Лига 1 14 марта 2021, 21:02

Монегаски не дали слабину в матче с «Лиллем»

Подопечные Нико Ковача, выстояв на ноль, набрали одно очко в матче с лидером чемпионата Франции (0-0). Таким образом, «красно-белым» удалось довести свою домашнюю беспроигрышную серию до шести матчей.

На игру с «Лиллем» Нико Ковач снова решил прибегнуть к схеме 3-4-3, именно ее монегаски применили, когда одержали свои победы над «Пари Сен-Жерменом» на «Парк де Пренс» и «Брестом» на «Луи II». Александр Головин появился на поле с первых минут, как и в матче со «Страсбуром». В свою очередь Кристоф Гатье выставил своих самых сильных футболистов, единственным сюрпризом стало появление Тимоти Веа на острие.

В первом тайме без голов

Монегаски сразу вошли в игру и ответственно подошли к делу с первых минут. Первый же опасный момент у ворот «красно-белых», возникший на 12-й минуте, мог стать голевым для Джонатана Бамба, который подкараулил отскок после удара Тимоти Веа, но не сумел пробить. Следом уже «Монако» ответил на момент гостей своей опасной атакой. Виссаму Бен-Йеддеру удалось прямым ударом поразить ворота Майка Меньяна, но боковой арбитр поднял флаг, указав на положение вне игры. Момент был отсмотрен судьями, которые отвечают за систему VAR, и они приняли решение не засчитывать гол из-за едва различимого офсайда.

Александр Головин не раз получал мяч между линиями полузащиты и обороны гостей и организовал несколько подходов к чужим воротам, но от этого работы у Майка Меньяна не прибавилось. Уже перед самым свистком на перерыв Виссам Бен-Йеддер, получив передачу от 17-го номера «красно-белых», но не сумел переправить мяч в сетку, пробив мимо ворот.

Равная игра

Футболисты Кристофа Гатье, который был вынужден пропустить эту встречу из-за дисквалификации, действовали собранно в первом тайме. Ни одной из команд не удалось по-настоящему завладеть инициативой, однако монегаски больше времени проводили с мячом. Лучшая оборона чемпионата Франции справилась со своей задачей и, расположившись близко к своим воротам, раз за разом отбивалась от монегасков, которые старались играть забросами.

Свен Ботман и Жозе Фонте, сыгравшие в центре обороны «догов», несколько раз снимали верховые мячи, в том числе не дав Кевину Фолланду реализовать свой шанс на 59-й минуте. Со стороны «красно-белых» опасность исходила от фланговых футболистов: Жонатан Иконе чуть не послал мяч в собственные ворота после прострела в исполнении Рубена Агилара на 64-й минуте.

Стеван Йоветич близок к голу

За двадцать минут до конца основного времени Нико Ковач решил идти ва-банк и выпустил на поле Джибриля Сидибе, Сеска Фабрегаса и Стевана Йоветича. Виссам Бен-Йеддер вырезал точнейшую передачу на черногорского нападающего, который сумел оторваться от защитников «Лилля» и вышел один на один с Майком Меньяном на 90-й минуте игры. Голкипер гостей успел выставить ногу и спас свою команду от гола, который, казалось, был неминуем. «Доги», неизменно выигрывавшие на выезде, дали осечку и не смогли добиться победы в восьмом матче кряду, положив конец своей победной гостевой серии.

Благодаря ничейному результату во встрече с «Лиллем» монегаски сохранили свой 11-очковый отрыв от 5-й строчки, которую теперь занимает марсельский «Олимпик». В следующем матче, который станет последним перед международным перерывом, подопечные Нико Ковача встретятся с «Сент-Этьеном» на стадионе «Жоффруа Гишар» (пятница, 21:00).