Лига 1 11 сентября 2021, 23:58

«Монако» уступает «Марселю»

«Красно-белые», создавшие несколько опасных моментов у ворот «Марселя» по ходу встречи, уступили «бело-голубым» со счетом 0-2 на стадионе «Луи II». В следующем матче, который пройдет в ближайший четверг, подопечные Нико Ковача сыграют с австрийским «Штурмом» (21:00).

После двух недель международной паузы монегаски вернулись к чемпионату Франции во встрече с марсельским «Олимпиком». К сожалению, княжеский клуб потерпел поражение со счетом 0-2. На эту встречу Нико Ковач решил прибегнуть к схеме 4-4-2, а Крислейн Матсима впервые появился на поле с первых минут игры. Кевин Фолланд, пропустивший встречу 4-го тура с «Труа», вернулся в состав и сыграл на острие в паре с Виссамом Бен-Йеддером.

Отнюдь не робкое начало матча

Команды не стали тратить время на то, чтобы лучше присмотреться друг к другу в этом матче. В центре поля завязалась борьба, а моменты не заставили себя долго ждать. В результате марсельской контратаки Бамба Диан сумел прорваться по правому флангу, вошел в штрафную и пробил, но мяч прошел слегка выше ворот на 11-й минуте. «Красно-белые» ответили гостям своей атакой: Желсон Мартинш, завладевший мячом на половине поля гостей, отдал передачу на капитана «Монако», которого в последний момент успела накрыть оборона «бело-голубых». Затем Бамба Диенг снова был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед в счете, но после его удара мяч угодил в правую штангу ворот Александра Нюбеля.

Уже на 28-й минуте все повторилось вновь, но на этот раз мяч после выстрела нападающего марсельского «Олимпика» попал в правую штангу ворот. Между тем на 18-й минуте матча подопечные Нико Ковача также были близки к тому, чтобы открыть счет. После филигранной передачи в исполнении Орельена Тчуамени, вызывавшегося в сборную Франции на сентябрьские матчи национальных команд, португальский фланговый полузащитник «красно-белых» оказался с мячом, но не смог переиграть Пау Лопеса, занявшего место в воротах в этой встрече вместо Стива Манданда.

«Марсель» выходит вперед

Но именно марсельскому «Олимпику» было суждено повести в счете благодаря точному попаданию Бамба Диена. В очередной раз оторвавшись от защитников «Монако», он вышел один на один с голкипером «красно-белых» и послал мяч в сетку на 37-й минуте. Тем не менее, Александр Нюбель выручил свою команду несколькими минутами спустя, отразив левой рукой удар с близкого расстояния Валентена Ронжье.

Рубен Агилар, появившийся сразу после перерыва, и его партнеры по команде в начале второго тайма приложили все усилия, чтобы сравнять счет и вернуться в игру. Кевину Фолланду не хватило совсем немного, чтобы результативно замкнуть головой передачу с правого фланга на 48-й минуте, увы, мяч прошел слегка выше ворот. «Красно-белые» смогли забрать мяч под свой контроль, но на 60-й минуте пропустили второй. В составе гостей снова отличился 12-й номер, который с близкого расстояния расстрелял Александра Нюбеля.

Шансы вернуться в игру

После второго пропущенного мяча Нико Ковач решил прибегнуть к заменам, и на поле, в том числе появился Мирон Боаду. Бывшему нападающему «АЗ» не понадобилось много времени, чтобы показать себя в действии: получив передачу на ход от Виссама Бен-Йеддера, 9-й номер княжеского клуба подобрал мяч под себя, эффектно убрав со своего пути Луана Переса, но Леонардо Балерди успел вернуться в штрафную и взять ситуацию под свой контроль на 68-й минуте игры. Спустя четыре минуты шанс отличиться представился уже Бенуа Бадиашилю, но французский защитник не сумел прицельно пробить по воротам после розыгрыша стандарта.

Несмотря на то, что Крепену Диатта удалось несколько раз пробраться в штрафную гостей, счет, установленный на 60-й минуте, не изменился. «Красно-белым» потребуется как можно быстрее воспрянуть духом, ведь уже в ближайший четверг их ждет первый матч группового этапа Лиги Европы со «Штурмом», который снова состоится на стадионе «Луи II» (21:00).