Coupe de France 03 марта 2022, 01:23

«Монако» уступает «Нанту» по пенальти

Отыгравшись в концовке матча, монегаски не смогли сломить сопротивление «Нанта» в послематчевой серии пенальти (4:2) и завершили свое выступление в Кубке Франции на стадии полуфинала.

Нельзя сказать, что монегаски не заслужили выход в финал, совсем нельзя! Уверенно сыграв против «Нанта», «красно-белые», к сожалению, не смогли заработать свою путевку на «Стад де Франс», уступив в серии пенальти полуфинального матча Кубка Франции (2-2, 4-2 в серии пенальти). В этой встрече Филипп Клеман решил прибегнуть к схеме 4-2-3-1, доверив место в составе лучшим.

Гильермо Марипан выводит «Монако» вперед

На глазах у заведенной до предела публики, собравшейся на «Стад де ла Божуар», а также перед заполненной до отказа гостевой трибуной,  команды решили сразу приступить к делу! Первым отметился Рандаль Коло-Муани, прорвавшийся в штрафную, его удар, к счастью, успел заблокировать Джибриль Сидибе в самый последний момент. Ответ монегасков не заставил себя ждать: на 6-й минуте Виссам Бен-Йеддер пробил с линии штрафной, но его удар оказался, увы, неточен. Однако успех был достигнут немногим позже благодаря стандартному положению.

Таким образом, Вандерсон блистательно завесил в штрафную, где уже Гильермо Марипан легким кивком головы переиграл вратаря, послав мяч в сетку на 12-й минуте (1-0). Следом шанс возник у Акселя Дисаси, которому адресовал пас Кайо Энрике, но удар французского центрального защитника заблокировала оборона «Нанта». К сожалению, Джибриль Сидибе, который был вынужден в подкате прервать передачу в штрафной «Монако», срезал мяч в собственные ворота на 21-й минуте (1-1).

Безумное развитие событий

И снова монегаски ответили «канарейкам» своим опасным моментом, не желая упускать инициативу. На 26-й минуте удачу попытал Виссам Бен-Йеддер, а затем с разницей в несколько секунд могли снова вывести свою команду вперед в счете Желсон Мартинш и Юссуф Фофана. Португальский вингер пробил в створ, но Реми Дескам был начеку, а после удара 22 номера «Монако» мяч разминулся со штангой ворот в считаных сантиметрах. На 40-й минуте Мозес Симон исполнил штрафной с удобной позиции для прямого удара, но на этот раз мяч угодил в стенку.

Уже в компенсированное время Людовик Блас, получив блестящую передачу от Коло Муани, не воспользовался своим шансом отличиться и пробил мимо ворот. Команды, сыграв в первом тайме на равных, ушли на перерыв при ничейном счете. Начало второй половины встречи выдалось менее богатым на опасные моменты. Пришлось дождаться 58-й минуты, чтобы увидеть первую действительно опасную атаку: Виссам Бен-Йеддер, прорвавшись в штрафную с фланга, перевесил Реми Дескама, но Вандерсон не сумел замкнуть верховую передачу, уступив в схватке у ворот защитнику «Нанта» на 58-й минуте.

Результативное возвращение Мирона Боаду

На 69-й минуте Александр Нюбель, у которого во втором тайме было не так много работы, справился с ударом Рандаля Коло-Муани. Затем немецкий голкипер вновь выручил своих, справившись с мощным выстрелом в исполнении Мозеса Симона. После этого наставник «Монако» решил прибегнуть к заменам и выпустил на поле Мирона Боаду, успевшего восстановиться к этой встрече после травмы, и Кевина Фолланда. К сожалению, атака, которую разогнал нигерийский нападающий, стала голевой для Самуэля Мутуссами, воспользовавшегося отскоком после удара Коло Муани, чтобы вывести свою команду вперед за четверть часа до окончания встречи.

Однако не долго длилось лидерство в счете «канареек»: спустя всего две минуты после гола хозяев Мирон Боаду послал мяч в сетку головой, отлично подстроившись под передачу Вандерсона (2-2)! На последней минуте основного времени Александр Нюбель снова блеснул игрой на ленточке, парировав удар Себастьяна Коршья.

Жестокая развязка

Таким образом, не выявив победителя в основное время, команды приступили к серии пенальти. Однако удача отвернулась от «красно-белых», и подопечные Филиппа Клемана не смогли одержать верх в серии 11-метровых, не реализовав два удара с точки. Монегаскам, оступившимся в шаге от финала, нужно будет немедленно вернуться к работе, чтобы уже в ближайшее воскресенье в рамках Лиги 1 дать бой марсельскому «Олимпику» (20:45). Браво, парни, за это увлекательное приключение!

Кубок Франции — Полуфинал

«Нант» 2-2 (4-2 в серии пенальти) «Монако»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Сидибе (автогол, 21e), Мутуссами (74e) за «Нант»; Марипан (12e), Боаду (76e) за «Монако»

«Нант»: Дескам — Аппия (Коршья, 85e), Кастеллетто, Жиротто, Паллуа, Мерлен — Мутуссами, Чиривелья — Коло-Муани, Симон, Блас ©

Главный тренер: Антуан Комбуаре

«Монако»: Нюбель — Сидибе, Дисаси, Марипан, Энрике (Якобс, 86e) — Тчуамени, Фофана (Матазо, 86e) — Вандерсон, Диоп (Боаду, 72e), Мартинш (Фолланд, 72e) — Бен-Йеддер ©

Главный тренер: Филипп Клеман