уступил свое место на поле Виссаму Бен-Йеддеру. На 53-й минуте Жан Лукас снова решил проверить вратаря гостей, на этот раз бразильский опорник пробил издали, с его ударом с большим трудом, но все же справился Джоко. Последовал угловой, в результате которого с мячом оказался Кевин Фолланд, которому вновь помешал отличиться голкипер «Клермона».

Капитан Виссам показывает класс!

Однако на 55-й минуте тот, кто столько раз спасал свою команду в этой встрече, ничего не смог поделать с Виссамом Бен-Йеддером, которому точнейшую передачу с фланга вырезал Кайо Энрике (2-0). Судьба матча в этот момент уже была решена! Однако Виссам, записавший на свой счет 11 гол в чемпионате Франции в текущем сезоне, решил не останавливаться на достигнутом. Капитану «красно-белых» потребовалось всего семь минут, чтобы оформить дубль. Сделал он это со своего излюбленного места на поле — 11-метровой отметки. Сработав по схеме «сам заработал, сам реализовал, сам отметил», Виссам Бен-Йеддер довел счет до разгромного (3-0).

Кайо забивает свой первый гол за «Монако», Академия в деле!

Это стало возможностью для бельгийского наставника «красно-белых» предоставить игровое время воспитанникам княжеского клуба, так на поле появились Манес Аклиуш и Крислейн Матсима. Вишенку на торт победы подопечных Филиппа Клемана установил Кайо Энрике. Без устали выжигавший свою бровку, бразильский защитник записал на свой счет первый гол за «Монако» и в чемпионате Франции, а сделал он это с правой ноги (4-0)! Настоящее событие для Кайо Энрике, отметившегося своей восьмой результативной передачей в сезоне немногим ранее по ходу встречи.

Таким образом «красно-белые» добились своей первой победы в 2022 году в Лиге 1 под руководством Филиппа Клемана. Уже в ближайшее воскресенье монегасков ждет гостевая встреча с «Монпелье», которая также состоится в рамках чемпионата Франции (17:05). DAGHE MUNEGU!! 🇲🇨