Лига 1 03 мая 2021, 00:48

«Монако» упускает ничейный результат в самой концовке игры

«Монако» уступил «Лиону», пропустив на последних минутах матча, который развивался по абсолютно безумному сценарию (2-3). Победа, добытая в гостях у княжеского клуба, позволяет «олимпийцам» сократить отставание от «Монако», продолжающего занимать третью строчку в турнирной таблице Лиги 1, до одного очка.

Команда Нико Ковача с первых минут сыграла по схеме 3-4-1-2. В этой расстановке Сеску Фабрегасу была отведена роль плеймейкера, а Кевин Фолланд и Виссам Бен-Йеддер заняли места на острие.

Резвое начало матча

Игра на первых минутах встречи 35-го тура Лиги 1 выдалась очень интенсивной, обе команды не стеснялись выходить в атаку. Сначала Виссам Бен-Йеддер нанес первый удар матча, но мяч прошел выше ворот Антони Лопеша на 1-й минуте. Ответ «Лиона» не заставил себя долго ждать: Лео Дюбуа также попытал удачу, но, как и в случае с моментом, который возник у «красно-белых», цель достигнута не была.

Следом уже Кевин Фолланд имел все шансы обрадовать болельщиков княжеского клуба, но удар у немецкого нападающего не получился. И снова гости ответили на опасность у своих ворот опасным моментом: Карл Токо-Экамби мощно пробил из-за пределов штрафной, но Бенжамен Лекомт справился со своей задачей и отвел угрозу от ворот на 14-й минуте.

Кевин Фолланд выводит «Монако» вперед

После крайне напряженных стартовых 15 минут игра успокоилась, но затишье было недолгим, ведь на 25-й минуте Кевину Фолланду все же удалось поразить ворота гостей. Отыгравшись в стеночку со своим партнером по нападению, немецкий форвард устремился к воротам. Сблизившись с Антони Лопешом, 31-й номер «красно-белых» прицельно пробил по воротам, позволив «Монако» повести в счете и отправив тем самым в копилку свой 16-й гол в сезоне.

На этом подопечные Нико Ковача решили не останавливаться и создали еще несколько моментов у ворот «Лиона». На 37-й минуте Кевин Фолланд, получив передачу от Сеска Фабрегаса, попытался перевести мяч на Виссама Бен-Йеддера, который открывался под удар в центре штрафной гостей, но защита «Лиона» сыграла надежно, выбив мяч за лицевую. Спустя 4 минуты немецкий форвард «Монако» снова пробил по воротам «олимпийцев», но мяч прошел выше ворот.

«Лион» сравнивает и выходит вперед

Во втором тайме первый опасный момент также остался за монегасками. Юссуфу Фофана не хватило совсем немного, чтобы триумфально замкнуть передачу Рубена Агилара. Следом последовала контратака, позволившая Мемфису Депаю сравнять счет. Гильермо Марипан слегка задел мяч после удара капитана «Лиона», а Бенжамен Лекомт был бессилен помочь своей команде в этом моменте.

На 70-й минуте Максанс Какре получил вторую желтую карточку и покинул поле, оставив свою команду в меньшинстве. Однако это не помешало Марсело точно пробить головой и замкнуть точную верховую передачу, которую ему адресовал Мемфис Депай, исполнивший штрафной на 78-й минуте. Через несколько минут после этого Антони Лопеш, вышедший из ворот, попал кулаком в лицо Пьетро Пеллегри. Клеман Тюрпен, подробно изучив момент на экране, указал на точку.

100-й гол Виссама Бен-Йеддера

На 86-й минуте Виссам Бен-Йеддер легко перевел мяч в ворота с 11-метровой отметки, исполнив паненку, и не только позволил своей команде сравнять счет, но и забил свой 100-й мяч в Лиге 1. Подопечные Нико Ковача продолжили прикладывать все усилия, чтобы вырвать победу в матче. Виллем Геббельс был как никогда близок к тому, чтобы забить заветный третий мяч, но Антони Лопеш вышел из ворот и лишил своего бывшего партнера этой возможности.

Но именно «Лиону» было суждено поставить точку в этой встрече, развивавшейся по абсолютно безумному сценарию. Райан Шерки, вышедший на поле несколькими мгновениями ранее, получил мяч в штрафной и послал его в ворота Бенжамена Лекомта на 89-й минуте. На 5-й компенсированной минуте монегаски получили право исполнить угловой, но к спасительному голу это не привело. «Монако» сохраняет за собой третье место, но теперь лишь на одно очко опережает «олимпийцев».

Лига 1 Uber Eats — 35-й тур

«Монако» 2-3 «Лион»

Счет после первого тайма: 1-0

Голы: Фолланд (25′), Бен-Йеддер (86′) за «Монако»; Депай (57′), Марсело (78′), Шерки (89′) за «Лион»

Предупреждения: Фофана (63′) в составе «Монако»; Какре (30′, 70′), Кадевере (72′), Лопеш (86′) в составе «Лиона»

Удаления: Пеллегри (90+6′), Геббельс (90+6′) в составе «Монако»; Какре (70′), Де Шильо (90+6′), Марсело (90+6′)

«Монако»: Лекомт — Сидибе, Марипан, Дисаси (Бадиашиль, 61′) — Агилар (Геббельс, 81′), Фофана (Балло-Туре, 69′), Тчуамени, Фабрегас (Матазо, 61′), Кайо Энрике (Пеллегри, 81′) — Фолланд, Бен-Йеддер ©

Главный тренер: Нико Ковач

«Лион»: Лопеш — Марсело, Денайер (Диоманде, 29′), Де Шильо — Дюбуа (Кадевере, 46′) — Тиаго Мендеш (Гимараес, 88′), Какре, Корне — Токо-Экамби (Шерки, 88′), Пакета (Ауар, 75′), Депай ©

Главный тренер: Руди Гарсия